8 декабря 2021 г. 06:29

2.5 Американский гуру менеджмента не оправдавший ожиданий

Очень слабая книга для совсем начинающих и неопытных руководителей. Так же в конце повторение написанного в начале и много воды ни имеющей ни какой пользы. Не рекомендую тратить время на данную книгу.

31 мая 2020 г. 11:14

5 Принимайте решения, слушайте, меняйтесь!

Неважно кто вы, владелец бизнеса наемный сотрудник на управленческой позиции или просто студент, заявленные идеи данной книги точно пригодятся вам не только в работе но и в повседневной жизни.

Я глубоко убежден что лидерству и управлению невозможно научиться по книжкам, без применения всего на практике, но все же Питеру Друкеру удалось выбрать те темы для обсуждения и главы, которые в любом случае могут повлиять положительно на вашу продуктивность.

Основные идеи книги, разделенные по главам:

- Эффективность благодаря правильному управлению своим временем - Какое влияние и вклад несет менеджер/управленец непосредственно - Каких людей стоит нанимать и с какими людьми нужно работать а с какими нет - Как и какие решения нужно принимать

Тезисно о каждом пункте:

Эффективность благодаря правильному…

18 мая 2019 г. 16:42

3 Эффективность в XX веке

Как практические советы для руководителя ориентирована на руководителя 20 века. С последней редакции книги прошло уже 13 лет, мир стремительно меняется, а основной текст книги написан 60-80 годах прошлого века. В книге можно найти некоторые оценки решений руководителей, которые спустя 50 лет уже можно было проверить/проанализировать и написать. Не раскрывается как сложились события через десятиления, подтвердились ли предположения и выводы автора и его героев? Эти истории остались без ответа. Некоторые моменты кажутся устаревшими. В наше быстро меняющееся время, автор предлагает (в разделе про время) выделять блоки по 4-8 часов, хотя сейчас, в конце второго десятилетия нового тысячителия, предлагается применять короткие блоки времени (30-60 минут).

Некоторые выдержки из…

27 апреля 2018 г. 00:02

4.5 Эффективность

Книга заслуживает внимания, прочитать её можно и нужно, хотя основных мыслей не так много, но они уверенно бьют по цели, в моём случае точно.

DmitryKv

25 ноября 2017 г. 13:53

Вторая книга, изданная издательством МИФ Питера Друкера «Эффективный руководитель». Как и первая, книга довольно интересная, читается легко и содержит минимум сложных терминов. Книга больше схожа с поп-бизнес литературой, нежели с книгой по менеджменту. Как мне кажется, это – одна из заслуг Друкера. Он сделал чтение книг по менеджменту увлекательнейшим и полезным времяпровождения. Книга Питера Друкера «Эффективный руководитель» посвящена тому, что должен делать, как вести себя и на что обращать внимание руководитель в 21 веке.

Главная задача менеджера

Книга немного похожа на знаменитый бестселлер «Одноминутный менеджмент», на книги по тайм-менеджменту и на книги по социальной психологии. Вот такой коктейль намешал нам господин Друкер. Однако главная идея книги, т.е. что должен делать…

29 мая 2017 г. 16:44

4 Книга для начинающих

Книга отличная, многие современные бизнес книги построены вокруг правил про которые пишет Друкер. Именно из-за​ того, что довелось прочитать уже достаточно бизнес литературы много пользы для себя не извлёк, эту книгу стоит читать первой это вам сэкономит кучу времени и избавит от необходимости прочтения десятка других книг.

30 января 2016 г. 17:49

Питер Друкер является одной из ключевых фигур в развитии науки об управлении. Главным его достижением считается работа в рамках ситуационного подхода в менеджменте, согласно которому любой руководитель должен принимать решения исходя лишь из сложившейся ситуации, отказываясь от шаблонного мышления. Этот подход во многом определил не только облик управленца, но и является основополагающим во многих важных и повседневных навыках человека. Друкер прожил 96 лет и даже на заре свой карьеры продолжал выступать с лекциями, рассказывая о том, что такое эффективность и как повысить её в любом деле.

В общем и целом, именно этой аксиомой определяется основная мысль книги. Единственная причина, почему в названии стоит слово «руководитель», заключается в том, что большинство примеров приведены именно…

16 сентября 2014 г. 22:33

Ясно и просто о том, как стать отличным руководителем. Советы классные даются. Так что определенно стоит прочесть.

30 августа 2013 г. 15:28

Это классика! Читать обязательно! Особенно рекомендую юным и борзым.