20 марта 2023 г. 11:34

0 Доверие рождается в тепле

Любовь не может прийти в один день, говорит Лондон через эту повесть. По крайней мере не к тому, кто по природе свободный, даже дикий и находится во враждебной, жестокой среде.

Волчонок Белый Клык с каплей собачьей крови не жил среди людей, но выживал. С изрядной красочностью автор показал мучения животного под волей человека и хлыста.

И хоть «Зов предков» подготовил меня к быту волков и собак на севере, местами всё равно читать было невыносимо больно. Особенно, когда в голове стучала мысль: «А ведь это, более менее, отражение реальности!».

От этого хотелось кричать. И просить людей быть более милосердными к братьям нашим меньшим. Напомнить им, что сильные должны защищать, а не угнетать более слабых.

К счастью, сюжет в какой-то момент вернул веру в людей. В то, что есть ещё совестливые,…

chess90

22 марта 2023 г. 13:27

Прекрасная, правдивая повесть как сама жизнь. Сегодня целый день ловлю себя на мысли, как скучаю по трогательному, верному волчонку. Смешно и мило было следовать за мыслями в его голове, читать про богов в его изложении. Золотое сердечко билось в его груди. Когда он научился смеяться с хозяином, представляла себе эту картину и не могла остановить слез...

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 ноября 2022 г. 17:18

5 Глазами волка

Сейчас будет не очень конструктивный отзыв. Потому что мне просто - дико понравилась - вся книга (почти). Нет - Джека Лондона я в детстве не читала. Да - у меня было трудное детство с книгами, заключенными в районных библиотеках. Да и второй фактор - я была дико впечатлительным ребенком и жалела всякую животинку - поэтому в детстве книги про животных обходила стороной. Хотя - интуитивно чувствовала, что с Джеком Лондоном мы подружимся. Во-первых - северные пустоши, которые у меня в крови, костях и генах. Во-вторых - я всегда любила волков. Мультфильм "Балто" (который очень напомнил и эту книгу) - был одним из моих любимых. Ну и в-третьих - я смотрела фильм "Зов предков" (новый) - и мне понравилось. Нарисованная собака, конечно, крайне забавная - но сама история очень зацепила. Есть у…

JuliaPjv

10 февраля 2023 г. 08:51

Многие называют Джека Лондона кудесником слова, настоящим явлением в мировой литературе. Наверное, я соглашусь с этим определением.

Мне нравится творчество Джека Лондона, "Белый клык" далеко не первое произведение, которое я прочитала у автора.

Да, его произведения – это настоящие приключения, суровая романтика и благороднейшие чувства.

Повесть "Белый клык" – это дополнение к повести "Зов предков". Только тут показан обратный процесс: не одичание животного, а наоборот, его эволюция – развитие в животном чувства дома, верности, любви к человеку.

Но главная тема книги – это людское равнодушие, жестокость, которая проявляется не только по отношению к животным и природе, а жестокость человека к человеку.

Актуально, не правда ли?

Поэтому к прочтению рекомендую!

12 февраля 2023 г. 22:42

повесть Джека Лондона "Белый клык" рассказывает о жизни гибрида волка и собаки в суровой и неумолимой дикой местности Юкона в конце XIX века. это произведение - история выживания, адаптации и, в конечном счете, духовного исцеления.

главный герой, Белый Клык, начинает жизнь диким волчонком, которого воспитывает мать в суровом и мрачном ландшафте Севера. на протяжении всей своей ранней жизни он учится добывать себе пропитание, выживая благодаря силе и хитрости. однако, когда его в конце концов захватывают люди, он знакомится с новым миром боли, жестокости и эксплуатации. несколько раз его продавали и обменивали, он страдал от рук жестоких властных хозяев или жалких трусов. несмотря на тяжелые обстоятельства, Белый Клык не теряет своего свирепого духа и продолжает бороться за выживание.…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 декабря 2022 г. 04:34

Похоже, животных Джек Лондон любил куда больше, чем людей, по крайней мере, мне так показалось после прочтения четвертой книги писателя. Хотя конкретно про животных среди прочитанных историй всего одна - история волка, который по странной воле судьбы оказался среди людей. История, на самом деле, страшная, жестокая, показывающая людей далеко с не самой хорошей стороны. Даже если не брать во внимание психопата Красавчика Смита, который просто издевался над животным, первый хозяин Белого Клыка добродушным отношением к питомцу тоже не отличался. Можно, конечно, говорить о том, что волка по-другому приручить, подчинить, было никак нельзя. Можно держать в голове то, что волк - это хищник, только и думающий о том, как загрызть добычу. И трагичное начало повести иллюстрирует это как нельзя лучше…

6 марта 2023 г. 11:18

5 Рецензия на книгу "Белый клык"

Главный герои :  Белый Клык, сын собаки и волка, мистер Скотт, Мэтт и "Красавчик" Смит.  Так как Белый Клык не человек, про его характер сложно сказать что-то определенное.  "Красавчик" Смит - сущий дьявол, гад и подлец. Он устраивал собачью бойню ради денег и чтобы как -нибудь "развеселить публику". В то же время мистер Скотт полная противоположность Смиту. Он смог приучить Белого Клыка к любви, ласке. Когда он оказался в беде, Белый Клык пришел к нему на помощь и спас его. Мэтт это помощник мистера Скотта, но к нему Белый Клык не испытывал особой привязанности.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 октября 2022 г. 12:18

5 Переосмысление творчества

Любимый писатель, родом из детства. Вот что я каждый раз думаю о Лондоне. Вроде уже всё перечитал у него, но я всегда готов и рад каждой новой встрече с его книгами. И эта, пожалуй, моя самая любимая. Всегда любил смотреть по ТВ передачи про животных. А эта книга, словно современные программы, которые показывают детально жизнь даже очень скрытных зверей. И ещё от неё всегда веяло духом приключений. Но это было раньше. Сейчас при чтении Лондона я каждый раз удивляюсь его простому, понятному языку и тому, как с его помощью описаны сложности жизни. А ещё тому, как он рассказывает о зверях как о людях и наоборот. Любителям животных категорически не рекомендую к чтению. Ведь в этот раз, правда, мне было даже жутковато. Слишком уж кроваво, жестоко и реалистично получилось нарисовать картины…

29 января 2023 г. 16:50

4.5 Умный волчонок

Белый Клык- это не большой рассказ о влиянии человека на характер и жизнь волка-собаки. Отлично подходит выражение-"С кем поведёшься, от того и наберёшься" и " Мы в ответе за тех, кого приручили".
Генри и Билл идут в  мороз с упряжкой собак, собаки стали исчезать. На них напали волки и  волчица.
У Одноухого волка и волчицы родились волчата, но из-за голода выжил только Белый Клык.
Этот волчонок был невероятно умным, чувствовал обиду, стыд, ненависть, справедливость и другие чувства как человек. Делал выводы из ситуаций.
"Цель жизни - добыча. Жизнь питается жизнью, и это закон добычи: ешь- или тебя съедят."
Его мать волчица Кичи была наполовину собакой и была приручена индейцем Серый Бобр. Из леса они пришли к нему и стали жить в его племени. Волчонку было не просто приспособиться к жизни с…

14 января 2023 г. 21:53

5 Спойлер белый клык!!

это идеальная история о приключения волка!
изначально я не понимала в чём суть этой книги и думала, что эта книга про двух мужиков, ноо оказалось по другому. суть этой книги, как я выяснила после прочтения, затрагивает глубокие темы того времени — тяжёлого времени.
любителям животных не рекомендую к прочтению. думаю, вы просто не вытерпите многие сцены. это было жутко, даже мне, хотя я обычно не зацикливаюсь на таком.
книга прекрасная, но жестокая. в особенности драка белого клыка с собакой.
я очень рада, что в итоге белый клык обрёл достойного хозяина.