Жизнь. Любовь. Смех. Превращая жизнь в праздник

ISBN: 978-5-9573-1711-1
Год издания: 2012
Издательство: ИД "Весь"
Серия: Путь мистика / Ошо-классика

В этой книге собраны беседы, взятые из разных источников и объединенные в тему жизни, любви и смеха - трех явлений, которые Ошо считал для человека самыми важными. Жизнь - это то, что уже случилось и является основой всего, любовь - это самое прекрасное из того, что еще может случиться, а смех - то, что расслабляет, приземляет, возвращает к реальности и придает реальности вкус.
Мастер помогает нам вспомнить о том, что жизнь не является настолько уж серьезным и тяжелым делом, каким привыкли ее считать большинство людей, и предлагает взглянуть на нее другими глазами.

"Я против любой серьезности. Весь мой подход основан на юморе, потому что чувство юмора - это самое прекрасное духовное качество. Не истина, не бог, не добродетель - но чувство юмора. Если мы заполним всю землю смехом, танцами и пением, танцующими и поющими людьми, если мы превратим всю землю в карнавал радости, фестиваль огней, мы впервые принесем на землю истинное чувство религиозности.
Мир - это игра бога, космическая шутка. И пока вы не познаете его как космическую шутку, вы не сможете познать его главную тайну". Ошо

читать дальше...

Философия
Книги связанные с философией
natali_
Индия
Подборка создана с целью облегчения выбора книг по городам и жанрам для игроков, участвующих в игре "Вокруг Света с... Литературным Персонажем".…
sireniti
Психология
Книги связанные с психологией
natali_

7 апреля 2010 г., 14:41

    ошо - проповедник восточных учений, основанных на своеобразном восприятии мира. он проповедовал собственное учение, декларировавшее своей целью свободную и счастливую жизнь человека, борьбу с предрассудками, ложными ценностями общества, бюрократическим государством, бюрократизированной церковной верой (клерикализмом), бездуховностью семейного уклада и прочим. разработал множество новых систем медитации, связанных с музыкой, движением, дыханием. основатель системы ашрамов во многих странах. во время пребывания в сша основал город раджнишпурам.

    беседы ошо, записанные в период с 1969 по 1989 год, собраны и изданы последователями в виде нескольких сотен книг.

    данная книга - одна из них. в ней ошо объясняет сущность любви, необходимость смеха и говорит о жизни, постижение которой вряд ли будет глубоким без первых двух условий.

    бывает так, что мысли ошо кажутся непонятными. скорее всего это от того, что многое, излагаемое в этих книгах, требует осмысления.

    чтение всё же очень увлекает: в форме монолога, либо в виде череды вопросов и ответов, учение ошо, кажется, пробуждает в читателе лучшие мысли. каждый раз подмечаю положительный эффект от его книг. эта - не исключение.

    у ошо однажды спросили, всё ли правда в его рассказах. он засмеялся и сказал: да что вы, там нет ни единого слова правды. верьте только самому себе.

19 апреля 2010 г., 17:38

В целом книга понравилась. "Жизнь, любовь, смех"… Она так и делится на 3 части. О жизни… Люби жизнь, цвети, будь эгоистом в разумной мере, но не забывай делиться. О любви… Не цепляйся за любимого, не требуй любви в ответ. Дари чувства и будь счастлив. Благодари того, кого любишь за то, что он подарил тебе возможность испытать любовь. О смехе… Веселись, радуйся, ведь тем человек и отличается от животного, что может смеяться. Минус: открыто высмеиваются и критикуются все религии, особенно христианство. Неуважительно и грубо.