4,3

WHAT THEY SAID about RULES OF CIVILITY:

'Everything about this novel, set in 1930s New York, is achingly stylish - from the author's name to the slinky jacket design. Katey Kontent, daughter of…
Издательство: Penguin Books

21 января 2024 г. 14:26

5 История американской Золушки с русской душой

Роман произвел на меня большое впечатление.  Написан в лучших традициях большой классической мировой  литературы вообще и американской в частности (послышались отголоски и Фитцджеральда, и Драйзера). И , как говорится, хорошее образование не пропьешь, сразу  чувствуется личность самого автора.

Прекрасно рассказанная история «воспитания чувств», взросления и личностного роста (как принято сейчас говорить), ненавязчивые философские рассуждения, отсутствие излишней сентиментальности и  подробно  воссозданная атмосфера конца 30х годов прошлого века , сделали роман не только увлекательным, но и познавательным.

ISBN: 978-0143121169

Год издания: 2012

Язык: Английский

Лауреат: 2012 г.Премия Фицджеральда (Премия Фицджеральда)
Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

21 января 2024 г. 14:26

5 История американской Золушки с русской душой

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

30 мая 2023 г. 18:19

4 Всё уже было в “Симпсонах”

Опять двадцать пять! Сколько Тоулза не читаю, никак не пойму, кто он. Ясно одно – Йель и Стэнфорд не пропьёшь. Но есть подозрение, что именно образование сослужило Тоулзу решающую службу. Человек, не знающий Достоевского, никогда не будет ему подражать. Но чем глубже ты погружаешься в Достоевского, тем больше у тебя шансов зарубить старушку. Примерно то же, кажется, произошло с Тоулзом – он так глубоко проник в американскую классику, что стал её продолжением, но скорее воспроизводящим, чем оригинальным. И если “Шоссе Линкольна” – это Сэлинджер, Стейнбек и сказочник Баум, то “Правила вежливости” – это Фицджеральд.

Роман раскрывает перед нами год жизни обитателей Нью-Йорка: от синих воротничков до old money – переплетения судеб и движения по классовой лестнице. Главная героиня (рассказчица)…