4,4

Алексан Бутой - коллекционер экзотического вида мотыльков, за которыми он охотится по всей Вселенной. Умный, эрудированный, но отнюдь не мягкотелый, а наоборот, жесткий, он не брезгует никакими…
Серия: Антология МиФа
Издательство: Шико, Снежный Ком М

Alaestra

17 мая 2017 г. 17:47

Не ожидала, что современная русскоязычная фантастика может так понравится! Прекрасная книга, многослойная и неглупая, но при этом бодрая и интересная. Я просто в восторге!

Очень сильно "Путевые записки" перекликаются с фольклором, в том числе славянским, христианскими сюжетами и наверняка со многим другим, чего я просто не узнала. При этом иногда в тексте есть прямые указания, что, например, занзуры очень похожи на сирен, а иногда - нет. Впрочем, без этих соотношений читать книгу тоже можно, хотя и не так интересно.

Ещё один понравившийся момент - продуманность механики всего, что присутствует в сюжете, от двигателя старенького фотонного корабля до Великого творения духа Ухтары. Терминов много, описаний тоже, но всё или почти всё было абсолютно понятно.

Бугой - персонаж очень интересный.…

Имитация, повесть

стр. 75-208

Крылья судьбы, повесть

стр. 209-326

ISBN: 978-5-904919-35-1, 978-699-492-133-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 328 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

Alaestra

17 мая 2017 г. 17:47

Бугой - персонаж очень интересный.…

M_Aglaya

3 октября 2013 г. 20:59

Ух ты, здорово... ))) Мне очень понравилось. Сюжет: далекое будущее, мирный союз галактических рас, невиданное развитие научно-технического прогресса... детали автор не уточняет, потому что его герою это до лампочки. Герой - от лица которого ведется повествование - Алексан Бугой, известный на всю вселенную эстет-энтомолог, он же - авантюрист экстра-класса, и в жизни его интересует только одно - охота за новыми потрясающими образцами бабочек, или, как установлено галактической классификацией, парусников. В смысле, объект может и не быть бабочкой в строгом смысле слова, может вообще не иметь отношения к насекомым или даже вообще не быть, то есть, существовать в совсем другом измерении - но у него обязательно должны быть крылья с удивительным, необычайным, уникальным рисунком, строением,…

Подборки