Рецензии на книгу «Моя жизнь. Сборник»

ISBN: 978-5-386-05908-8
Год издания: 2013
Издательство: Рипол Классик
Серия: Pocket Сlassic

В этой "моей" жизни - жизни каждого из нас, говорит Чехов, намного лучше делать то, что нравится, а не следить за тем, правильно ли делают другие то, что тебе нравится. Читать плохие-хорошие книги и не превращать их в образцы духовной нравственности или безнравственности. Сажать деревья, потому что это здорово, а не потому, что полезно. Любить Бога, а не подглядывать, как молятся другие. Воспитывать детей, а не ехидничать по поводу недоумочности соседских отпрысков. Читать Чехова! Если бы не Чехов, мы бы изучали себя по учебнику "Рептилии России".

Рецензия экспертаСубъективная попытка объективности
Дополнительные действия
Оценка Tarakosha:   4  /  4.4
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...

Исходя из названия, я почему-то твердо была уверена, что книга является автобиографической и поэтому и добавила её в виш. Каково же было удивление, когда выяснилось, что это совершенно не так, и А.П. Чехов здесь рассказывает далеко не о своей собственной жизни. Но от этого книга не стала менее интересной.

В центре повествования жизнь молодого человека Мисаила Полознева. Он потомственный дворянин и ему не пристало добывать себе копейку физическим трудом. Но в какой-то момент он решается жить сообразно велениям собственной души, что значит не просиживать день в конторе и зазря протирать штаны. Только реальный труд поможет ему стать счастливым. Что интересно, ни гнев, ни просьбы отца-архитектора, ни умаления сестры не могут изменить его решения. Сказано -сделано, вернее положено начало… Развернуть

Оценка ddolzhenko:  5

Это Чехов, а значит, что однозначного ответа на поставленные вопросы читатель повести не получит. Из жизнеописания главного героя можно, наверное, сделать разные выводы, однако последовательность его поведения и невосприимчивость к «общественному мнению» лично у меня вызывает только уважение.
(05.06.2015)

Оценка ShaversPapacies:  5
Недооцененная книга Чехова

И незаслуженно забытая. Впервые с ней столкнулся. Прочитал за несколько часов. Перечитал потом снова, ночью. И гораздо, на мой взгляд, лучше, чем знаменитые пьесы, хотя и они прекрасны.
Главный герой из тех, которые часто встречаются в жизни в любые времена. Это изгой, белая ворона, который один противостоит всему обществу. Он честен, а общество лукавит, подражая большинству, Мисаил же не выносит такого притворства на дух.
И самое удивительное, что выносишь из этой повести, это то, что ничего в мире не меняется. Люди как были жестокими и холодными, так ими и остаются.

Оценка FATAMORCANA:  5

Вот жаль, меня не спросили. А я бы назвала повесть "Житие мое". Ну какая такая "Моя жизнь"?
Вообще, с именами в этой повести тоже не очень. Главного героя зовут Мисаил. Его сестра - Клеопатра. Нда.

Известно ведь, что как корабль назовешь, так он и поплывет.
Назвал, значит, папенька своего ребеночка Мисаилом. Ну и какие претензии к ребенку? Определяет ли имя судьбу человека, случайно ли совпадает или (самая невероятная версия) автор намеренно дает "говорящее" имя своему герою, чтобы подчеркнуть свою идею - кто знает. Напомню историю: Когда-то царь Навуходоносор воспитал пленников, одним из которых был Мисаил, воспитал, дал образование. А потом заставил поклоняться огромному идолищу - статуе Навуходоносора. И воздавать этой статуе божеские почести. За отказ делать это были ввергнуты юноши… Развернуть

Оценка Elizabeth-Betty:  5

Герой повести, Мисаил Полознев, пытается жить по совести. Он - дворянин, но не чувствует удовлетворения в той работе, которая соответствует его положению. Ему, честному и искреннему человеку, претит любая ложь. Ложью он считает и видимость работы - "перебирание бумажек" в какой-то конторе. Он согласен со старым маляром Редькой, любившим повторять: «Тля ест траву, ржа - железо, а лжа - душу». Мисаил решает жить честным трудом, нанимаясь в простые рабочие.
От Мисаила уходит жена, поначалу с восторгом разделившая его мысли по "опрощению", но не выдержавшая проверку работой. Он теряет сестру Клеопатру, которая попала под его влияние и тоже ушла из дома отца. Нашёл ли он то, что искал? Однозначного ответа у Чехова, мне кажется, нет. Но главный герой заслуживает уважение хотя бы потому, что… Развернуть

Оценка KOLe:  2

Полозов Мисаил - дворянин, но он решил изменить свою жизнь, начав трудиться. Пришлось уйти от отца, жить на квартире у старой няни и ее приемного сына, работать простым маляром. Общество и семья отказались от этого человека после того, как его социальный уровень стал ниже.
Тем не менее герой, как ему не тяжело, не хочет сворачивать со своего пути, считая его правильным. Новая работа, хоть и тяжела во всех смыслах, но теперь Мисаил чувствует, что приносят людям пользу. Прежде же его целью было выслужиться перед начальником-самодуром.
Другой персонаж - доктор Благово, вроде бы тоже ведет трудовую жизнь, но уровень его нравственности намного ниже, чем у главного героя. Жизнь простого рабочего его не волнует, хоть он и доктор. Он женат и одновременно крутит роман с Клеопатрой, сестрой… Развернуть

Оценка ewill:  5
Не проходите мимо!

Это лучшее, что я читал у Чехова. Совсем не похоже на его знаменитые пьесы "Вишневый сад", "Дядя Ваня", "Три сестры". Мне кажется, что "Моя жизнь" - удивительно недооцененный, забытый роман.

Оценка Plushkin:  5

Удивительно, что Чехов, будучи по профессии доктором, а не литератором, писал такие потрясающе глубокие, интересные, легко читающиеся произведения. "Моя жизнь" поразила меня в первую очередь не любовным многоугольником, не противостоянием героя обществу (тем более, что на самом деле речь идет не о противостояния - Мисаил просто был закомплексован, боялся и не умел жить, что подтверждается его неспособностью влиять на других людей - сестру, жену, отца...). Тут тоже есть над чем призадуматься, но поразило меня другое. Повесть написана больше ста лет назад, а ничего не изменилось! Всё так же люди крутят романы, изменяют супругам, рожают вне брака, а окружающие отворачиваются - нагуляла! в подоле принесла! Простой люд так же пьет, мудрствует и веселится. Всё так же одиноко существуют… Развернуть

Оценка Anna-Banana:  4

Флэшмоб 2014

Выбор жизненного пути главного героя Мисаила в корне противоречит тому, что должны делать люди дворянского происхождения. Выбрав путь физического труда вместо интеллектуального, он настраивает отца и дворянское окружение против себя. Что уж тут сделаешь...? Его выбор, его желания. И он не собирается ни с кем считаться и убеждать, что так тоже можно поступать. Сестра,которая в начале "нового пути" постоянно плачет о брате, в результате проникается его идеей "свободы" и убегает из дома от отца. Забеременев от доктора, остается брошенной обманутой женщиной. А от Мисаила сбежала жена, которую он безумно любил.
Жаль героев. Они получили оба,чего хотели, но счастья так и не получили.

Большое спасибо за совет!

Оценка sergeybp:  4

Герой повести, Мисаил Полознёв, пошёл наперекор отцовской воле, не побоялся отречься от классовых привелегий и зарабатывать на жизнь собственным трудом? Какая чушь! Перед нами безвольный неудачник, неспособный вынести "тяжкой судьбы" того, что сегодня называют "офисным планктоном" (в т.ч. таких, что делают «в слове "еще" четыре ошибки»). И не смотря на явную бесталанность его отца, официального архитектора города, не смотря на повсеместное несправедливое отношение к простым людям, неприглядность их быта - главный герой не пытается что-то изменить, а просто плывёт по течению, постепенно опускаясь до уровня своих товарищей-маляров. Покинув отца, он только пассивно наблюдает, как его сестра, Клеопатра Полознёва, тянется к доктору Благово. И не случайно ни женитьба на дочке инженера… Развернуть

1 2