М. Цветаева - М. Цветаева. Собрание сочинений. Ариадна. Федра (миниатюрное издание) (сборник)

М. Цветаева. Собрание сочинений. Ариадна. Федра (миниатюрное издание) (сборник)

М. Цветаева

4,5

Марина Цветаева - великий поэт XX столетия. Ее творчество - это исповедь женщины с трудной судьбой, для которой поэзия и жизнь были нерасторжимы и требовали каждодневного мужества.
В своих трагедиях Цветаева трактует античный мир так, словно речь идет о чувствах живых людей: земную женщину Ариадну любят и смертный Тезей, и божество Вакх; царица Федра испытывает испепеляющую страсть к пасынку Ипполиту.
Серия: М. Цветаева. Собрание сочинений ("Фолио")
Издательство: Фоліо

Ptica_Alkonost

11 ноября 2022 г. 21:47

4 Судьба в древнегреческой мифологии - отдельная действующая роль

Мрак – дыхание без вздрога! Мрак – касание фаты! Как боец усталый – лога, Око жаждет черноты.

В семнадцать лет Цветаева была моей любимой поэтессой. Экспрессия, напор, энергичность, перемежающаяся с депрессивностью мелодрамы, кружили и отзывались в душе. Все эти "Идешь, на меня похожий..." и "Вчера еще в глаза глядел, а нынче все косится в сторону..." Но тогда я до "Ариадны" не добралась почему-то. Читая сейчас, понимаю, что зашло бы "на ура", тем более, что именно в это время меня захватила трилогия Мари Рено о Тезее и Минотавре. А тут такая оказия, переложенное на стихи действо по известному сюжету. Но Цветаева оттеняет его по-своему, не отходя от базовых вех, но трактуя все равно несколько иначе. Ариадна у поэтессы получилась харАктерная, однако, как мне показалось, для древнего мира…

Ариадна — Марина Цветаева, пьеса

Федра — Марина Цветаева, пьеса

ISBN: 978-966-03-6060-0

Год издания: 2012

Твердый переплетФорматы книжных изданий Ваша цена: 166 00 руб 166.00 Вес 65 г На складе. Ожидаемая дата передачи в службу доставки: 9 мая. Хочу в подарокХочу подаритьПоделиться:Метки: Ваша метка, 256 стр.Формат70x108/32 (130х165 мм)Тираж1500 экз.ПереплетТвердый переплетФорматы книжных изданий Ваша цена: 166 00 руб 166.00 Вес 65 г На складе. Ожидаемая дата передачи в службу доставки: 9 мая. Хочу в подарокХочу подаритьПоделиться:Метки: Ваша метка
Тираж: 1500 экз.ПереплетТвердый переплетФорматы книжных изданий Ваша цена: 166 00 руб 166.00 Вес 65 г На складе. Ожидаемая дата передачи в службу доставки: 9 мая. Хочу в подарокХочу подаритьПоделиться:Метки: Ваша метка
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)Тираж1500 экз.ПереплетТвердый переплетФорматы книжных изданий Ваша цена: 166 00 руб 166.00 Вес 65 г На складе. Ожидаемая дата передачи в службу доставки: 9 мая. Хочу в подарокХочу подаритьПоделиться:Метки: Ваша метка

Ptica_Alkonost

11 ноября 2022 г. 21:47

4 Судьба в древнегреческой мифологии - отдельная действующая роль

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 октября 2022 г. 15:34

Я впервые услышала, чтобы Цветаева писала пьесы. Меня данный факт заинтересовал и я решила ознакомиться с ее произведением. О Минотавре написано множество книг, пьес, я даже полагаю, что и сказок.  И Цветаева в своей пьесе показывает своё видение этого мифа. По преданию, Минотавр явился результатом греховной любви  и поэтому был рожден с телом человека и  головой быка. Его скрывали в лабиринте и кормили преступниками, а также семью девушками и парнями, которых присылали из Афин. У Цветаевой  Минотавр не злое чудовище, а тот, кто вызывает жалость и сострадание. Ведь его таким сделали люди и не понятно кто он - царь или узник. Немаловажным является отношения между Тезеем и Ариадной. Тезей - сын Эгея, царя Афин. Ариадна - дочь критского царя Миноса и единоутробная сестра Минотавра.…