21 октября 2023 г. 14:21

Ну что ж, я дочитала, и это 8/10.

Это моя 1 книга от этого автора и могу сказать, что мне слог очень понравился, но описание некоторых вещей немного противны. Ну, типо читать, как человека рвало не очень приятно, но ладно. Ну и одновременно хочу сказать, что это очень было хорошо описано. Единственное, что могу сказать это то, что я буду читать этого автора дальше.

Источник

5 октября 2023 г. 07:52

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения короткого рассказа "Ледерхозен", с которым мне удалось познакомиться в авторском сборнике "ничья на карусели". Произведение можно найти как в уже указанной выше книге, так и отдельно в сети в свободном доступе. Не уверен, что история выходила в других антологиях, но не отрицаю такой возможности, так как уже сталкивался с таким ранее.

С Харуки у меня достаточно теплые отношения - большинство его полновесных романов я обожаю и уважаю, и некоторые его рассказы мне тоже симпатизируют и нравятся. Некоторые я считаю проходными (прочитал один раз и забыл), и только часть из них мне настолько сильно не понравились, что я ставил им отрицательную оценку. Например, эта…

10 октября 2023 г. 12:23

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения короткого рассказа "мужчина в такси", с которым мне удалось познакомиться в авторском сборнике "ничья на карусели". История получилась на удивление проникновенной. Это один из тех примеров, когда мне хочется похвалить автора за его фантазию и умению погрузить читателя в странную реальность, в которой вымысел становится правдой. Пускай только на несколько минут, но становится.

Да, только косвенно, так как в центре повествования рассказ девушки литературному альтер-эго писателя, который с её слов и записал все это, чтобы потом поведать нам. Поэтому утверждать, что все было именно ТАК мы не можем. Всегда нужно учитывать определенный процент преувеличения со стороны…

alexdel

<- Это неправда

11 июля 2023 г. 07:51

Я так и не понял, действительно ли Мураками взял эти истории из реальной жизни или выдумал, но в любом случае мы любим его за то, что его рассказы напоминают саму жизнь - со скучными деталями, эклектикой  и смазанными концовками.

4 июня 2023 г. 11:50

«Мы не в состоянии стереть что бы то ни было. Нам остается лишь ждать, пока оно само исчезнет»

Второй сборник рассказов Харуки Мураками, который я читаю. Он весьма слабый, ведь рассказы не совсем рассказы. Как написал сам автор в предисловие, это зарисовки, которые осадком лежали долгое время в письменном столе. Истории рассказаны разными людьми писателю лично, поэтому в них нет никакой общей темы.

Некоторые рассказы мне понравились, но большая часть сборника оставила меня равнодушной. Несмотря на это, стиль повествования не меняется, что большой плюс, придаёт атмосферу. Меня зацепили три истории.

«Ледерхозен» - рассказ о поступке женщины, которая уехала на 10 дней в Германию, а вернулась только через 1,5 месяца и даже не в семью, подав после на развод на развод и оставив дочь мужу. Для…

12 июня 2023 г. 18:20

5 Настоящий ты

Первая книга от Мураками так близка к самому Мураками.
Если сравнивать его произведения и самого его то может показаться что они разные, но есть ниточки которые всё соединяют.
8 рассказов 8 историй 8 вещей которые я рассказал жене.
После прочтения очень захотелось оказаться героем, камнем, хоть чем то. Но что бы оказаться в мире Харуки.

13 января 2023 г. 18:26

2 Ничья на карусели

По-моему, раньше я не читала рассказов у Мураками, однако это и не рассказы.

В предисловии автор говорит, что это - зарисовки, истории людей, которые есть у него в голове и которые ему надо куда-то деть. Может, от этого в процессе прочтения у меня появилось ощущение, что на меня вылили ушат чужих неразобранных эмоций, которые оставил во мне ощущение тревоги и неприязни (из той, что возникает у меня, когда я думаю, как чужи люди вокруг).

В целом сборник очень сырой - иногда зарисовка настолько не имеет логики и завершения, что начинаешь копать - вдруг ты пропустил что-то глубокое, или недостаточно умен, чтобы это глубокое увидеть, а вдруг его там нет?

В целом, скажу что мне не_понравилось. Мураками я люблю за легкость, лаконичность и ощущение самодостаточности. Этот сборник не содержит…

Venetia

кофейная звёздочка

21 октября 2022 г. 17:22

3.5 В конечном итоге будет ничья..

Как бы мы ни старались и ни пытались, перед жизнью и смертью все люди равны. Каждый занимает свое место и медленно движется к концу.

Люблю Мураками за его умение так четко и хорошо описывать обычную человеческую жизнь. После прочтения произведений душу настигает тихая меланхолия. Невольно сидишь и думаешь о жизни, которую прожил, о сделанных выборах и решениях, по итогу мысли останавливаются на размышлениях о смертности человека и самого этого явления как такового.

"Этот мир пред глазами воочую Тусклой краской лежит на холсту" (Несказанский Константин, 2015)

Сборник неплохой. Так как это просто зарисовки, не стоит ожидать чего-то грандиозного. Что касается подобранных рассказов - не думаю, что они раскрывают смысл тезиса, который был поставлен автором в предисловии.

Особо для себя могу…

31 июля 2022 г. 21:10

Моя безграничная любовь к Мураками не позволяет поставить оценку ниже, хотя сборник слабоват. Ожидала чего то более глубокого, атмосферного, чего автор всегда выдает с лихвой.

Нужно ещё отметить, что рассказы не совсем моё, не хватает объёма, не успеваю проникнуться историей и персонажами. Было несколько рассказов, прослушанных с удовольствием.

Например Ледерхозен, всё думала к чему же автор нас ведет, почему жена так резко захотела развода и как простая вещь может этому поспособствовать. Мураками, как обычно, преподносить простые житейские моменты, интересным образом, показывает разные углы, в данном случае, семейной жизни. На то что ты вроде не обращаешь внимание, но это настолько на поверхности, удивительно как можно не разглядеть.

Почившей принцессе. Тут мне было безмерно жаль девушку.…