blackdog821

по колбасным обрезкам

6 марта 2016 г. 22:50

Хорошая книга, которая многим придется по душе. К ней можно относится как к новому учению, следовать за мастером, как многие и поступают из её читателей. Сначала знакомятся с Ошо каким либо образом, потом следуют его учениям. Я же здесь случайный прохожий, прочитавший книгу жены, которой очень нравятся мыслители современности. Отнесся я к этому труду, как к философской книге о жизни, и мне она очень понравилась. Много глубоких мыслей о различных аспектах жизни, о смыслах, о религиях, политике и т.д. И о том как жить, чтобы не было мучительно больно. Рекомендую к прочтению всем, единственно, что написанное может задеть чувства верующих, т.к. Ошо считает, что политика стремится завладеть нашим телом, чтобы использовать для своих целей, а любая религия стремится завладеть нашей душой,…

Vasbka

23 ноября 2014 г. 21:55

Книга понравилась. У Ошо всегда интересные мысли. Многие жалуются, что он говорит сумбурно, как будто забывая то, о чём говорил несколько минут назад. Мне кажется, это скорее всего связано с тем, что ему приходилось много говорить, и говорить так, чтобы понял каждый. Поэтому он повторялся и иногда путался, хотя в целом это не очень мешает чтению.

В любом случае, книга позволяет посмотреть на жизнь немного другими глазами, но тем не менее своими. Ошо никого не учил быть как он, не говорил следовать ему, он хотел, чтобы человек сам научился видеть жизнь такой, какая она есть. Но человек должен следовать только самому себе, истинному себе, а не поклоняться Ошо. Поэтому его слова нельзя назвать учением, нельзя сказать что есть такое учение как "Ошизм" или типа того.

Слова его направлены на…

20 октября 2014 г. 12:07

знайомство з Ошо пройшло так собі. по-перше, назва книжки зовсім не відповідає суті. багато стереотипів подається, як щось нове і особисте відкриття, по-друге, купа нісенітниць, спрямованих на те, щоб розкріпачити мізки сучасної людини, забиті політикою, релігією чи уставами сім"ї, насправді ще більше більше несумісні між собою.

12 января 2014 г. 19:04

Ошо вдохновляет на жизнь. Пробуждает любовь в тебе. Собирает тебя по кусочкам в единое целое. Освобождает тебя от оков и цепей. С ним ты учишься жить,именно жить а не существовать.Жить осознанно. Жить здесь и сейчас. Быть смелым. Рисковать."Жить рискованно-значит жить". Реагировать на ситуацию не исходя из прошлого опыта,а исходя из своего настоящего сознания.

15 апреля 2011 г. 14:52

Из трех прочитанных мною книг Ошо (О женщинах; Любовь, свобода, одиночество) эта - самая слабая. Более того: давно не читала подобного бреда. Даже не говорю о том, что название и содержание не совпадают; дело в другом. В постоянных противоречиях (кажется, автор не помнит, что он говорил некоторое время назад), передергивании Библии (про Коран, видимо, просто не знал, а то б и ему досталось:)) ), навязчивом и гнетущем повествовании ("ты должен, ты должен, все лгут"), теории всемирного заговора (очередной, да), вымышленных "цитатах" из Нового Завета и Платона (никого не забыть и всех переврать:) ), рассмотрении гомосексуализма как ступени развития любого человека (у кого чего болит, я полагаю). Создается впечатление, что автор не потрудился как следует ознакомиться с теми источниками, на…

26 марта 2011 г. 18:47

Название не вполне соответствует содержанию. Там собственно мужской природе посвящено не так и много, в основном там ответы Ошо на различные вопросы. Но это не означает "плохо". И эти ответы, если следовать им в полной мере, сделают любое человеческое существо счастливым. Просто вся книга представляет собой компиляцию из разных монологов Ошо. Да ведь и в предисловии так и написано, что книга - это:

Попытка систематизировать богатый материал на тему "Освобождение мужчины"

Но вместе с тем, очень полезные вещи.

29 июня 2010 г. 16:16

Это какая-то мешанина из слегка упорядоченного набора случайно надерганных вопросов, на которые автор отвечает в такой же хаотичной манере. Ни на философию, ни на учение книга не тянет -- максимум, выражение точки зрения автора. Суть ответов представляет собой адскую смесь из трудов его современников без всякой логической структуры. Словом, никаких признаков научности излагаемого. Стиль изложения сильно эмоциональный, недружелюбный читателю, постоянно обличающий всех и вся, в том числе и читателя. ИМХО, такой стиль изложения ставит под сомнение адекватность автора.

5 января 2009 г. 19:45

Мне очень понравилась эта книга. Она способна сломить все классические представления об отношениях мужчины и женщины. О семье, о детях.

27 апреля 2007 г. 11:15

Ошо великолепен :)