4,7

Рукопись "Невидимая брань" была обнаружена на Афоне и подготовлена к изданию великим афонским духовным писателем и переводчиком, преподобным Никодимом Святогорцем, а переведена на русский язык…
Серия: Библиотека паломника
Издательство: Даръ

11 января 2024 г. 10:22

4 Краткое содержание иноческой жизни

Чем меня зацепила эта серия от Эксмо, так это кратким повторением каждой главы в нескольких тезисах. Так же сделано и в "Лествице". После полного прочтения такие труды нужно держать в памяти, а для этого достаточно пробежаться по последним страницам глав, где резюмирована их суть. Поскольку книгу полезно перечитывать в период Великого поста, подобный подход сильно облегчает задачу в случае нехватки времени или сил.

ISBN: 978-5-485-00209-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

11 января 2024 г. 10:22

4 Краткое содержание иноческой жизни

6 декабря 2021 г. 22:42

Я не смогу передать всей ценности и глубины этого труда. Одна из важнейших книг для православного человека. Написано в духе истинного православия, что неудивительно, смотря на тех, с помощью кого этот труд дошёл до нас... Всё, о чем пишется в книге сугубо практично и применимо ко всем православным, вне зависимости от "сословия". Практичны они в плане того, что это не философские выводы, не абстракция, не "пустое" богословие, а описание и советы по стяжанию правильного настроя, хода мыслей, отношения к различным вопросам и проблемам возникающих в сердце, если человек пытается жить духовной жизнью. А ведь это и есть самое важное - работа сердца, борьба с помыслами. Всё остальное - внешние вещи, призваны лишь помочь в этом. Помочь в этой борьбе, чтобы приблизиться к Богу.

Издания и произведения