Преподобный Никодим Святогорец - Невидимая брань
4,7

Невидимая брань 4.7
Рукопись "Невидимая брань" была обнаружена на Афоне и подготовлена к изданию великим афонским духовным писателем и переводчиком, преподобным Никодимом Святогорцем, а переведена на русский язык святителем земли Русской, Феофаном Затворником. Каждый из них при подготовке текста привнес свои бесценные знания о духовной жизни, почерпнутые из собственного опыта.
Серия: Библиотека паломника
Издательство: Даръ

6 декабря 2021 г. 22:42

Я не смогу передать всей ценности и глубины этого труда. Одна из важнейших книг для православного человека. Написано в духе истинного православия, что неудивительно, смотря на тех, с помощью кого этот труд дошёл до нас... Всё, о чем пишется в книге сугубо практично и применимо ко всем православным, вне зависимости от "сословия". Практичны они в плане того, что это не философские выводы, не абстракция, не "пустое" богословие, а описание и советы по стяжанию правильного настроя, хода мыслей, отношения к различным вопросам и проблемам возникающих в сердце, если человек пытается жить духовной жизнью. А ведь это и есть самое важное - работа сердца, борьба с помыслами. Всё остальное - внешние вещи, призваны лишь помочь в этом. Помочь в этой борьбе, чтобы приблизиться к Богу.

ISBN: 978-5-485-00209-1

Год издания: 2013

6 декабря 2021 г. 22:42

15 августа 2014 г. 13:14

Книга предназначена все же больше для мужчин, ведущих в большей или меньшей степени монашеский или праведный образ жизни, до которого лично мне пока далековато. Поэтому было сложно читать, а главное воспринимать. Надеюсь, что некоторыми советами я все же воспользуюсь в жизни.