Кристофер Макдугл - Рожденный бежать

22 сентября 2020 г. 23:34

Что я прочитал: Рожденный бегать - Кристофер Макдугл

Чего я ожидал: Захватывающая история о потерянном племени естественных бегунов, гоняющих рысью по скалам, развитии забегов на длинные дистанции и противостоянии спортивной культуры двух цивилизаций.

Что получил: начав бегать с 8-10 минут, за 2 месяца дошел до уверенных часа-полутора, по ощущениям могу и больше, но начинаю прошибать плечами стенки на улице. Никаких травм (кроме пары шрамов от зацепленных стенок), никаких вывихов, полет нормальный. Учусь долго бежать в гору: пока тяжело, зато больше не выдыхаюсь при подъеме на многометровую (и довольно резкую) лестницу от трамвайной остановки, по которой ходил туда-сюда полтора года, но выдыхаться перестал только сейчас.

Итог: 10/10, рекомендую! Особенно если хотите сэкономить на беговых…

7 октября 2020 г. 11:15

0 история бега

Книга об уникальном народе, который не забыл свои корни. Но также в ней рассказывается о тех, кто никогда не сдавался и шел к своей цели. История современного бега в некотором роде.

Интересно, но несколько нудно, особенно в самом начале, когда вообще нет понимания при чем здесь пещеры, каньоны и наркоторговцы...

15 октября 2019 г. 12:04

Очень вдохновляющая книга, главное – не бросить её с самого начала. Я вот чуть так и не сделала, каюсь.

Кристофер Макдул с недавних пор занимается бегом, но его комплекция (рост за метр девяносто и вес более ста килограмм) очень сильно этому мешает – буквально каждая клеточка его организма кричит о том, как ей больно. Практически ставит точку в этой истории повреждение костей стопы. Теперь необходимы кроссовки со специальной подошвой, ортопедические стельки и регулярное возвращение к врачу – за новым уколом кортизона. Многие бы оставили затею бега и действительно пересели бы на велосипед, как посоветовал врач, но только не Кристофер Макдугл. Он узнает о племени тараумара (рарамури) – представители этого племени способны за полтора часа пробежать расстояние, которое обычный человек долго…

17 августа 2019 г. 23:36

5 Даже если вы не увлекаетесь бегом или спортом в принципе - обязательно почитайте

Искреннее считаю что данный жанр литературы нужно выносить далеко за рамки как "книга для бегунов". Даже совсем наоборот безумно интересная история которая, уверен понравиться абсолютно всем любителям приключений и возможно даже откроет главный секрет бега на длинные дистанции: это не сложно, это не скучно, на это у вас хватает времени, достаточно только захотеть. Тем кто ищет в книге "мотивации": она там в какой то степени есть, но я вас прошу не ищите мотивацию в книгах, ищите ее в первую очередь в себе либо же в людях! Книга очень сильно понравиться любителям жанра науч-поп. так как, по моему мнению, автору удалось провести большую работу, разыскав ответ на вопрос: "что такое бег для современного человека?", "в чем секрет выживания человека разумного?" и т.д. Читая, трудно…

25 мая 2019 г. 00:28

5 Не читайте эту книгу

Нет, ни за что не читайте. В эпоху общества потребления такие книги должны сжигаться на кострах. Она лишит смысла покупку кроссовок дороже 3000 руб. А у вас они даже не за 3000 руб., а за 10-15-20. Станет непонятно, зачем вы тратили время на подбор кроссовок в именитом магазине, бегая на тренажёре. А как же техника, пронация, ударная нагрузка? О чём говорить с другими бегунами? Как не выглядеть профаном (или фриком)? Нет, не читайте эту книгу. Или она перевернёт ваш беговой мирок.

KahreFuturism

19 июля 2018 г. 12:05

От этой книги я ждала многого - мало того, что в ней про бег, так ещё и про племя тараумара (рарамури), название которого дословно переводится как "бегущие подошвы" или "те, кто с лёгкими ногами". Книга обещала стать настоящим опасным и познавательным путешествием. Что я могу сказать, перелистнув последние страницы? Гуадахуко, друзья! Что в переводе с языка тараумара означает "отлично".

Первый пласт книги посвящён описанию жизни племени, обитающему в штате Чиуауа на северо-западе Мексики. Туда и отправляется бесстрашный автор, где и узнаёт многое из культуры племени, например, в нём друзья приветствуют друг друга почти как в известной книге Р. Киплинга, говоря: "Мы одно целое".

Впервые столкнувшись с представителем племени, автора окружают гостеприимством, несмотря на оправданно…

12 июня 2018 г. 09:53

Must-read для бегунов! И интересно, и полезно, и воодущевляюще.

По результатам прочтения я: 1. Подзарядилась вдохновением накануне полумарафона; 2. Впервые в жизни купила и попробовала семена чиа; 3. Успокоилась в отношении своих старых изношенных, но таких любимых кроссов.

9 февраля 2018 г. 10:11

5 Оооо!

Открывала книгу в расчете на ненапряжное чтиво тыщ-тыщ пиу-пиу (наркодельцы, индейцы, вседела) в беговом антураже. Получила внезапно без преувеличения отличную книгу про бег на длинные дистанции. Очень интересная, очень мотивирующая, на многие вещи открывающая глаза, ну и истории про людей, конечно, отличные. Короче, всем, кому нравится бегать - читать обязательно.

4 июля 2017 г. 21:10

От произведения ожидал пропаганду бега и заранее был уверен, что не понравится. Вместо этого получил: 1. начало напомнило материал/сплетни о сверхъестественном. 2. большую часть книги можно охарактеризовать цитатой из Герцена:

Кажется, будто жизнь людей обыкновенных однообразна, - это только кажется: ничего на свете нет оригинальнее и разнообразнее биографий неизвестных людей, особенно там, где пет двух человек, связанных одной общей идеей, где всякий молодец развивается на свой образец, без задней мысли - куда вынесет! <...> Вот поэтому-то- я нисколько не избегаю биографических отступлений: они раскрывают всю роскошь мироздания.

Не знаю по поводу мотивации на бег, пока что книга мотивировала прочитать "Долгую прогулку" Кинга.

В рамках игры Дайте две Light-version 44