17 апреля 2023 г. 07:36

2.5

Я не люблю детские книги, поэтому никогда их не читаю. Эту пришлось - выпало в игре. Поэтому я не то чтобы очень объективна.

Из плохого: Язык, имитирующий детский. Сразу видно, что взрослый язык, слегка "обсюсюканный", вложен в уста ребенка. Все герои лубочные и ненастоящие. Мы против всего плохого и за все хорошее. Не верю.

Из хорошего: Небольшой объем.

25 марта 2016 г. 10:43

Вот и прочитана книга Нины Литвинец "Меня зовут Аглая". Язык произведения очень простой . Но это и неудивительно , ведь повествование ведётся от лица одиннадцатилетней девочки . Книга о современных детях и их проблемах . Современные дети не те , что были их родители в этом же возрасте . С овременным детям , при ответе на вопрос , что растёт осенью легче вспомнить экзотические фрукты , чем простую пшеницу . Не могу сказать , что книга мне что-то открыла или показала . Все эти вопросы я недавно "проходила со своим ребёнком . Это случается с каждым родителем , который разговаривает со своим чадом . Но книга помогла мне вспомнить эти моменты . Но нет , кое-что книга мне всё-таки открыла . Мама Аглаи рассказывает дочери про свою любимую книгу юности . Это "Виктория" Кнута Гамсуна . Мама…

tatius_malaya

24 февраля 2014 г. 15:45

То чувство, когда ты уже дочитываешь книгу, и вдруг озаряет!

Может быть, "Последний из могикан"? Я на каникулах читала, когда болела. Мама считала, что я не все пойму, даже поначалу давать не хотела, это из их книжного шкафа, но я настояла. Тогда она мне лекцию прочла про Америку, как у них там все начиналось...

Я помню этот отрывок, но откуда? Неужели прочитала его ещё до того, как книга у нас в библиотеке появилась? Меня зацепило упоминание произведения "Последний из могикан" Джеймса Фенимора Купера . Она в числе первых книг, прочитанных по собственному желанию (это произведение не проходили в школе, когда я училась, что печально!). Но "Аглая" совсем о другом. Повезло мне или нет, но в числе последних книг эта у меня уже пятая, в которой так или иначе упомянуты немцы, религия и формат…

6 мая 2013 г. 00:26

Меня зовут Аглая, мне одиннадцать лет, и я закончила начальную школу... Я когда вырасту, тоже буду книжки писать. Мне нравится придумывать разные истории, особенно про сегодняшнюю жизнь.

А я-то думаю, чего эту книжку вдруг выбросили штабелями на лотки новинок в книжных, хотя имя автора вроде бы не слишком на слуху, да и в конкурсах вроде ни в каких не участвовала.

Мама сказала, что наша школа - это типичный срез среднего класса.
...классная сказала, сейчас будет собрание, и мы будем выбирать старосту. Выбирать будем... демократическим путём, потому что нам надо учиться демократии.
...учительница сказала, сейчас нам дадут задание, мы должны очень внимательно к нему отнестись, потому что это международное исследование, во всех странах проводится, и нам нельзя подвести Россию.
...и вообще…