Крейцерова соната. Смерть Ивана Ильича. Дьявол. Отец Сергий

Л. Н. Толстой

17 августа 2023 г. 00:11

5 "Они играли Крейцерову сонату Бетховена..."

Книга мне понравилась!

Лев Николаевич меня удивил!

Тема поднята очень щепетильная!
И автор очень резок в своих высказываниях.

Повесть открыто показывает какой семья не должна быть.

Хоть я и не согласна с мыслями героя и книга вызывала противоречивые эмоции - читать было очень интересно!
Я не могла оторваться от истории, пока не узнала, чем же все закончилось и почему.

3 ноября 2023 г. 10:28

Я снищила немного за то что возможно не которые мысли персонажей, реальные мысли Льва Толстого, а не просто такой персона нужен в этой книге.

MarinaVoevoda

25 сентября 2023 г. 06:04

По ощущениям, это был больше Достоевский. Препарирование чувств, мыслей. По сюжету - напоминает "Маскарад" Лермонтова, типаж ГГ как Рогожин у Достоевского. ГГ женился поздно, к тому времени был искушен в любовных утехах, поэтому жену подозревал в кокетстве, а в мужчинах видел повышенное внимание и похоть. Жена была невинна и неускушенная в любви. И вроде как ГГ раскаялся и понял, что зря ее упрекал. Но, блин, если бы мой муж, не вовремя вернувшись из командировки, в час ночи, застал бы у нас дома постороннего мужчину, то думаю, "игра на рояле" не была бы оправданием и трупа все-таки было бы 2.

Prosto_Elena

18 мая 2023 г. 13:13

3 Не в сифилитическую больницу я сводил бы молодого человека,чтобы отбить у него охоту от женщин,но в душу к себе,посмотреть на тех дьяволов,которые раздирали её!Толстой

Как и следовало ожидать, язык изложения  гениален, образы настолько ярки и выпуклы, что просто осязаемы тактильно.

Конечно, для конца XIX века идея  была чрезвычайно прогрессивна. Наверное, тогда это стало откровением, потрясением, сенсацией и шок-контентом, недаром цензура первоначально запретила издание повести. На данный момент это чересчур нравоучительно и прямолинейно.

Автор высказывает мысли о лицемерном принятии  обществом развратности отношений между мужчиной и женщиной как до брака, так и после него. Разврат здесь трактуется в очень широком смысле, недаром эпиграфом взяты слова из Евангелия от Матфея.

На примере жизни Позднышева мы видим, как  существующий на тот момент двуличный взгляд на вопросы  любви и брака неизбежно ведёт к моральному падению и разложению личности, к полной…

14 мая 2023 г. 18:11

5 Не стоило так перегибать...

Сложно не соглашаться с тем, кого любишь. Это я про Толстого и про себя. Я его люблю, и повесть мне очень понравилась, как литературное произведение. Но, учитывая, что это его личная исповедь, поскольку имеются даже пояснения и уточнения его взглядов в "Послесловии к Крейцеровой сонате", я, соглашаясь с ним в деталях, не принимаю общей концепции его взглядов на отношения мужчин и женщин и о предназначении человека в жизни в целом.

В современном жаргоне есть такое название определённого состояния человека, когда у него накипело, он достал шашку и порубил всё вокруг или наоборот - всех и сразу простил и полюбил.  Про такого говорят - психанул! Некая спасительная крайность, на которой всегда удобно отчаявшемуся. Чёрное и белое. Лишнее отсёк, которое смущает, и оставил то, с чем, как он…

17 сентября 2023 г. 14:21

Произведение затрагивает тему актуальную, важную на все времена - мужчины и женщины, верность и измена, любовь и похоть... Произведение прогрессивное во взглядах для того времени.
После прочтения отзывается остро бесправное и угнетенное положение женщин. Снижаю оценку за философию и религию, что дается мне с трудом.

HarTay

14 июля 2023 г. 10:02

"Крейцерова соната" Л. Н. Толстого для меня повесть не о любви, а о разрушительной силе ревности. Написанная в 1890 году поначалу она была запрещена цензурой к выпуску отдельным изданием или в журнале, поэтому вышла в одном из томов собрания сочинений.

Откровенная, смелая и красиво исполненная "Крейцерова соната" как по мне это исповедь писателя о семейных отношениях, о лицемерии в обществе, о взаимоотношении мужчины и женщины, как в браке, так и вне его. Это следует из его "Пояснений к Крейцеровой сонате", в которых он подробно описывает свои взгляды, нашедшие отражение в произведении.

Прекрасно написанная история, выпуклые живые персонажи и сюжет, удерживающий внимание. Не скажу при этом, что я согласна со взглядами Толстого, но написано великолепно.

Василий Позднышев, следуя в поезде,…

21 июля 2023 г. 21:37

5 Ненависть ведет к страданиям (c) магистр Йода

"Крейцерова соната" была опубликована в 1890 году. Льву Толстому было уже 62, за плечами - "Война и мир" и "Анна Каренина" и власть над миллионами преданных читательских сердец, и внезапно он пишет повесть, в которой заявляет: христианский брак - это обман, что брак заключается лишь из-за полового влечения людей и не приводит к истинной вере. Коктейль Молотова, брошенный в устои церкви. По словам Павла Басинского, в то время только две вещи волновали интеллигенцию - что хотел сказать Толстой в "Крейцеровой сонате" и кто прав - марксисты vs народники. Повесть подвергалась жесткой цензуре и была разрешена к печати только в составе собрания сочинений.

О чем: главный герой - Василий Позднышев - убил свою жену. Суд вынес оправдательный приговор, постановив, что убийство было совершено из-за…

hito

27 мая 2023 г. 14:22

А мне понравилось! Даже захотелось почитать и другие размышления Толстого на всякие темы. Уверена, что этому автору достало жизненной мудрости и нашлись стоящие мысли, которыми необходимо было поделиться с поколениями.

Повесть в форме монолога-истории жизни от попутчика в поезде. История драматичная. Мысль для кого-то может неожиданная. О ревности, о развращенности, о браке и отношениях в семье, о детях, о принятой в обществе манере женщин одеваться и вести себя, о лицемерии в конце концов.

Задумка, на мой взгляд, не утратила актуальности. Современная ситуация видоизменилась? Да! И тем не менее - стоит читать и думать. Что действительно важно в семейных отношениях и на чём они держаться, да и держаться ли.

Прочитано в рамках игры "Вальс Цветов" в клубе "Читаем классику вместе"

16 июля 2023 г. 14:24

Ставлю тройку из-за двух факторов.
1. У меня личная неприязнь к Л.Н. Толстому. Да простят меня исстиные его ценители.
2. Ненавижу, когда оскорбляют женщин и в принципе оскорбление в чью то сторону.
Если опустить эти два фактора , можно сказать, что произведение достойно прочтения .