Рецензии на книгу «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов»

ISBN: 978-5-9614-4409-4
Год издания: 2013
Издательство: Альпина Паблишер

О чем книга
Мастерство писателя совершенно напрасно окружено ореолом тайны. Писать значит думать на бумаге. Всякий, кто ясно мыслит, способен ясно писать о любом предмете - статьи, эссе, блоги или даже целые книги. Более того, умение грамотно излагать свои мысли в письменном виде обязательно для любого, кто хочет преуспеть в современном перенасыщенном информацией мире. Уильям Зинсер, самый авторитетный преподаватель писательского ремесла из ныне живущих, в 30-м юбилейном издании своей книги, впервые выходящей на русском, обстоятельно рассказывает, как писать любые тексты на любую тему - о людях, о путешествиях, о себе, о технике, о спорте, об искусстве. Поясняет, какими правилами писатель должен руководствоваться, какими методами пользоваться и как относиться к своему труду, чтобы максимально приблизить его к совершенству.
Помните: то, что вы пишете, зачастую является единственным шансом отрекомендовать себя тому, в чьей помощи, деньгах или доброй воле вы нуждаетесь. И если ваше послание вычурно, напыщенно или туманно, таким же читатель представит себе и вас. У него просто не будет иного выбора. Так что научиться писать хорошо в ваших же интересах.

Почему книга достойна прочтения
- Книга Уильяма Зинсера - самая популярная и авторитетная книга в мире о писательском мастерстве. Оригинал этой книги первый раз вышел в свет в 1976 году. С тех пор она выдержала 30 изданий и разошлась общим тиражом более миллиона экземпляров по всему миру.

- Книга переведена блестящим переводчиком Владимиром Бабковым и адаптирована для русскоязычной аудитории.
- Книга содержит все инструменты, подсказки и ободряющие слова, столь необходимые каждому, кому приходится или кто по собственному желанию пишет нехудожественные тексты - от деловых писем и блогов до научно-популярных книг.

Кто автор
Уильям Зинсер - писатель, редактор и преподаватель. Начал свою карьеру в нью-йоркской Herald Tribune и с тех пор регулярно пишет для многих солидных изданий. Автор 17 книг на самые разные темы: от спорта до путешествий и музыки. Преподает в Новой школе (Нью-Йорк).

Ключевые понятия
писательское мастерство, нонфикшн, нехудожественная литература, как писать тексты

Особенности оформления книги
Закладка-ляссе.

"Удивительно точный при всей емкости изложения учебник, который прекрасно подойдет и начинающему журналисту, и ученому, стремящемуся облечь свои открытия в доступную широкому читателю форму. И, в общем-то, любому человеку, желающему излагать свои мысли ясно и стать рассказчиком, которого слушают, открыв рот, - неважно где, у трибуны или в дружеской компании". Николай В.Кононов,
главный редактор интернет-журнала о бизнесе "Hopes & Fears", автор книг "Бог без машины" и "Код Дурова".

Показать все

Оценка: 5  /  4.2

А ведь эта книга вышла ещё до моего рождения!

Впервые - в 1976 году, а потом её много раз переиздавали, и автор по мере необходимости добавлял новое и убирал неактуальное. Появилась, а потом исчезла, например, глава, в которой Зинсер учил пользоваться текстовым редактором - вначале это было отдельное устройство. Но большинство советов вневременные.

Я много читаю по теме написания текстов, и большинство из того, на что автор обращает внимание в первую очередь, уже знакомо. Интересно, наши лидеры мнений типа Максима Ильяхова сами додумались до тех же правил? Отказ от канцелярского языка, замена пассивных конструкций на сильные глаголы, сокращение фраз (то есть занимаемся разработкой - плохо, а разрабатываем - хорошо), отказ от штампов, подбор новых ярких слов - вот верхний слой, те азы, с которых начинается книга.

Зинсер приводит множество примеров хороших и плохих текстов. Некоторые разбирает подробно, можно сказать, препарирует, другими просто предлагает насладиться. Из авторов, которых он упоминает и рекомендует, я почти ни о ком не слышала - за исключением Оливера Сакса, чья книга у меня в планах на июнь (билеты на спектакль "Человек, который принял жену за шляпу" продвинули эту книгу в начало хотелочной очереди) и, как ни странно, Дэйва Эггерса, который пишет не только антиутопии типа "Сферы". Американская художка мне ещё кое-как знакома, хотя тоже по верхам, а вот среди non-fiction зияет пробел, который сразу же захотелось заполнить.

Часть рекомендаций расходится с теми, которые я получила, например, на курсе осознанного писательства год назад. Нас учили: перед тем, как писать статью, нужно прикинуть, в какое издание её можно будет предложить, или сразу писать для определённого журнала или интернет-портала, предварительно изучив темы и формат их материалов. Зинсер против такого подхода. Он считает, что нельзя слишком увлекаться конечным результатом, так как это плохо скажется на процессе - не даст получить удовольствие от своего сочинения и не даст автору, ограниченному определёнными требованиями, полностью раскрыться.

Другой важный момент: Зинсер настаивает на том, чтобы мы придирчиво редактировали собственный текст, считает эту часть работы необходимой. Но! Отдав рукопись в издательство, нужно максимально защищать её от правки, настаивать на своём видении и объяснять редактору всё вплоть до каждого слова, знака препинания, чтобы донести, почему нужно именно так. Говорит, что даже выкупал свои статьи у журналов, если их отказывались печатать в том виде, в котором они были написаны. Вопрос - а могу ли я позволить себе такое бескомпромиссное поведение в начале пути? Пишущих много, а вдумчивых редакторов явно меньше в разы)

Я хотела бы написать благодарственное письмо автору - жаль, что его уже нет с нами. Пусть этот отзыв будет вместо такого письма. Зинсер рассказал о том, что любит, очень просто и вдохновенно. Спасибо.

Оценка: 4  /  4.2

С тех пор как я удалил ЖЖ и на протяжении двух лет не писал ничего, кроме емейлов, работа с текстом начала причинять почти физические страдания. Поэтому я решил почитать учебников на тему "как писать".
Книга Зинсера была второй из попавшихся мне на глаза.*

В первых главах даны общие рекомендации по построению предложений, абзацев и больших текстов. В последующих собраны советы по работе в определенных жанрах, вроде мемуаров или художественной критики. Мемуары и критика меня не интересуют, поэтому я читал соотвествующие главы не очень внимательно и практически ничего из этого чтения не извлек.

А вот польза от первых нескольких разделов, определенно, есть. Теперь я не почти употребляю вводные обороты и "словечки", чаще использую активные глаголы, бью длинные предложения на короткие почти машинально.

Отказ от шаблонов здорово дисциплинирует и заставляет думать над правильной компоновкой текста и подобром слов. Этими искусствами я пока толком не овладел, поэтому пишу коряво, с полным ощущением, что делаю это в первый раз. Но писать и редактировать написанное стало заметно легче, чему я очень рад.

* Первой была "Нора Галь", но ее я бросил читать на первой же главе, потому что "Нора Галь" сама пишет отвратительно.

Оценка: 5  /  4.2

Хорошая книга, но с недостатками.

Множество очень ценных советов, как уже слышанных ранее, так и нет. Не использовать вводные слова, убрать штампы и расхожие выражения, следить за структурой предложений и текста и так далее. Всё это полезно (и полезно периодически перечитывать ;-)

А из минусов: у автора завышенное самомнение, он явно считает себя последней инстанцией (возможно, имеет на это основания, но раздражает во время чтения) и часть его советов всё же спорна.

Внимательно перечитайте полное название книги — «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов», — и если вам интересно, то читайте, не пожалеете =)

Оценка: 5  /  4.2

Как писать нон-фикшн: начиная с обзора на фильм и заканчивая мемуарами.
Я никогда не училась писать статьи, поэтому в книге для меня все было новое и полезное.

Примеры:
• Штампы — враги хорошего вкуса. Штамп — это поцелуй смерти.
• Ищите мусор в том, что вы написали, и безжалостно удаляйте его. Будьте благодарны за все, что вам удалось выбросить..
• Везде, где это возможно, старайтесь обходиться без пассивных конструкций.
• «Очень» — полезное слово, если нужно добавить акцент, но гораздо чаще оно относится к категории обычного мусора.

Кому читать. Тем, кто пишет статьи в блоге, отзывы, комментарии. Я не нашла ни одной статьи, которая бы также просто объяснила, как писать лучше.

Оценка: 4  /  4.2

Приступая к этой книге, я ожидала увидеть нечто близкое к учебнику, список рекомендаций в духе "делай так, а вот так не делай". Попунктовый, с примерами курсивом после каждого тезиса. Но приобрела, похоже, кое-что большее.

Зинсер часто упоминает свой опыт преподавания в Йельском университете. И решительно всё в этой книге — темп повествования, его язык, рассуждения, обилие историй и примеров из личного опыта — создаёт ощущение присутствия на семинаре. Бывало и точно так же неловко, когда целый список приводимых авторов и книг оказывался незнакомым, и радостно, когда цепочкой рассуждений тебя подводят к открытию. И, наконец, желание действовать, бежать пробовать сразу же самому — как показатель того, что педагог хорош. :)

А пробовать есть что. От глобальных идейных вещей вроде взаимодействия между автором и читателем до мельчайших деталей синтаксиса. Пожалуй, даже перечитаю, чтобы ничего не упустить: объём информации колоссальный. (Та самая книга, конспект которой засунул бы целиком в рецензию, если бы не количество знаков!)

Дружелюбное, приятное и подробное руководство к исправлению своих текстов, с разбором полётов, беседами за жизнь, мягким юмором и отличным языком.

Оценка: 4  /  4.2

В душе каждого читателя, как мне кажется, всегда есть мечта (или стремление) стать хоть немного писателем, чтобы как минимум суметь выразить мысли и чувства от прочитанного, а как максимум – составить конкуренцию))))
Чуда эта книга не сотворит, но очень много полезных мелочей из нее почерпнуть можно. Я однозначно возьмусь ее перечитать через какое-то время для освежения в памяти мудрых дельных советов автора. К тому же, не могу не отметить, мало того, что книга полезная, так это еще и легко читаемая, хорошего качества интересная проза.
Даже если кто из читателей и не метит в журналисты/писатели, прочитать эту умную,ироничную книгу стоит- Зинсер увлекательно рассказывает о своем ремесле, дает практичные рекомендации, дополненные вполне конкретными примерами. Желание написать что-то свое обязательно появится!

Оценка: 4.5  /  4.2

Я читаю все встречающиеся мне учебники по писательскому мастерству. По состоянию на сейчас эта книга войдет в тройку лучших книг из числа прочитанного мной в этом сегменте. Очень информативно. Очень последовательно. Очень интересно.

У меня появилась масса новых идей: что, как и в каких форматах писать. Массы времени однако не появилось :)

И еще книга эта подтвердила мое давнее наблюдение: лучшие учебники пишут практикующие специалисты, не теоретики, не преподаватели. 9/10.

Оценка: 5  /  4.2

Писателем являюсь только в качестве человека, редко публикующего в блоги и форму те или иные свои мысли и взгляды. За книгу взялся по рекомендации, так как хотел подтянуть свои писательские навыки (чтобы писать в блоги чаще и интереснее, а также начать писать тематические статьи в интернет-издания).
Сразу напишу, что будучи читателем, у меня не вызывает сомнений точное донесение автором темы, а также качество его стиля и письма. Поэтому сразу ставлю 5 из 5.
Для себя вынес следующие важные вещи:
1. Писать можно и нужно. В писательском мастерстве очень много от трудолюбия, желания и следования общим правилам (а точнее необходимость избегать массы популярных ошибок).
2. Писать может не только человек с творческим складом ума, но и человек с техническим складом ума ( что важно в моем случае). Автор очень здорово показывает это на примерах.
3. Открыл для себя проблему противостояния автора и редактора. Это отдельная интересная часть взаимодействия до публикации профессиональной статьи или произведения.
4. Появилось желание писать мемуары. Автор очень красочно описал свое трепетное отношение к мемуарам и донес почему их здорово было бы написать каждому человеку. А позднее и поделиться с потомками (хотя бы внутри своей родословной). Понял, что очень много теряю, не имея таких мемуаров своих родственников. Каждая человеческая жизнь и судьба уникальны. А пережить судьбу другого человека, а особенно твоего родственника, всегда интересно.

Оценка: 4  /  4.2

Еще одна книга из моего личного списка must read. Уильям Зинсер - признанный мастер печатного слова в США, и его пособие выдержало уже столько переизданий, что не прочесть его было бы просто стыдно.

Если вы помните, то ранее я писала о книге Кэмерон "Право писать", и в данном случае можно сказать, что руководство Зинсера - как продвинутый курс писательского мастерства.

Если Кэмерон пишет сразу обо всем, и дает довольно общие рекомендации относительно всех жанров, то Зинсер сосредотачивается на нон-фикшн. Советы Зинсера - для людей, которые уже работают в сфере журналистики, например, но хотели бы отточить свое мастерство. Как пишет сам автор, на его курсы записываются в основном люди, у которых уже есть профессия и постоянная работа. В случае с Кэмерон книга была предназначена вообще для всех, от школьников до пенсионеров.

Делает ли это книгу Зинсера лучше? Нет. Не лучше и не хуже. Она просто другая, немного на другом уровне работает. В частности, он выделяет несколько глав для описания специфики работы над текстами о спорте, искусстве и мемуарах. В отдельной главе говорит о способах выстраивания длинных текстов. Немного пишет о композиции текста и авторской редактуре. В общем, это руководство более концентрированное, более узконаправленное, более профессиональное, чем пособие Кэмерон.

В целом, я ничего нового для себя не почерпнула - опять! Но в качестве легкого чтения книга очень даже ничего. Можно к ней обращаться в минуты раздумий над текстами.

Оценка: 5  /  4.2

Отличная книжка про то, как писать текст. Крутые примеры, полезные советы, приводит голову в порядок.
Первый раз читаю что-то про то, как писать текст и верю автору, потому что от этого же текста не оторваться - начал вечером "немножко почитать", закончил в 6 утра.

1 2