18 июля 2023 г. 10:59

0.5 А вы ноктюрн сыграть смогли бы на роялищах в кустах?

Один из читателей городской библиотеки повадился в конце прочитанных книг ставить ручкой оценку от "Плохо" до "Отлично". На этой он написал "Отлично!+", не знаю, по каким причинам, и напрасно я взбодрился и настроился на что-то увлекательное. Ведь и аннотация ещё хитро написана, подумалось, тут будет больше про магию, артефакты, проклятия и прочее.
После первых глав ожидания немного снизились, но пока ещё ничто не предвещало, что дальше я буду продираться с огромным трудом до конца книги всего-то в 350 с небольшим страниц. Потенциально у романа весьма интересный лор: спустя пару тысяч лет после эпохи истинных магов никто ей не владеет по-настоящему, все способны заряжать только старинные артефакты и их использовать. Для поисков существуют Рыскачи, они бродят по брошенным доменам и замкам…

20 апреля 2020 г. 11:55

Первая книга цикла "Рыскач". Рэн работал помощником мастера-артефактора в небольшой лавке. Когда Мастер неожиданно умирает, Рэн остается без крыши над головой и средств к существованию. Молодой человек решает отправиться в путешествие и стать рыскачом - человеком, разыскивающим артефакты древних магов в их разрушенных домах и схронах. Книга удивила и поразила в самое сердце! Приключения главного героя были довольно интересными, но такого количества роялей в кустах мне еще не попадалось. Да что там роялей, прямо скажем - органов, не замаскированных даже травинкой. Поначалу захотелось бросить читать эту ахинею, а потом стало любопытно, сколько еще плюшек сможет уместиться на оставшихся страницах и что герой будет с этим делать. Пожалуй рискну прочитать продолжение.

Прочитано в рамках игр: От А до Я тур 2020, Собери их всех, Царь горы 2020.

18 мая 2019 г. 23:04

3 Ищите доброе фэнтези для ребёнка?

Это больше «новая сказка» , добрая сказка, а не фэнтези. Всё как-то немного наивно. Героя осыпают золотом и дарят титулы:

Хочешь дворянство – получишь

С неба падают знатные невесты и даже дома, типа «богатое имение» В друзья набиваются сплошь князи да графини. Все прыгают и смеются, вокруг умного сироты. Дарят дорогие подарки и мудрые советы. И даже конь героя – благороден, умён и весел. Так всё приторно сладко, что скулы сводит.

Я не смог переварить столько сладкого. Детям будет в самый раз. Замечу, что я не просто так написал "умного сироты". Сия сказка на удивление не тупая. В ней есть намёк - добрым молодцам урок.

Anna_A

17 сентября 2016 г. 11:37

Продолжаю знакомится с отечественными авторами. И вновь на этот раз автор, пишущий в жанре фентези. Само название серии уже побудило меня к прочтению. Люблю я подобное, этакое путевое фэнтези. Но ожидания не оправдались. Путевого как такового и нет в книге. Может дальше в серии и будут те самые поиски. Несмотря на то, что ожидания не оправдались, книга все же была прочитана не без удовольствия. Много очень интересных задумок, придуманных автором волшебных вещей. Например, чего стоит домашний артефакт. Он стал одним из любимых моих героев: умный, с юмором, философов, стратег... Не все карты раскрыл автор, поэтому буду читать и следующую книгу, но уже не строя себе никаких ожиданий.

28 июля 2013 г. 15:02

Купила данную книгу в магазине(вот что меня бесит - не пишут из серии эта книга или единственная,а ведь оказалось,что эта книга не первая!Предыдущую(как и 3 книгу) написал другой автор).Даже не уверена - буду ли читать дальше.Взяла её потому что люблю книги данного издательства,фэнтези,а тут ещё и парень в главной роли (не помню когда такие вообще читала).Ну так вот,я даже не заметила,что это 2-я книга,не знаю связана ли она вообще с первой книгой,продолжение-то наверняка есть-слишком много недосказанностей. Сразу скажу- эта книга не для меня,читается она легко,но не было такого,что читала её взахлёб.Наверное для меня в ней было слишком много заумных ситуаций,конечно спасибо автору за то что не дал почувствовать себя полным дауном с помощью того,что главный герой и сам не всё понимал. В…