4,3

After Daisuke Ido discovers the head of a cyborg in a trash dump, he reconstructs her body and names her Alita.
Издательство: Viz Media

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 июня 2019 г. 08:21

История близится к финалу и автор пытается впихнуть нее все то, что до сих пор не было впихнуто. Клоны, провалы в памяти, кома, "возвращение" погибших персонажей, тайны, заставляющие сходить с ума - а ведь я перечислила далеко не все. В очередной раз намекают на огромный секрет Тифареса, но если честно, я перестала верить, что его нам когда-нибудь раскроют. Приятно было следить за веткой Алиты и не очень понравилась вставка про стальных парней. На мой взгляд, слили их довольно бессмысленно. Впрочем, вся сюжетка этого тома поверхностная, интересных мыслей не несет. Двигаемся к финалу.

Battle Angel Alita, графический роман

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 июня 2019 г. 08:21

24 июня 2019 г. 23:35

По насыщенности этот том дает фору предыдущим. Стремятся к финалу сразу несколько линий: Идо, разбойники, контролеры из небесного города, поиски неуловимого врага. Раскрывается пара тем, о которых раньше догадывался, но терпеливо ждал пояснений. Местами все банально (контролеры такие контролеры, что сил нет), местами сплошное разочарование (мои опасения в прошлом томе воплотились в самой неприглядной форме), а местами накрывает самая настоящая меланхолия (потому что помнить всегда больнее, чем забывать). Вот такой непростой том, в котором гармонично переплетаются драма, экшн и безумие.

Да, господин мэд саентист со своим парком аттракционов многого стоит. Это когда рядом с безумием рука об руку идет блистательный ум, способный перевернуть мир. Главный антагонист выведен отлично – это не…