Рецензии на книгу «Счастлива дома»

ISBN: 978-5-699-61499-8
Год издания: 2013
Серия: Психологический бестселлер

Как за две минуты в день улучшить отношения с мужем? Какая реакция на детские шалости самая правильная? Как сломанный зонт может испортить вам жизнь, а пустая полка в шкафу - наоборот?
Гретхен Рубин - автор мирового бестселлера "Проект Счастье" и женщина, которая знает, что сделать, чтобы ситуации, которые вас раздражали, стали приносить радость и удовольствие. Ведь наше счастье во многом определяют наши привычки, а также реакция на происходящее.
Новая книга Гретхен "Счастлива дома" полна простых и в то же время мудрых советов и решений, которые сделают вашу семейную жизнь ощутимо проще и гораздо приятнее. Вы можете следовать 9-месячному плану, разработанному Гретхен, а можете экспериментировать с теми новыми жизненными правилами, которые понравились вам больше всего.
Книги Гретхен Рубин издаются в 32 странах, а общий проданных тираж превысил 5 миллионов копий.

Оценка DenzinPrizable:   3  /  3.9

"Счастлива дома: больше целуйтесь, больше смейтесь, избавьтесь от ненужных вещей и попробуйте другие мои рецепты семейного счастья" от Гретхен Рубин - продолжение работы в рамках "Проект счастье". Построена так же - каждый месяц - работа над определённым аспектом жизни, теперь только в семье. Проект рассчитан на учебный год и длится с сентября по май. Гретхен работает над личным счастьем, общением с детьми, родственниками, старается внести в рутинные будни - радость и удовольствие.
Как и в предыдущей книге автора много цитат известных людей; стандартный набор банальных идей. Книга для одноразового чтения.

Оценка juliru:  3.5

Милая книжка о том, как сила маленьких шагов помогла Гретхен стать счастливее у себя дома. Она приводит примеры того, какие моменты помогли ей осознать то, что ощущение счастья можно усилить самостоятельно. Как общаться с супругом, если вы немного подостыли друг к другу, как блокировать детские обиды и сближаться с собственными детьми, как обустроить дом и с кем стоит начать общие проекты, чтобы отношения вышли на новый уровень. Но это все дома, а вот глава о том, чтобы чувствовать себя счастливой не только
дома, но и вне его мне показалась особенно близкой. Я люблю взглянуть на город, в котором живу, новым взглядом, не замыленным рутиной и проблемами. Осталось найти свою Калькутту

Оценка p-s-y-c-h-e:  4

Приятное продолжение "Проекта счастье", хоть и не производит такого же сильного впечатления. Мне импонирует подход автора к улучшению качества жизни и нравится, что свой опыт она описывает реалистично и честно, без приукрашивания и пафоса. Это не учебник, а искренняя жизненная история. Читается легко и приятно, но наводит на мысли о важном и вдохновляет на эксперименты.

Оценка OlessyaMsk:  4
Ощутить счастье

В последнее время моск крайне запредельно перегружен кучей задач и поэтому какую-либо новую интересную информацию воспринимает с трудом. Тем не менее мне удалось в прочесть в дороге книгу "Счастлива дома", которая пришла в очередном заказе с Озона.

Главное причиной, побудившей её заказать, было то что в отзывах говорилось о том, что как сделать дом источником энергии для себя. Для меня этот вопрос всегда актуален и занимает большое место в моих годичных планах.

Вся книга это как один большой сборник идей по улучшению дома в самых разных его ракурсах: удобство, расположение вещей, источники воспоминаний, ритуалы, запахи, вкусы, зонирование и тд. После прочтения я оставила в книге кучу стикеров в тех местах, которые я бы хотела воплотить у себя, на интересных цитатах, а также на книгах,… Развернуть

Оценка WtL:  4

Эдакий поток сознания о счастье личном и семьи в целом в мире собственного дома и ареала обитания. Флегматичная книжка для одноразового чтения.
Несколько цитат с моими комментариями:

"Утверждать, что вещи могут сделать нас счастливее, - все равно что заявить, что каждая книга должна состоять лишь из ста страниц. Все книги разные. Каждому нужно разное количество вещей самого разного вида. Один счастлив в пустой юрте, а другой испытывает подлинное счастье, купив очередную статуэтку для своей коллекции фарфора. Не существует правильного образа жизни - только я могу определить, что правильно для меня." Вот да... Надо про это помнить.

"Я возлагала парадоксальные надежды на своих дочерей. Я хотела принять саму себя, но в то же время ожидала от себя большего. Я хотела, чтобы Элиза и Элинор… Развернуть

Оценка Tenera_la_notte:  5

"Счастлива дома" — вторая книга Г.Рубин — для тех, кто уже знаком с "Проектом Счастье" и успел его полюбить и соскучиться по нему!
По этому концентрату таких, казалось бы, очевидных советов, о которых мы забываем в повседневной суете. Как и "Проект Счастье" — хочется читать с карандашом и на каждой странице находить что-то важное и по-настоящему необходимое для себя и о себе.

Не стоит читать эти книги подряд друг за другом. Сделайте перерыв (год, а можно и побольше). Так вы получите больший эффект, так как "Счастлива дома" повторяет очень многое из уже сказанного ранее (но, надо заметить, действительно стоящего того, чтобы повторить об этом ещё ни один раз!). У меня сложилось ощущение, что "ПС" — это основа основ, самый полный учебник по Счастью, и задав такую планку, Гретхен РУбин уже,… Развернуть

Рецензия экспертаЧитаю то, что хочется, пишу то, что думаю
Дополнительные действия
Оценка brunhilda:  2

Увидев эту книгу решила прочесть. И знаете, что я скажу? Чтобы быть счастливой в своем доме не обязательно, следовать тому, о чем пишет автор.

У меня возникло ощущение, причем очень четкое, что Гретхен Рубин больна аутизмом. Она говорит о том, что все должно быть лаконично, все должно быть на своих местах. До такой степени, что даже духи должны стоять в определенном порядке. И каждый день в комнате должно пахнуть определенными духами.

Так же автор утверждает, что незачем покупать дорогую вещь, когда можно купить дешевую. Она описывает свой дом, где все строго и лаконично. И обязательно все на своих местах А мне же этот дом показался мертвым, чопорным и безвкусно обставленным. Но что тут сказать, если таково счастье Гретхен Рубин, я на него не посягаю.

Просто, она считает, что эти ее советы… Развернуть

Оценка JaneMU:  4

уже даже не помню где впервые услышала про эту книгу, но увидев в магазине, сразу взяла. В целом ничего особенного, но оставляет после прочтения приятное впечатление. решила оставить себе, пролистывать раз в 5 лет

Оценка nafanechka_bel:  3

После чтения "Проект счастья", я прочла и вторую книгу Гретхен Рубин "Счастлива дома". Ну что сказать... первая книга мне понравилась больше, читалась легче. Вторая показалось более скучной. В этот раз проект счастье-2 был не на целый год, а на учебный год (с сентября по июнь). И сделала его Гретхен спустя нескольких лет после первого проекта. Этот второй проект, как мне показалось, более... глубинный, внутренний... А еще создалось впечателение, что сама автор была более счастлива и довольна собой после первого проекта. Во время второго она чуть глубже коснулась своих отношений с детьми, мужем, близкими... И что очень ценно, во время второго проекта она постарась обращать больше внимания на свою жизнь "здесь и сейчас", ценить эти теперяшние моменты, быть благодарной за них.

Что мне… Развернуть

Оценка Eva-Forever:  4

Эта книга понравилась мне больше чем "Проект "Счастье", хоть посыл у них в принципе един: не станешь счастливым пока сам того не захочешь, осчастливь близкого - и да воздастся тебе счастьем сполна и т.п. И даже несмотря на то что меня малость радражает сама Гретхен Рубин, книга весьма мотивирующая и направляет на действительно прописную разумную мысль: "Мы живем здесь и сейчас, не трать время на мусор".

1 2