Ночная дорога

ISBN: 978-5-389-05052-5
Год издания: 2013
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Кристин Ханна. Мировой бестселлер

Нет чувства сильнее, чем материнская любовь, сильная и бескорыстная. Но что делать, когда забота превращается в чрезмерный контроль? Счастливая домохозяйка Джуд посвятила жизнь детям, двойняшкам Заку и Мии, ставя их потребности выше своих. Она как родную приняла Лекси, девочку с неблагополучным прошлым, лучшую подругу ее дочери и - впоследствии - возлюбленную сына. К сожалению, созданная женщиной идиллия длилась недолго. Незадолго до выпускного, жаркой летней ночью, судьба всех героев резко меняется. Одно неверное решение - и последствия необратимы... Одна из лучших книг Кристин Ханны - это яркая, эмоционально насыщенная история о материнстве, любви, надежде и мужестве, необходимом, чтобы простить тех, кого мы любим.

читать дальше...

«ОТКРЫТАЯ КНИГА сентября 2016» 44 тур
Подборка создана

в рамках 44 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
Части лица на обложке
В подборку входят книги с изображенной на обложке частью лица человека - будь то губы или глаза , или нос и т.д. Всё лицо на обложке - это не…
Katerinka_chitachka
Подборка игры "Новая Рулетка". Тур 2. "Из последнего пятилетия"
2 тур
Ячейка номер 1 (красное) .
Книги нерусскоязычных авторов, изданные в течение последних пяти лет (не ранее 2009 года), либо подпадающие под этот срок…
main_croupier

7 декабря 2016 г., 14:31

Единственная книга в этом году, которую я взяла в библиотеке и прочитала залпом за один день, пока у нас отключали электричество. Даже сама не ожидала, что так зацепит. Похоже мне нравится такой жанр-когда события внутри семьи, максимум плюс пара персонажей, в главных действующих лицах подростки и дети, либо чтобы вокруг них завязывалась история. Вокруг одной семьи можно построить очень много различных связей и отношений на самом деле, можно нагнать настоящую драму, даже триллер, и повернуть сюжет неоднократно, даже сменив заявленный жанр.

Итак, перед нами благополучная семья: Джуд с мужем, которая долго не могла забеременеть, но потом у нее появились двойняшки Зак и Мия, и она полностью растворилась в материнстве, став самой примерной и самой активной мамочкой в округе. Она была в курсе всех проблем детей, открывала двери своего дома для всех друзей Зака, чтобы ее дети не пропадали незнай где по вечерам, пекла пироги на все школьные ярмарки и шила костюмы для спектаклей. Но она не смогла сделать так, чтобы ее застенчивая дочка стала популярной в классе и не могла заставить кого то дружить с ней. Поэтому, когда в старшую школу пришла новая девочка Лесли и подружилась с Мией, Джуд приняла эту девочку как свою вторую дочку, даже несмотря на ее прошлое.

Лесли из неблагополучной семьи. Ее мать была наркоманкой, а отца своего она не знала. Последние несколько лет ее футболили по разным приемным семьям, пока наконец не обнаружилась ее двоюродная бабушка и не забрала Лесли к себе, где она и познакомилась с Мией и влюбилась сразу в ее дом, ее маму и ее брата Зака, только отнюдь не сестринской любовью. Со временем Джуд смогла принять Лесли и как подругу ее сына, но накануне выпускного вечера на ночной дороге случилась трагедия, которая полностью изменила жизни всех героев книги, включая даже тех, кто еще не родился.

Отличная переживательная история с милыми подростковыми переживаниями, первой любовью. В некоторых местах даже щипало в носу, настолько я прониклась повествованием. История о самопожертвовании, о том, как важно иметь в себе способность простить, о любви и о том, на что мы способны ради дорогих нам людей.

23 июня 2015 г., 20:26
4.5 /  4.347

Первая книга Кристин Ханны, которая взяла меня крепко за жабры и не пустила в открытое море. (Читай: не дала пролистать по диагонали или даже бросить на полпути).
Хотя недостатки, безусловно, есть. Самые крупные — это начало и конец.
Начало. Завязка всего романа. Оно должно притягивать, интриговать, заманивать. Здесь же ничего подобного. Абсолютно вялый, бледный рассказ о девочке Лекси, которая после смерти матери-наркоманки приезжает жить к тетке и идёт в новую школу. Там она с ходу влюбилась в красавчика Зака и подружилась со странной, романтичной Мией, которая оказалась двойняшкой парня.
У новых друзей богатая, благополучная семья, где Лекси принимают как родную.
И вся эта тягомотина длится и длится, тянется и тянется...
Хотела уже бросать книгу, но вот тут-то и началось, а книга взяла меня в плен.
Середина. Самая яркая, сильная и насыщенная часть романа. Эх, как хотелось бы написать, рассказать и высказать, что я думаю об "идеальных" мамашах и жёнах, которые на деле оказываются...
Но — нельзя! Тут сосредоточена вся интрига, вся боль, вся суть этой книги.
Очень хорошо. Правда. Только за неё такая высокая оценка. Начало и конец не больше троечки, и та с натягом.
Но — молчу, молчу, молчу...
Финал. Упс... И зачем?! Я понимаю, что многие женщины готовы ронять скупые слёзы или бурные солёные потоки на бумажные страницы, а потом блаженно вздыхать над Хэ́ппи-эндом. А в жизни? Много вы видели таких историй, когда из полной жопы (простите мой французский!) люди выползали в одночасье и все их враги становились их друзьями. Да ещё и многолетние позиции меняли? Не бывает так.
Я, лично, за реализм, но законы жанра диктуют свои условия. Жаль! Могла бы выйти отличная психологическая драма.

21 сентября 2016 г., 21:18

Так долго я шла к этой книге. Не могу даже сказать сколько раз мне ее советовали и сколько восторженных отзывов я о ней читала, но меня всегда останавливало то, что все признавали - книга тяжелая, очень. И все же настал тот момент, когда я просто начала читать, через силу, боясь перевернуть страницу, боясь наконец столкнуться с теми психологически тяжелыми моментами, о которых все говорили. И они конечно были, но они оказались совершенно иными, чем я себе представляла.

Повествование в первой части книги велось от лица Лекси, девочки 14 лет, которая сначала росла с матерью наркоманкой, а потом за пять лет ей пришлось сменить семь приемных семей. Она постоянно сталкивалась с тем, что ее используют, выбрасывают на улицу, как ненужную вещь, но при этом смогла остаться искренней, доброй девушкой. Вторая героиня это Джуд. Любящая жена, мать двойняшек Мии и Зака. У нее тоже есть свои проблемы - сложные отношения с матерью, и она поклялась себе, что никогда не станет на нее похожей.

Невозможно любить собственных детей чересчур.

Возможно до прочтения этой книги я бы согласилась с подобным мнением, но не теперь.

Я не хочу пересказывать весь сюжет, во-первых, это не интересно, во-вторых, наверняка уже кто-то об этом писал, так что если вы захотите прочитать краткий пересказ, то вы найдете его в других рецензиях. Просто напишу о своих впечатлениях.

Первые 35% книги мне было скучновато, я читала их дней пять, но я знала, что автор так пишет, и знала, что потом будет нечто. Так и случилось. Остальные 65% я прочла за два дня. Да, было много сложных моментов, но несмотря ни на что я не могла оторваться от книги. Я многие события предугадывала задолго до того, как они произошли, и гибель Мии не стала сюрпризом, так же как и беременность Лекси. Я не плакала, когда происходили события сразу после аварии, но когда Лекси взяла на себя ответственность за аварию, и когда она рожала, прикованная наручниками к кровати, а потом сразу отдала ребенка, думая, что никогда ее больше не увидит... тут я уже не могла сдержать слез. И несмотря на то, что Джуд очень старалась стать идеальной матерью, но именно Лекси для меня стала образцом любящей матери, которая готова жертвовать всем для счастья дочери, несмотря на то, сколько боли это причинит ей. Пусть я и не одобряла всех ее поступков, но лично я не могла не признать, что я не настолько сильная и не смогла бы принять даже половину тех решений, которые приняла она.

Для меня эта книга, которую должна прочитать каждая девушка или женщина, которая планирует стать матерью или уже растит ребенка.
И я совершенно не жалею, что прочитала книгу.
Оценка 10 из 10

6 августа 2016 г., 11:03

Я так давно хочу познакомиться с творчеством Кристин Ханны, но никак не могу найти ее книг. И тут мне на день рождение дарят ее "Ночную дорогу" и я тут же приступаю к чтению. Надеюсь мои завышенные ожидания не испортятся по мере прочтения книги!

Очень сложно рассказывать о книге, которая поглотила тебя с головой и никак не дает оторваться и выплыть наружу. Я на столько погрузилась в книгу, что потерялась в жизни. Я не понимаю как так можно писать и аплодирую стоя автору!

Кристин Ханна рассказывает нам очень трагическую историю о взрослении подростков, о том, как сложно их воспитывать родителям, о переживаниях и жертвах со стороны матери, о попытках примирения с демонами внутри себя, о любви, превознемогая боль утраты и вопреки всему. Как не уйти в себя от горя и как принять жизнь "после".

Зак и Мия дети гиперопекающей Джуд, которая на столько сильно привязана к детям и к их благополучию, что не редко приводит к их бунтам. Но вот в их жизни появляется Лекси, ставшая подругой дочери и возлюбленной сына. Приняв ее в семью, она отдала девушке частичку своей любви. Все шло хорошо, ребята взрослели и планировали будущее - колледжи, университеты, карьеру. Идиллия длилась не долго - однажды случилась страшная трагедия, разделившая жизни всех. После такого жизнь наладиться не может и всегда будет откидывать в прошлое.

картинка NinaLisko

Сюжет развивается на столько динамично, что не успеваешь следить за теми ударами, которые обрушиваются на голову читателю. Но ты их жадно ловишь и с нетерпением переворачиваешь страницу за страницей, что бы надеяться на что-то хорошее, но можешь словить очередную трагедию.

Те эмоции, которые автор передает через слова в нашу голову, приводят к радости, к любви, иногда к сочувствию, часто к самопожертвованию. Манипулируя сознанием, она ярко рисует картинку всего происходящего. Как из благополучия может получится упадок, как одна маленькая девочка может вернуть к жизни взрослых.

Кристин Ханна становится для меня автопокупаемым автором, хотя ее книги сейчас не так просто найти - Издательство Азбука перестало выпускать ее книги и теперь нужно их хорошо поискать. Но я очень постараюсь собрать и прочесть все книги. Вот на сколько мне понравился автор! Ее книги я рекомендую тем, кому понравилась Сара Джио, Диана Чемберлен, Карен Уайт и прочие!

картинка NinaLisko

1 ноября 2016 г., 10:46

Вроде как неловко ставить низкую оценку книге, в которой затрагиваются такие важные темы, как смерть ближнего, преступление, прощение, любовь к ребенку... Но я все же поставила.

Герои не показались мне сколь-нибудь яркими и интересными. На обложке написано, что все узнают в героях себя. Перевожу: они настолько бесцветные, что не скажешь, на кого похожи. Выходит, похожи на всех? Я бы не сказала, что люди, встреченные мною в жизни, такие же серые. Поведение этих персонажей часто бывает нелогично. Так, главная героиня Лекси долго изводит себя мазохизмом. Вроде бы мы должны верить, что она любит Зака и дочку, на самом деле, она не любит никого, прежде всего себя.

Пару ласковых слов хочется сказать только в отношении Джуд - матери, которая потеряла в автокатастрофе дочь. Действительно, очень реалистично выглядят в книге ее боль, ее неспособность простить "убийцу" дочери, пусть она и является матерью маленькой внучки Джуд. Но и тут автору нужно было все испортить. Джуд внезапно понимает, что ее покойная дочь была бы не на ее стороне, - и готово, на месте мерзкой фурии перед нами добрая бабушка.

А глупее всего отношение взрослых людей, включая Зака, к самой аварии. Все они инфантильно винят в случившемся Лекси ( о да, Зак что-то бубнит о своей вине, но ведь он даже не навещал Лекси ни во время следствия, ни в течение тех пяти лет, что она провела в тюрьме. Писал письма? А этого достаточно?). В то время как любому мало-мальски разумному человеку ясно, что произошел просто несчастный случай. Ладно еще Джуд (от горя можно свихнуться), но судья, адвокат, Зак?

Сил больше нет распространяться на эту тему. Все эти придирки можно было бы опустить, будь книга талантливо написана. Но это не так, а Кристин Ханна едва ли писательница. Чередовать слова в логической последовательности и писать - разные вещи.

3 августа 2015 г., 15:49

Джуд Фарадей - примерная мать двойняшек, Мии и Зака. Джуд пытается не только дать им все самое лучшее - домашний уют, лучшая школа, безграничное доверие, престижный колледж, но и то, чего не было у нее самой - материнское тепло, родительское участие, семейные праздники. Двери ее дома всегда распахнуты для друзей ее детей. А будущее спланировано намного вперед с учетом мельчайших деталей. Но готова ли была Джуд к такому нюансу, как любовь? Насколько тяжело понять любящей матери, что ее влюбившиеся дети могут обзавестись собственным виденьем своего будущего? Что ради любви можно отказаться от мечты?

Лекси Бейл - дочь уголовницы-наркоманки, хлебнувшая сполна от системы социального обеспечения. Обретшая наконец свой уголок и родного человека. (Поначалу ее история напомнила мне слегка Астрид Магнуссен) Как Лекси угораздило в первый же день в новой школе влюбиться в самого популярного мальчика и стать лучшей подругой для стеснительной Мии Фарадей? И вот уже семья богатых Фарадеев с теплом принимает в гостях девочку-сиротку. Но что может заставить их изменить свое мнение и возненавидеть Лекси?

Осторожно, текст может раскрыть какие-то моменты!

10 октября 2013 г., 10:30

И пара вопросов напоследок

Если после прочтения книги у меня появляется много вопросов, это значит, что книга либо очень хороша, либо совсем никуда не годится. В первом случае встают вопросы философского характера, типа, зачем мир столь несправедлив, а во втором - самые бытовые, начиная от «и зачем я тратила на это время?» до «почему герой такой дебил?» Парадоксально, но «Ночная дорога» Кристин Ханны заставила задаться вопросами обеих категорий.

Для меня роман распался как бы на три части. Первая явно написана в расчете на поклонников сериала «Беверли Хиллс 90210», с ситуациями, характерами и диалогами, словно сошедшими с экрана. Судите сами. В героях состоятельная семья с красивым домом, отец, Майлс – хирург, мать, Джуд – домохозяйка-садовод, гиперопекающая своих детей-двойняшек, Зака и Мию. Мия – застенчива и тонко чувствует, Зак – король школы, популярен, но разумен. И вот появляется Лекси, четырнадцатилетний подросток, настрадавшаяся от несовершенства опекунской системы, похоронившая мать-наркоманку и обретшая, наконец, семью в лице положительной двоюродной бабушки, Евы. Лекси, самостоятельная, честная, открытая и добрая, приходит в престижную школу, где учатся Зак и Мия. В первый же день становится лучшей подругой Мии, влюбляется в Зака, но на протяжении еще четырехсот страниц это скрывает, чтобы не уязвить ранимую Мию подозрением, что она дружит с девушкой только чтобы подобраться к ее брату. Вот и весь конфликт. Еще добавьте сюда Джуд, которая постоянно беспокоится о благополучии своих детей, стремиться подстелить не только соломку, но и пуховую перинку. Вся сериальная идиллия с ее картонными проблемами заканчивается резко и очень нелепо трагическим случаем на ночной дороге, и тут начинается вторая часть романа, за которую я, собственно, и поставила ему оценку.

Что же такого в этой второй части? А это очень детальное, психологически точное и резкое описание процесса переживания утраты разными людьми. Здесь представлен весь спектр чувств и состояний, сопутствующих глубокому и непоправимому горю. Кто-то из героев уходит от трагичной реальности в работу или учебу, кто-то жестоко наказывает себя, не позволяя испытывать простые человеческие радости, чтобы хоть как-то убежать от чувства бесконечной вины, а кто-то погружается в пучину депрессии, только чтобы там, в небытии остаться причастным утраченному. В отличие от подростково-наивной атмосферы первой части, с обилием действия и диалогов, вторая выдержана в более строгом стиле погружения во внутреннюю жизнь героев, и тут детали схвачены мастерски. Очень интересно раскрывается тема долга перед любимыми людьми и подлинности чувств, ставятся очень важные вопросы. Например, желая очистить свою совесть признанием вины, можно ли жертвовать благополучием близких, которые тоже пострадают от признаний? Или является ли любовь матери, желающей уберечь свое чадо от всего на свете, подлинной любовью к ребенку, а не заботой о собственном имидже «хорошее мамы» и благополучии. Или о важности диалога между членами семьи, которые потеряли близкого человека. Вот те самые острые вопросы, за которые мне и понравился роман.

Теперь о третьей части. Ее не могло не быть просто потому, что американский роман обязан политкорректно заканчиваться хэппи-эндом. Он вызовет бурю аплодисментов у любительниц латиноамериканских сериалов из-за своей наполненности слезами, потерянными и вновь обретенными детьми, раскаявшимися матерями и верными любви мужчинами. Я даже не хочу говорить об этой части потом что ее необходимо принять и благословить просто как любое явление погоды, дождь, снег или солнце.

Да, добавлю, что мое дробление романа на части несколько не совпадает с авторским. Оно скорее делается по ощущениям, а не по событиям.

А теперь о вопросах, которые рождает роман.

Осторожно дальше целый абзац почти что спойлеров!

31 января 2015 г., 13:58

Признаться, первую половину книги, а она, между прочим, не такая и маленькая по объему, я откровенно скучала. Читать про жизнь подростков, их школьные дела, бестолковые разговоры и первые влюбленности было не так уж и интересно. Я жаждала обещанной социально-психологической драмы и недоумевала, что ничего подобного в сюжете не происходит. Перевалив за экватор, ход событий в книге резко меняет направление, происходит некий переломный момент и случившееся, как неожиданно вылитый ушат холодной воды, устремляется на читателя. Для меня это было как гром среди ясного неба. Было достаточно много времени уделено, чтобы ознакомиться с героями, разделить их стремления и надежды, поэтому гораздо острее чувствовалась боль и горечь произошедшей трагедии. Проникаешься полностью и испытываешь такое же чувство беспомощности и безысходности. Вот она драма, беспощадно разрушающая жизни и выворачивающая душу. Да.., а завязка книги была такой плавной и непринужденной..
Правда, немного не довольна финалом книги. Уж слишком все вдруг, в быстром темпе, буквально за несколько дней, начинает складываться благополучно. Как будто автору нужно было как можно быстрее закончить книгу. Не верю. Получилось не очень правдоподобно, за это и снизила оценку. Продолжать дальнейшее знакомство с автором в ближайшее время не решусь, особенно если и другие ее произведения такие пронзительные, но может быть когда-нибудь..

3 октября 2013 г., 12:43
Долг матери – защищать своих детей, хотят они того или нет.
***
Невозможно любить собственных детей черезчур.

Знаете, я готова просто расцеловать автора аннотации к этой книге! Как же сейчас редко встречаются грамотные описания книги – или расскажут полкниги, или напишут то, что вообще не соответствует правде. Когда я начала читать эту книгу, то ждала что-то вроде такого – дети сбили на ночной дороге человека, приняли решение хранить молчание, но находится человек, который знает о том, что они сделали (видимо на мое воображение оказал влияние просмотр «Декстера). Но я никак не ожидала получить ТАКУЮ книгу. Такую драму. В стиле Джоди Пиколт.

Самое главное в этой книге – семья. Материнство проходит через всю книгу от первой до последней строки. О безграничной и слепой любви матери к своим детям. О желании уберечь от всего нехорошего, существующего в этом мире. Джуд невероятно любила своих детей, я бы даже сказала убийственно. Такой любовью, от которой можно задохнуться. Восполняя пробел в общении со своей матерью, она перенесла на своих детей свою жажду общения и любви из детства. Она всегда была рядом, возила в школу, участвовала в организации школьных праздников, устраивала шумные посиделки дома, всегда держала руку на пульсе. Скажу прямо, я не люблю читать про таких мам. Очень сложно жить в таком тотальном контроле. Когда родители настолько в твоей жизни, что остается мало места для себя самого. И очень часто именно такие дети в будущем срываются с катушек и делают глупости. Джуд говорила, что в их семье царит взаимопонимание, дружба. Но она кривила душой, ведь хотела чтобы дети «расплачивались» за её заботу полным послушанием и воспринимала некоторые их личные желания как обиду, когда они не совпадали с ее. Но была в этой книге и еще одна мама. Которая также, как Джуд, очень любила, но была совсем другой. Для нее счастье своего ребенка было главнее всего на свете. И она готова оставить дочь, если это будет значить, что для ребенка так будет лучше. Она будет переживать, писать дочери письма в разлуке (от которых у читателей потом будут наворачиваться слезы на глаза), но будет знать ради чего она так поступила – чтобы её ребенок был счастлив.

У горя бесконечные последствия.

И в книге это показано очень хорошо. Горе и страдание это еще одна важная линия. Все люди переживают одно событие по-разному. И вряд ли можно винить за такую реакцию. Я понимаю всю боль и скорбь, но я не люблю читать, когда человек, переживая горе, отгораживается от всех. Особенно, когда ты остался не один и есть люди, которым нужна ты и твоя забота. Но нет, настолько удобно быть в прострации, поглощенным своей болью, что не хочется начинать все сначала, становиться собой, улыбаться. Это будет выглядеть как предательство. Как будто ты перестал горевать. Я возмущаюсь, бешусь на таких персонажей, но это совсем не значит, что в подобной ситуации я бы вела себя иначе...

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

В этой книге поднята очень важная тема, о которой я не могу написать, иначе это будет огромный спойлер. Но очень актуальная в современном мире, в современных подростковых жизнях. Неважно, в каком состоянии ты находишься, ты всегда должен думать, прежде чем делать. Ведь как одно, казалось бы, незначительное решение, может перевернуть жизни стольких людей. В трагедии виноваты абсолютно все, нельзя выделить только одного, хотя с юридической точки зрения, виноват лишь один. Виноват и сын, который был за старшего, который был мужчиной и должен отвечать как мужчина. Ты дал обещание, но из-за напряжения, мучавшего тебя последнее время, не выполнил его. И в этом напряжении во многом виноваты родители, которые не могли понять и услышать, чего хотят их дети. Ведь они хотели для своих детей самого лучшего. И девушка сына. Ведь ты видела его! Как могла это допустить? Возразила бы, помешала, пусть он бы обиделся, наутро это бы уже прошло. Ну и плюс уйма других факторов.

Кристин Ханна позиционируется как автор любовных романов. Я не могу назвать эту книгу таковой. Конечно, здесь есть любовь. Любовь родителей к детям, любовь детей к родителям, любовь между супругами, любовь между юношей и девушкой, любовь брата и сестры, любовь подруг. Да, эта книга безусловно о любви. Но она и о трагедии. О материнстве. О мужестве. О чувстве вины. О прощении. О том, как важно не забывать. О выборе. О счастье. Это драма. И пусть многие сочтут книгу очередной слезовыжималкой. Меня эта история очень затронула. Заставила задуматься о многих вещах. Например о прощении. Это нереально трудно. Особенно в такой ситуации. Но если в твоем сердце живет любовь, если есть люди, которых любишь ты и которые любят тебя, нет ничего невозможного. Хотя я и понимаю, что не все так просто. И о материнстве, для меня именно эта тема в книге возвышалась над остальными. Ты не можешь сразу научиться быть матерью. И нет правил, которые разделяют плохих и хороших матерей. Материнство – это постоянная учеба, вечный экзамен, от которого зависят не оценки, а то, каким вырастет твой ребенок и его будущее.

Любовь – это тот выбор, который ты делаешь.
25 октября 2016 г., 21:01

та книга мне тоже очень понравилась, за исключением слишком уж счастливого финала и слишком взрослой пятилетней девочкой. Герои такой финал, что не говори заслужили, но вот в реальность всей истории сразу перестаешь верить. И ребёнок... Ну блин, это не речь пятилетнего ребёнка, даже очень умного и развитого.
И если в двух словах сказать, о чем книга, то получиться примерно так. Это книга о том, что неправильные поступки совершают даже самые хорошие подростки, и что не говори, а чаще всего на это их толкает не самое правильное поведение самых хороших родителей. Я бы хотела, чтобы эту книгу прочитали все подростки и их родители. И те и другие для того чтобы понять, за свои слова надо отвечать. Не пить алкоголь, когда обещал не делать этого, не садится за руль, когда выпил, а если говоришь "ты можешь обратиться ко мне с любой проблемой, и последствий для тебя не будет", последствий действительно не должно быть.

все 32 рецензии