14 февраля 2023 г. 16:08

5 «Эдельштейн! Так больше нельзя. Надо позаботиться об удовлетворении».

Меня заманил на этот рассказ яркий постер, а потом нашел аудио и послушал.

Кто делал эту обложку решил за спойлерить все желания.

Рассказ написан в 1970 году и в оригинале носит название The Same to You Doubled, Того же и тебе в двойне.

Юмористический рассказ, больше похоже на анекдот про евреев.

Коротко о сюжете.

Житель Нью-Йорка Эдельштейн только собрался отдохнуть, как в дверь к нему позвонили. Это был посланник из Ада с предложением. Ему дают в дар три желания, но при этом всё, что бы он не загадал у его врага будет в два раз лучше. Но при этом посланник из Ада говорит: Ваш злейший враг — человек по имени Эдуард Самуэль Манович. Лучший друг Эдельштейна. И как же быть.

Подробнее.

Скарлет Йохансон подкупила и решил послушать. И не прогадал, отличный рассказ получился. И подумать, и…

9 ноября 2022 г. 22:18

5 Смешнявочка с ноткой философии.

Можно было бы написать, что этот роман – американская версия «Автостопа по галактике», если бы не тот факт, что Шекли написал свой роман на 11 лет раньше. Вообще нет причины приплетать одно произведения к другому, кроме атмосферы. Атмосферы веселого балаганного абсурда.

Главный герой, землянин Кармоди, выигрывает в лотерее, да не простой, а галактической! По крайней мере, так ему сказал таинственный незнакомец. Единственное условие – забрать приз в Галактическом центре. Почему нет, решил, Кармоди. «Если даже мне это снится или я спятил, в больнице я смогу все объяснить» - так решает Кармоди и отправляется в путь.

Сюжет пересказывать довольно трудно, потому что это абсурдная комедия. Пример. Герой в поисках своей Земли перемещается по множествам параллельным Землям и на одной встречает…

8 февраля 2023 г. 07:18

Рукопись из Океании, найденная в ванной в Сарагосе.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 декабря 2022 г. 12:07

Очень необычное небольшое произведение.

Одна ситуация и три взгляда на нее.

Даже не пытайтесь понять какой из них будет правильным, они все правильные)

Каждый из героев книги сосредоточен на себе и воспринимает мир исходя из своей точки зрения.

Как же точно показывает это произведение эгоцентризм)

А общую картину вы увидите прочитав все произведение.

а ты уже подписан(а)?

25 августа 2022 г. 15:12

4.5 — Кошмар! — содрогнулся я. — Скажите, вам удалось определить источник проблем? — Думаю, удалось, — ответил голос. — Но у меня нет доказательств, только голая интуиция... — Сам частенько полагаюсь на интуицию, — приободрил его я. — Посвятите меня в свои выводы.

Пол дня сегодня искал небольшой рассказ, который прослушал утром. Но с утра был такой сонный, что не запомнил автора и название, а по сюжету ничего не мог найти. Все таки есть свои минусы, когда включаешь случайную книгу на сайте в модели для сборки.

Тот рассказ мне и не особо понравился, выбрал следующий случайный. И вот он перед вами.

В оригинале называется Starting from Scratch(Начинается с почесывания).
Впервые опубликован в  в журнале "The Magazine of Fantasy and Science Fiction", Ноябрь 1970

Веселый и как раз про сон.

Содержание.

Главный герой спит, но внезапно в его сон, кто то проникает в его сон. И вежливый голос говорит "— Вы уж простите, что вторгаюсь в ваши сновидения, но дело не терпит отлагательств, да и к кому мне обратиться за помощью, если не к вам?"

Подробнее.

Слушал в одном…

23 ноября 2022 г. 14:27

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги : )

В этот мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о коротком рассказе Шекли, который, как и всегда, блестяще справился с поставленным перед ним самим собой задачей - передать и реализовать идею в максимально сжатом формате без потери качества идеи. И знаете что? У него получилось. "Извините, что врываюсь в ваш сон..." - замечательный, прекрасный пример фантастического жанра, который приятно читать даже сейчас, спустя столько лет.

Я просто заметил тенденцию, что некоторые работы основателей моего любимого жанра имеют свойство устаревать, так как многие вещи успели стать реальностью в нашей время. А другие изучаются или потихоньку вводятся в жизнь людей. Но делает ли этот факт плохим их наследие? Конечно же нет.…

21 июня 2022 г. 14:01

4 Настоящего актера и шизофреника разделяет лишь тонкая грань. : - Н.Кейдж

Мой забег к вершинам рейтинга продолжается, по прежнему система игнорит большие книги. По этому читаю и пишу отзывы на рассказы. Сегодня у меня - 23 строчка. Трепещите, кто вверху и не сильно наседайте кто в низу.

Сегодня небольшой рассказ. О реальности мира.

О чем рассказ.

В мире Лэнигана, всё изменяется и постоянно, что то происходит, но ему каждую ночь снится кошмар. Его мир мертв, превратился в застывший труп. Он перестал изменятся.  И он решил пойти к доктору.

Разбор.
У этого рассказа много разных переводов и даже два названия.

Dreamworld [оригинал]; The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир

Даже не могу сказать, что точнее отражает суть этого рассказа, все чуть - чуть подходит, но так же и не подходит полностью.

Рассказ наверное фантастический, а может это просто бред…

ivipV

6 декабря 2021 г. 11:47

5 Из «бородатого» анекдота: Спросили одного: «Какое ваше самое-самое желание?» Ответил он: «Хочу, чтоб у соседа корова сдохла…»

Короткий юмористический рассказ. Но по смыслу очень емкий и увлекательный. Невольно ставишь себя на место Гг (вот она сладенькая халява!!!))). Как бы я поступил? По мне все просто – мне было бы абсолютно все равно, что злейший враг получит чего-то в два раза больше (естественно хорошего). Но Гг - человек, видимо, другого сорта. Значит не зря именно к нему с таким предложением пришел полевой агент Дьявола. Первой задачей Гг было выведать: кто же его злейший враг, а затем…. Нет не буду раскрывать и спойлерить, ибо далее как раз вся суть и соль рассказа.

Прочитайте или прослушайте. Мне рассказ очень понравился))

kassandrik

Самый неспешный

26 октября 2021 г. 17:09

4.5 На секторе барабана - ПРИЗ

Октябрьские фантастические чтения оказались с юмором, и юмор этот определенно лучше того, что я читала у Марты Уэллс в прошлом месяце. “Координаты чудес” прекрасны своим языком, абсурдностью, научностью и послевкусием социальных проблем.

Наш главный герой Кармоди жил себе и поживал, участвовал в дискуссиях у кофейного автомата, звезд с небес не хватал, а тут - оп! Приз, да не простой, а галактического масштаба. И стоило бы уже в этот момент призадуматься о своих будущих решениях, но Кармоди просто надоел тот мир, в котором он живет, и он пошел в неизвестность. О том, что мир ему надоел, мы поймем вместе с главным героем в самом конце, и от этого лично мне станет немного грустно. Хотя понять, что жить надо “здесь и сейчас”, дорогого стоит.

В книге мне больше всего понравились история о…