18 января 2023 г. 23:34

5 Эстетика Рея Брэдбери

Эта книга представляет собой сборник рассказов, каждый непохожий на другой. Сюжет каждого рассказа отличается между собой, но это не мешает чтению этой книги.
Когда читаешь эта книгу,на душе держится одновременно чувство счастья и спокойства. В рассказах используются красивые обороты слов и интересно сформированное описание, что я могу назвать эти рассказы эстетичными, при том каждый по своему. У каждого рассказа своя изюминка, и ты ее можешь рассмотреть со всех сторон.
Как минус, хотя я его таковым не считаю, могу отметить то, что вряд-ли стоит читать эту книгу быстро. Чтобы уловить это приятное чувство эстетики, книгу стоит читать неспешно и потихоньку, рассматривая и обдумывая каждый рассказ длительное время. Тогда вы действительно сможете оценить эту книгу.
Я определенно могу…

Firedark

21 января 2021 г. 08:51

Один из немногих рассказов Брэдбери, что меня почти не тронул. Но и в нем много смысла. Девушка больна неизвестной болезнью. Ни один из приглашенных врачей не может сказать, что с ней такое, и уж тем более вылечить. Но финал отличный. И выводы: Свежий воздух и созерцание ночного неба творят чудеса. Любовь творит чудеса. Люди друг друга разучились слышать. И многие за счастье быть услышанным готовы даже заплатить.

mariya_mani

Любитель радостных книг

8 марта 2021 г. 21:09

Он начал с чудесного и думалось, что так будет всё время, но нет - дальше появилась грусть, всё больше и больше. Если в начале это была небольшая лужица, то потом эта лужица всё сильнее и сильнее стала смахивать на реку, озеро и море грусти. В грусти можно было плавать, но без плота, лодки или корабля это сделать сложно и читатель начал тонуть.

Он протягивал руки к берегу, в надежде, что его спасут, но спасения не было, как и не было людей на берегу, он думал что ещё немного и он пойдёт ко дну. Но произошло чудо - течение вынесло читателя к пологому берегу, на который читатель и выполз. Утомлённый, мокрый и жалкий.

Он размышлял потом, что же и где пошло не так, но так и не смог понять до конца, когда лужица грусти превратилась в море грусти...

13 февраля 2021 г. 23:27

5 Празднуя совсем не то, что они думали.

Мне стало в несколько раз приятнее, когда я пришла к тому, что, пожалуй, здесь в центре внимания вовсе не сексуализация как таковая.

Пожалуй, то ощущение теплоты, искреннего внимания и близости, что возникает между двумя людьми в ходе влюблённости.

Не хотелось до самого конца наблюдать похоть, пускай и некоторые теории по поводу конца, связаны были с ней и довольно комедийные по своей абсурдности.

Alu_White

Мастер эскапизма

28 января 2020 г. 12:39

4.5 Неожиданный поворот под луной

Вот чего я не ожидала от Брэдбери, так это этого. Такой романтический и жизненный рассказ, показывающий, что автор прекрасно знает женщин и то, как в них могут бушевать гормоны, как в 19, так и в 30.

Читая рецензии, занятно, что каждый увидел что-то свое в рассказе (хотя он такой короткий!): кто-то - что источником болезни являешься ты сам, кто-то - что нельзя унывать, другие - мамашку-опекуншу-курочку, третьи - предприимчивого батю, еще - толпу, в которой каждый хочет быть выслушанным. но главное так и не будет сказано. Разве не это показатель таланта? :)

Порадовал пересказ и анализ рассказа в ответах мейл.ру, (зашла чтобы подтверить свое понимание), и комментарий ниже

Вот так вот, филосовский смысл, господа. :)

Легкий и приятный слог Брэдбери, чудесный юмор, и отличное понимание…

22 сентября 2019 г. 14:20

1 Спойлер Лекарство от меланхолии (рассказ про Камиллу)

Какой-то мусорщик, которому стала симпатична девушка решил поразвлечься с ней ночью без присмотра родителей, выдавая секс за волшебное лекарство. А у девушки всего навсего не было долго молодого человека, обычные половые инстинкты, да и глаза у него красивые. Тем более куда там бурная личная жизнь с такими внимательными родителями. Порой заставляю себя читать популярных авторов, но в который раз убеждаюсь, что многие мне неинтересны.

Katzhol

7 июня 2018 г. 19:19

Говорят, что все болезни у нас в голове. От наших негативных мыслей, которые разъедают нас изнутри. Меланхолия, апатия, депрессия… Наверно список можно продолжить. Вот об этом нам и рассказывает Брэдбери.

Камилла больна. Она угасает, как свеча. И никто не знает, что с ней. Доктора сменяют друг друга, а улучшения состояния больной не наблюдается. Брат больной девушки предлагает вынести её на улицу и выслушать советы прохожих. Это вызывает такой ажиотаж, что выстраивается очередь. Чтобы хоть как-то ограничить толпу, отец и сын решают брать с советчиков деньги. Таким образом, всего за день предприимчивые родители нашли способ вылечить дочку и заработать на её болезни. Вообщем странная семейка.

Маленький и добрый, но забавный и поучительный рассказ. В нескольких страницах текста автор смог…

licwin

22 августа 2017 г. 09:30

Что ж, во все времена любовь являлась лучшим лекарством!! И не только от меланхолии))

2 февраля 2016 г. 20:47

4 Множество интересных рассказов

Мне вполне понравилась эта книга,в ней содержится много рассказов,которые удобно читать в разное время.Какие-то из рассказов понравились больше,какие-то меньше,но в целом достойно.Про одиночество,трудности,то,что надо)