Стратегия и толстый курильщик. Как наконец сделать то, что будет для вас полезно

Дэвид Майстер

10 апреля 2012 г. 23:39

Начало, в принципе, ничего такое. В стиле похудательных статей на сайте космополитен - just do it! Но после оглашения очевидных вещей ждешь развития темы, а там вода-вода-вода...

apanov

12 октября 2011 г. 01:14

Да уж, ни о чем. Не читать. И даже не листать. Если мы перейдем на литературу подобного рода в эпоху информации, то у нас и знаний никаких не будет. Будем читать информацию - только новости, журналы и книги. А знания будем не успевать находить. Двойка издательству, что подписалось под этой книгой (взялись на печать) и с такой политикой они умрут, как динозавры. Репутация в эпоху интернета - это и есть капитал в эпоху индустриализации.

22 июля 2008 г. 12:55

Книга ни о чем!!!

В последнее время МИФ (издательство "Манн Иванов и Фербер") начали выпускать книги одной мысли. Это тип книг в которых под разными соусами преподносят одну и ту же мысль. Причем мысли самая банальная и простая, типа "Мойте руки перед едой", "Переходите дорогу на зеленый свет" и прочее.

Чем это плохо? Да тем что читатель покупая книгу хочет получить нечто значимое, а не обсасывание со всех сторон обычной банальной мысли, которая известна всем.

Итак, книга Дэвида Майстера "Стратегия и толстый курильщик: Как наконец сделать то, что будет для вас полезно" именно такая. Повествует она о том, что надо заниматься стратегическими вещами, потому что потом они принесут пользу, а не занимаются ими люди, потому что сейчас они пользу не приносят! Вот такая гениальная мысли и…

19 марта 2008 г. 12:11

Первое и самое главное. В книге раскрывается одна из многочисленных ментальных ловушек (я бы ее назвал ловушка Манилова): каждый из нас знает, как улучшить свою жизнь, мы знаем, что нужно делать, почему и как. Но мы редко срываем банк. Почему? Все выгоды мы получим в будущем, а измениться должны сейчас, что сразу приведет к неудобствам. Именно это останавливает большинство из нас на пути к долгосрочному успеху.

То же самое относится к бизнесу. Интересно обсуждать "сильные и слабые стороны, возможности и угрозы", но реальных проблем этим не решить. Ведь дело не в улучшении качества анализа. Нужный результат стратегического планирования – не глубокомысленный вывод на основе анализа, а решимость.

Ключом к успеху Дэвид Майстер считает настроение, эмоциональное состояние, решимость и энтузиазм,…