Зинаида Шишова - Джек-Соломинка
4,2

Джек-Соломинка 4.2
По стране ходит человек, он ходит из деревни в деревню, от дома к дому, стучится в двери бедняков. Он носит с собой тяжелый мешок с камнями. Каждый камень - память о какой-нибудь обиде, нанесенной лордами простолюдинам.
Это и есть Уолтер Тайлер, сын кровельщика, который становится во главе восстания английских крестьян конца XIV века.
Если У от Тайлер - сила народа, то душа его - Джек Строу, или Джек-Соломинка, - главный герой повести. О его недолгой жизни, о его трудной любви, о его каждодневной борьбе и героической смерти расскажет вам эта книга.
Издательство: Детгиз

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 сентября 2021 г. 23:00

4 Мужики в англиях - это как роскошное седло на буренке

В детстве, когда мне попалась эта книга, я просто сожрала ее от начала до финала. Теперь я выросла, так что прочиталось довольно спокойно. Без угрозы для электронки. И не без некоторого скепсиса. Впрочем, совсем уж голимой норагальщины тут нет. Это уже огромный плюс. Хотя копейки проскальзывают. Копейки! В англии четырнАдцАтАгА века. Эти копейки почему-то неистово любили совецкие переводчики иностранческих текстов. Спасибо, что хоть не рубли. Епрст. Нда.

Текст, конечно, не без обличения западного образа жизни четырнАдцАтАгА века. То есть эта проклятая аристократия, это чертово рыцарство и пэрство с церковью щемили всех простецких людей, нарождающейся буржуазии тоже доставалось местами. А, вот еще что сильно бесило. Мужики. Пардоньте, конечно, но мужики в англиях - это как роскошное…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

16 сентября 2021 г. 23:00

4 Мужики в англиях - это как роскошное седло на буренке

LoughridgeNaething

Просто читатель

3 ноября 2021 г. 00:25

5 Наивность - не лучшее качество восставших

- именно так охарактеризовала бы основную причину поражений народных восстаний всех времен и народов. Именно вера в добропорядочность и избранность некоторых из властьимущих - конкретнее, короля - не единожды в истории сослужила роковую службу, вызвав поражение восставших и жестокую расправу над ними. Восстание в Англии в далеком XIV веке, когда народ был доведен своим правительством до крайнего состояния, получило широкий размах и на определенное время сковало достопочтенных и храбрых рыцарей в оковы страха, невзирая на их военный опыт и доспехи. Правда, за это они потом отплатили так сказать по полной, но то будет потом. А пока мятежные вилланы, ремесленники и прочий честной и нищий народ верили в доброту, честность и благородство короля и в Лондон шли с лозунгом "За короля и общины!"…