На том стою… Убить голыми руками. Маленький портной и шляпник (сборник)

Жорж СименонРэймонд ЧандлерАндраш Тотис

4,1

"На том стою…":
Частного детектива Филипа Марлоу наняли негласно обеспечить безопасность некой Элеоноры Кинг. Вскоре он замечает, что птичка не так беззащитна, да к тому же он - не единственный…
Серия: Детектив и Политика (приложение)
Издательство: Новости

8 июня 2023 г. 17:59

Ощущение, будто попал на показ ретро-фильмов с атмосферой 80-х: этакий видеопрокат, где демонстрируются боевики с героями, владеющими восточными единоборствами. Волшебное слово "каратэ" заставляет следить за персонажами с неослабевающим интересом. Пусть автор пишет не о родной Венгрии, а о Стране восходящего Солнца. Великое видится на расстоянии, а разговор идёт о вещах, понятных в любой точке мира: о традициях и прогрессе, о культуре старой и новой, о чести и долге. Каратэ - что это: искусство и философия жизни или способ зарабатывать деньги на кинотрюках? Дэмура - старый полицейский, мастер, одетый в неопрятный костюм, знает ответ. Он расследует убийство кинозвезды не потому, что это возвысит его личный престиж, а по причине уважения к кодексу чести убитого.

Клуб "Клуэдо", моб "Помощник дядюшки Клода"
Игра "Вокруг света"

ISBN: 5-7020-0366-7

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

8 июня 2023 г. 17:59

Клуб "Клуэдо", моб "Помощник дядюшки Клода"
Игра "Вокруг света"

31 мая 2021 г. 11:28

5 Каратэ как искусств

Очень скептически относилась к этой книге, прежде чем начать читать, но с первых строк понравился и сюжет и атмосфера и слог, хотя тут скорее постарался переводчик. Убить голыми руками - это не просто очередная детективная история, где герои ходят из одного угла в другой, спрашивают и внезапно получают озарение свыше. Это книга о разных поколениях, о чести, слове, о ценностях. Автор все время противопоставляет главных героев и через это различие задает между строк свои вопросы. Перемены это хорошо или не очень? Если от искусства остается оболочка, перестает ли оно быть искусством? Важна ли честь сейчас? Кому она нужна? Умрет ли бусидо с последним настоящим войном? Книга глубже, чем кажется, по крайней мере для меня.