gajechka

12 апреля 2020 г. 13:16

5 Это было сложное чтение...

Как часто вам в жизни приходилось встречаться с душевно больными людьми? Мне ни разу, по крайней мере так что бы точно знать, что я общаюсь, работаю или как то иначе контактирую с человеком имеющим психические отклонения. В книге "Я никогда не обещала тебе сад из роз" Джоанн Гринберг мне пришлось прожить три года вместе с Деборой Блау страдающей от шизофрении, пройти все мытарства на пути ее выздоровления и вместе с ней радоваться победе над болезнью. Книга сложная для восприятия, ведь ничего подобного мы, люди не страдающие психическими отклонениями никогда да не испытывали... внутренний мир, который тебя защищает от внешнего, он не настоящий, но... настоящий, там голоса указующие, защищающие, ободряющие... как с ним расстаться и выйти в мир внешний такой страшный и незащищенный? Три…

Hanabira_kiri

7 февраля 2020 г. 12:35

3.5 Не обращайте внимание на обложку книги! Она неудачная для русского издания!!!!

Тема поднятая в этой книги серьёзная и тяжёлая, не ждите от неё милых эмоций. Погрузившись в мир главной героини Деборы (самой Джоанн Гринберг, роман автобиографический), читатель пройдёт от начала болезни Деборы до излечения. Шизофрения является тяжелым психическим нарушением, которым во всем мире страдают более 20 миллионов человек А теперь представьте, что у этих 20 млн человек есть родные и близкие, которые вместе с больными заперты в этом круге болезни.

Давайте обратимся к современным симптомам шизофрении и посмотрим на них через призму книги Джоанн Гринберг.

Симптомы -слышимые пациентом голоса, которые никто, кроме него, не слышит и слышать не может; - Дебора создаёт в своем сознании отдельный мир называет его Иром и общается там с богами: Синклит Избранный, Падающий Бог…

12 апреля 2020 г. 19:53

5 Читайте хорошие книги!

Когда эта книга попала в поле моего зрения - мой мозг завопил "это слюнявый розовосопливый любовный романчик !".
Обложка обманива!
Вводит в заблуждение.
И толь после того, как услышала отзыв от @catherinelisova и @helloimchiarasv я решила потратить на неё время.
Не стану вдоваться в подробности, скажу лишь одно - читайте этот прекрасный роман те, кому интересны темы психических заболеваний и  автобиографии. Ибо здесь всё это показано очень откровенно, я бы даже сказала интимно.
Это не история болезни, это попытка, и весьма удачная, показать чувства человека, который попал в ловушку собственного разума.

OakleafNinetieth

Любитель почитать

22 февраля 2020 г. 12:58

История полезная, познавательная, искренняя , но тягостная и выматывающая. Читала каждую главу чуть ли не с боем. Ни хотелось раз за разом повторять погружения в больную психику , но это именно то, что вас и заставляет прочувствовать Гринберг. Повествование моментами крайне рваное, а от части диалогов вообще теряла нить мысли , но все это необходимо для того, чтобы лучше себе представить, что творится в голове душевно нездорового человека. По итогу благодарна книге за то, что она позволила мне заглянуть за завесу тайны , но читать ее было неинтересно и эмоционально очень затратно.

24 марта 2020 г. 16:14

4.5 «Страдай, Легкокрылая!» *традиционное приветствие Ира

«Когда стоишь на пороге преисподней, для тебя нет никого страшнее дьявола; а когда ты уже в преисподней, дьявол - это просто сосед: никто, ничто и звать никак» * * * В каждом из нас находится целый мир. Проблемы начинаются, когда он выходит из-под контроля и захватывает человека в свои объятия полностью. * * * По сути, книга представляет собой литературную выдержку из биографии автора о периоде её лечения от шизофрении. И не смотря на то, что сюжета как такового нет, эта книга просто приковывает к себе. Хотя тема, конечно, тяжёлая и душевно изматывающая, и сердце щемит от сострадания героине. Это такое исследование, позволяющее нам, условно вменяемым людям, узнать изнутри самоощущение человека, страдающего психическим расстройством. Героиня, 16-тилетняяДебора, живёт одновременно в…

19 февраля 2020 г. 06:52

4.5 Спойлер Впечатляющая борьба за себя

Я мучила книгу несколько недель. Ир и обычная жизнь тесно прильнули друг к другу в жизни Деборы Блау. Удивительно, насколько может быть глубоким чувство греха, возросшее до размеров вулкана в сознании девочки, которая помышляла об убийстве младшей сестры. Я порой прерывала чтение, чтобы прийти в себя. Воистину впечатляющая битва внутри одной девушки за право принять себя и быть. Я недооценивала возможности психотерапии до этой книги.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 октября 2019 г. 15:47

3.5 Тот случай, когда сэкономили на редакторе

Обычно, когда берешься читать книгу-исповедь человека с психическим расстройством - ожидаешь погружения в особую логику такого клиента/пациента. Кому-то все рассказываемое может казаться полным бредом, как раз-таки с отсутствием этой логики, однако все странные поступки сумасшедшего аргументированы и представляют собой следствие понятных только ему второстепенных причин (обнаружить первоначальные - задача психиатра и психотерапевта). Например, самоповреждение может являться следствием второстепенной причины, заключающейся в том, что голоса в голове сказали, что это необходимо сделать, чтобы проверить себя на силу воли, которая [второстепенная причина] выступает отголоском первостепенной причины, представляющей собой нехватку уверенности в себе. Для здорового человека это не разумно,…

26 января 2020 г. 22:17

///Когда стоишь на пороге преисподней, для тебя нет никого страшнее дьявола; а когда ты уже в преисподней, дьявол - это просто сосед: никто, ничто и звать никак.///
• • •
Сложно писать рецензию, зная, что книга является автобиографической.
Автор, будто, рассказала свой самый сокровенный секрет в надежде на возможность развеять ложные представления о психически нездоровых людях.

Перед нами история пятнадцатилетней Деборы, у которой есть любящие родители и младшая сестрёнка.
Все свое детство она пыталась доказать свою "нормальность", ведь никто не должен был узнать, что она живёт в волшебной стране Ир. Но однажды все выходит из-под контроля и родители отвозят Дебору в психиатрическую лечебницу.

Изначально было сложно вникнуть в саму суть повествования. Диалоги Деборы с Богами Ира казались мне…

FlorianHelluva

15 октября 2019 г. 19:20

Не знаю как объяснить свои впечатления от книги, не используя явных спойлеров.
Но читать книгу определенно тяжело. Подробности течения шизофрении и быт психиатрической клиники, так особенно меня добил факт наличия онкологии у пятилетнего ребёнка.
Так что история будет подавлять и прессовать. Но и давать надежду, как бы порой это не было больно всем участникам происходящего.
Как ни странно, но едва ли не важнее самой книги для меня стало послесловие автора. Джоанн Гринберг сама лежала в клинике в 1951-1953 и для нее долгое время было проблемой рассказать о данном факте.
Люди и сейчас боятся говорить о психиатрических диагнозах и тем более о факте нахождения в стационаре. Поэтому написать, пусть и изначально под псевдонимом, книгу основанную на автобиографии в 1964 году на такую тему…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

7 сентября 2019 г. 19:15

Более правдоподобного описания болезни я не припомню. К сожалению, сама работа над излечением показана мало. Хотя, очевидно, что за три года и Дебора, и Фрида приложили массу усилий. Скорее автор попыталась показать мир глазами больного. Родные, которые с любовью могут навредить. Медперсонал, и грань между ними и больными тонка. Некоторые более человечные, некоторые находятся на грани собственного безумия. Вся разница в ключах. Но главное – это сами пациенты. У кого-то уже нет надежды. У кого-то случаются ремиссии. Бывают свои успехи и падения. Бывает старушка раскидывает 5 санитаров. Как меняется отношение остального мира к выпускникам. К ним относятся как с бывшим заключенным. И как нужно продолжать верить в себя и двигаться вперед. Ибо вернуться в Ир всегда успеем, а вот жить нужно…