4,1

Знаменитый австрийский писатель Стефан Цвейг считается родоначальником жанра художественной биографии. Около десяти лет он работал над циклом, названным "Строители мира", куда включил жизнеописания…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

14 мая 2023 г. 10:29

5 ...кто слишком строгими глазами смотрит на мировой бег, у того устают ноги. Цвейг

Цвейг для меня прежде всего - мастер психологического портрета своего героя. Его новеллы о великих - это бесподобно красочные полотна, созданные широкими и сочными мазками. Гроздья метафор, невесомая зыбкость аллюзий, пьянящий воздух достоверно созданных эпох, именно воздух, практически нет событий, только неуловимые признаки времени, характера, настроения.

Никакой хронологии в датах, никаких сухих  и бездушных фактов. Только  ощущение образа Казановы, его напористость, его  бурлящая  энергия, его сладострастие и небывалый темперамент,  сметающий всех женщин на своём пути.  Это вам не мстительный и самоутверждающийся за счёт женщины Дон Жуан. Это беззаветный любовник, трепетно желающий любую встречную даму, просто потому, что каждая женщина -  есть тайный источник душевной услады.

Конечно,…

ISBN: 978-5-389-05656-5

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Ответственный редактор: Галина Соловьева
Художественный редактор: Валерий Гореликов
Технический редактор: Татьяна Тихомирова
Компьютерная верстка Ольги Варламовой
Корректоры: Елена Терскова, Ирина Киселева

Оформление обложки Валерия Гореликова

В оформлении обложки использована картина Джо́рджо де Ки́рико «Философ и поэт».

Подписано в печать 26. 08. 2013. Печать офсетная.

Кураторы

14 мая 2023 г. 10:29

Конечно,…

29 марта 2023 г. 19:49

5 ...испепеление самовоспламенившегося духа. Цвейг

Книга понравилась прежде всего удивительно яркой  и метафоричной манерой изложения.

Факты биографии даны схематично.
Цвейг хотел передать душевное состояние Ницше, его одержимость, страстность, буйство  интеллекта и непреклонность в поисках истины.  И это автору прекрасно удалось.

Временами кажется, что Ницше захвачен какими-то высшими силами, которые заставляют его извергать немыслимые прозрения, пришедшие в этот мир намного раньше, чем люди смогли их воспринять.

Великий отшельник, грандиозный одиночка, ему никто не нужен кроме снизошедших на него истин.

Текст повествования чрезвычайно поэтичен. Читателя накрывает горечь, боль, гибельное упоение "Одинокого Странника".  Его печаль от уединённого обретения мудрости пугающе великолепна.

Произведение достаточно сложное, хоть и красивое. Требует…

Подборки