3,9

«Похищение Европы» — современный интеллектуальный роман, действие которого разворачивается в Западной Европе и России. Повествование ведется от лица немецкого юноши и представляет собой своего рода…
Издательство: Logos

21 апреля 2022 г. 01:01

4 Есть о чем поразмыслить

Начинала читать книгу ещё в прошлом году. Но как-то не пошло, отложила и вот в этом месяце решила-таки дочитать, через силу. Возможно, глупая привычка дочитывать начатое до конца, но в отношении данной книги я не пожалела. Главное, дотянуть до середины, начало мне показалось странным и ненужным. Не отрицаю, что я неблагодарный читатель и не хочу понять автора. Зато потом я нашла очень много, нет, даже не ответов, но подсказок к тем вопросам, которые меня волнуют именно сейчас. Огромное поле для геополитических (и не только) размышлений. Советую прочесть, книга актуальна этой весной как никогда. Правда, поймет ее, пожалуй, каждый по-своему.

ISBN: 5-87288-316-1

Год издания: 2005

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 2 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

21 апреля 2022 г. 01:01

4 Есть о чем поразмыслить

6 апреля 2021 г. 13:46

Самое первое впечатление - хорош для отпуска на даче, зимней непогоды и всего похожего, неторопливого.

В первую очередь потому, что само повествование это воспоминания героя, его попытка переосмыслить цепь событий, так сильно перевернувших его жизнь. Похищение это рефлексия над. А вот этих над очень и очень много.

Тут и о смысле бытия, и метафизика временного пространства и некая доля мистики. И, то, что меня лично зацепило больше всего - «сотворение» с помощью PR личности из воздуха. Насколько нереален виртуальный мир, а мы слишком доверчивы, и с приходом 20-го года все глубже уходим под воду,

Шанс попасть в «монастырь» улыбнется не всем.

Сюжет пересказывать не хочется. Обративший сейчас внимание на Похищение Европы, либо уже читал и любит Водолазкина за безупречный стиль, либо, если…

Подборки