4,1

Пособие посвящено двум самостоятельным, но тесно сплетенным друг с другом темам: историческому развитию графических искусств и эволюции книги как синтетического художественного произведения.

Для…
Издательство: РИП-холдинг

10 августа 2021 г. 20:04

Это учебное пособие, а не научно-популярное издание, но написано оно вполне доступно. Если вы (как я) интересуетесь историей книги и ее оформления, то рекомендую: очень хороший, подробный, хотя и суховатый, текст. Иллюстраций довольно много, но все-таки недостаточно, кое-что по ходу чтения приходилось искать в интернете.

ISBN: 978-5-903190-61-4

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

10 августа 2021 г. 20:04

12 мая 2015 г. 02:09

После первого просмотра, не говоря уже о прочтении, подобные издания настраивают уже готового на любые безумства книжного маньяка на высказывания как минимум гекзаметром:

Фоны пурпурные здесь письмена золотые покрыли; Алою кровью гремящего царство открыто небес... Божьи заветы, одетые алыми розы цветами, Нас сопричастными делают таинству крови его.

[пурпурный каролингский пергамент]

Книга притягивает не только внимание аспиранта книговедческой кафедры (то есть меня), но и любого субъекта, неравнодушного к эстетике издательского дела...

Дальше...

Фактологическая информация с большой любовью дополняется любопытными моментами из истории и культуры разных народов, юмористическими или романтичными деталями:

...локон на виске возлюбленной напоминает поэту формы некоторых букв, а родинка на ее…