T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 июня 2023 г. 15:01

Японские сказки, на мой взгляд, крайне непредсказуемы. Тебе кажется, что все должно кончиться хорошо - а главный герой возьми да и умри. Иногда кажется, что вот-вот грянет кара небесная и все умрут - а все заканчивается внезапно хорошо. Еще японские сказки отличаются тем, что в большинстве из них так или иначе действуют существа потустороннего мира. В европейских они тоже есть, но в японских их концентрация явно выше. Да и вообще, эти японские сказки какие-то сюрреалистичные - то голова как шар без лица, то икры ног с множеством глаз. Ну и еще - какие-то сюжетные ходы сказок совершенно разных народов внезапно могут пересекать. Это всегда неожиданно и занятно.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" и Лампомоба - 2023

the_june

ворчливая бабка

7 марта 2023 г. 12:51

5 Вот тебе тринадцать ключей от тринадцати кладовых. Двенадцать кладовых можешь отпереть, а в тринадцатую не входи.

Сюрреалистичные сказки, которые совершенно не могли обойтись без соответствующих иллюстраций. Какие-то более необычные - например про сон, в котором все треугольное. Какие-то со знакомыми мотивами.

Брак с другими видами (iruikon) - как правило это истории про межвидовой союз человека и потустороннего. Где потустороннее может быть призраком, демоном или духом какого-то природного явления - чаще всего дерева. Похожий сюжет есть и в европейских сказках ("Красавица и чудовище", "Царевна-лягушка"). Однако разница в том, что в восточных сюжетах союз распадается после того, как человек узнает правду. Никто никого не идет искать/спасать/менять/женить.

Иной мир - мир духов, подземный мир, загробный мир (ikai) - в первобытном обществе Японии (т.е. в период Дземон или даже в более ранние времена)…

1 сентября 2019 г. 22:06

5 На все времена.

Книга, которую трепетно открываешь по прошествии времени как в первый раз, дивясь и рассматривая чудесные иллюстрации. Поразительно, но я каждый раз, забываю содержание и суть каждой представленной сказки, хотя амнезией и забывчивостью о прочитанном никогда не страдаю. А здесь, - прямо-таки вышибает кувалдой из черепа.

20 февраля 2019 г. 11:06

Когда я впервые сам начал читать моей первой книгой стала именно эта книга. Книга заставляла думать, ставить себя на место главных героев. Из этих истории меня особенно поразили две: "Чудо материнской любви", "Плачущий мост". Лично я очень рад, что нашёл эту книгу. Она мне очень понравилась. Это одна из тех книг, которые оставили для меня очень светлое чувство на всё моё детство.

21 июля 2018 г. 14:03

Must have, если вы любите охрененные иллюстрации и всякую японскую байду, как, например, я. Сказки, может, тут отобраны и не самые мои любимые, но всё равно хорошие и дающие представление о том, что такое японская сказка вообще.

(и, конечно, хрен я каким-то детям эту книжку в руки дам))

RittaStashek

12 января 2017 г. 04:30

К сожалению, я не смогла оценить эту книгу. Все равно как если бы мне дали почитать письмена инопланетян - я вижу, что иллюстрации на самом высоком уровне, я вижу, что в тексте несколько слоев... но вот понять бы еще, о чем это все. Видимо, я слишком привыкла видеть мир в европейской традиции. Какие-то культурные коды просто не срабатывают. Книга полна символов, которые ни о чем мне не говорят. Я чувствую, что тут есть что-то такое, за что надо зацепиться, и все станет понятно, но зацепиться не могу. Не хватает культурного багажа. Удивляюсь, честно говоря, что кто-то из моих соотечественников вообще в состоянии воспринимать эти тексты. Наверное, надо хорошо в этом повариться, чтобы читать их и понимать, о чем читаешь.

23 декабря 2016 г. 22:04

Впервые познакомился с Японскими сказками, для меня это что-то слишком специфичное и не мое. Хотя читать было интересно, сами сказки достаточно жуткие и часто с не счастливым концом. В самой книги потрясающие, мрачные иллюстрации с множеством мелких деталей, очень интересно их разглядывать. Из всех сказок меня зацепила и запомнилась мне "Чудо материнской любви". Советую прочитать всем, кто интересуется сказками разных стран!

10 июня 2015 г. 23:14

Право слово, ждал возможности приобрести ее достаточно долгое время и она, однозначно, оправдала мои ожидания. Волшебные иллюстрации можно разглядывать часами, восхищаясь детализацией и атмосферикой. Если и стоит покупать иллюстрированные книги, то первыми в списке должны быть, определенно, сказки, особенно народов, чей менталитет нам понять вряд ли удастся. Стоит лишь открыть книгу на первых страницах, и дух мгновенно захватывает от подобной красоты.

25 декабря 2010 г. 15:21

До сих пор не забуду самый страшный образ: икры ног с глазами. Попортила мне детский безмятежный сон эта книжка)