25 января 2023 г. 13:58

5 И лапочка дочка...

На мой взгляд, сказка проигрывает мультфильму - он наполнен таким количеством крылатых фраз, что оригинау (?) не удалось его переплюнуть. А великолепная озвучка вороны: "Ходють, ходють, и совести у них нет!" Не знаю (к стыду своему), видели ли дети мультфильм, а сказка им понравилась. В один вечер даже слышала, что они играли в ворону, отнимающую яблоки у зайца.

Возвращаясь к сказке, не прибавить - не отнять - детская классика. В очень подкупающей, доступной форме, без поучительства доносит до детей важность поддерживать окружающих (что важно - не только близких), и воздастся сторицей. Отличная маленькая книжица с узнаваемыми иллюстрациями Сутеева.

16 января 2023 г. 14:32

4 До чего может довести чтение!

Вау! Читали мы читали детские сказки и вот пришло мне в голову почитать рецензии на них. И стало мне... нет не стыдно, потому что я пишу для закрытия своих тараканов и по-мамски - ребенку интересно, прочитал с удовольствием, издание красивое, надежное и тп. А стало интересно - ведь действительно сказочный подтекст я упускаю, смыслы, связи, аллюзии, коннотации. Грустно ли мне от этого - нет? Но было удивительно прочитать сколь содержательную дискуссию можно развить вокруг пятистраничной детской сказки, связать ее с временем написания и возможными мыслями автора:) Знания эти не помогают сделать историю интереснее для ребенка, но точно помогают найти темы для диалога с ним после прочтения.

Возвращаясь к самой сказке - Медведем (вновь Медведь-недотепа) была брошена в лесу телега с разными…

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)

4 мая 2022 г. 21:25

5 "Палочка-ввручалочка"

Главные герои сказки ёжик и заяц. Заяц был хвастливый и не очень сообразительный. А вот ёжик наоборот умный , смелый и находчивый, благодаря смекалке он использовал палку с большой пользой. Заяц после того как палка его много раз вручила и даже спасла от волка - понял что важен не инструмент , а умная голова , ведь умный не только сам не пропадет , но и другу поможет.

9 февраля 2022 г. 19:37

Сказка мне понравилась. Главные герои еж, который оказался умным, сообразительными добрым и заяц. Заяц пнул палку, а еж ее подобрал и сказал что это палочка-выручалочка, которая помогла им в разных ситуациях.

31 января 2022 г. 16:27

5 Находчивость.

В своей сказке "Мышонок и карандаш" Владимир Сутеев рассказывает нам о о том, как один мышонок решил украсть карандаш со стола мальчика Вовы. Однако, карандаш оказался умным и находчивым, он быстро придумал способ, как избежать участи попасть в норку к мышонку. Карандаш просто напросто нарисовал кошку и напугал тем самым мышонка.

Сказка учит нас тому, что из любой, казалось бы безвыходной ситуации есть выход. Учит нас тому, что нельзя падать духом и унывать, нужно до самого конца не сдаваться и верить в то, что всё можно изменить. Учит нас сказка "Мышонок и карандаш" так же и тому, что нужно быть находчивыми и смелыми.

Главной мыслью сказки является то, что смелость и находчивость могут оказать нам большую помощь, особенно когда в жизни случаются неприятности и проявив эти замечательные…

11 сентября 2021 г. 17:01

5 Еще одна кошачья страсть

Это еще одна "кошачья страсть" моей дочери, правда в этот раз несколько капризная. Не устраивает кошку то дом, то сад, то огород, то отсутствие охраны, но и охранником она оказывается тоже недовольна.

Одна из серии "нарисованных" сказок Сутеева, когда история рождается прямо на глазах у читателя, а желающие могут ее нарисовать или перерисовать по желанию.

11 сентября 2021 г. 16:53

5 С любовью к кошкам

Из всех небольших сказок Сутеева дочь моя обожает именно эту, ее буквально завораживает, как на рисунке из набора черточек и завитушек появляется кошка - овал, сыр, две сосиски, и вот она. История же сама по себе очень простая, из разряда - как карандаш мышонка перехитрил. Хотел съесть, а тут такая неприятность нарисовалась.

Конечно, сказку можно прекрасно использовать как пособие по рисованию. У нас даже есть сборник, что-то вроде "Учимся рисовать с Сутеевым", где собраны все его сказки похожей структуры ("Капризная кошка", "Петух и краски").

11 сентября 2021 г. 17:49

5 Читательский дебют

Именно эти сказки Сутеева считаю лучшими для читательского дебюта ребенка - "Три котенка", "Утенок и цыпленок", "Бабочка"... Очень коротенькие, бесконечно веселые, совершенно самостоятельные произведения, который начинающий читатель вполне в состоянии освоить.

Старший сын начинал читать с "Бабочки", а дочери достались "Три котенка", на долю которых выпал очень увлекательный день - и в муке вывалялись, и в самоварную трубу залезли, и в пруду искупались.