Рецензии на книгу «Кот в сапогах»

ISBN: 978-5-389-05783-8
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Герои сказочной страны

Персонажи сказок Шарля Перро стали любимыми друзьями всех детей. Иначе и быть не может, когда увлекательную историю со знанием дела, талантом и юмором рассказывает настоящий сказочник.
Вот, например, Кот в сапогах - ну и ловкач! Хитер, весел, находчив, смел. И судьбу хозяина устроил, и сам стал важной особой. Как с таким не подружиться!
Замечательный художник Антон Ломаев с детства дружит с этим предприимчивым котом и не устаёт улыбаться его проделкам. Наверное, поэтому в этой книге так много остроумия, изящества и озорства. Художник приглашает юных читателей на увлекательный спектакль, вдохновенно срежиссированный им самим для любимого героя - Кота в сапогах. Итак, занавес открывается...

Оценка Bishiki:   4.5  /  4.4

Одна из обязательных сказок для прочтения.

Хм, иногда хитрый обман и риск могут пойти на большую пользу! Но что же будет, когда вскроется такой большой обман, м? Неоднозначная сказка в этом плане.

Оценка Glory_C:  5

Книга о коте-мошеннике, который ввёл в заблуждение доверчивого короля. С одной стороны, жизнь не справедлива к младшему брату, которому в наследство достался всего лишь кот, и кот эту несправедливость исправил. Но с другой стороны, это сделано путём лжи. А что будет, если станет известна правда???

Оценка BLacK_HeaRt99:  4

Шарль Перро.
Прекрасный атор детской литературы. Как и Ганс христиан Андерсен.
Котик, который получен в наследство, не обычный, а очень умный. Иш как, это ж надо додуматься просить всех говорить, что это поля, дома, леса и т. д. Маркиза Карабаса. А как людоеда провел-то, превратил в мышь. Это еще не струсить нужно! прекрасная сказка.

Оценка Vit-Alik:  4
Богатство в сапогах

В детстве много раз читал, и сейчас перечитал. Хорошая поучительная сказка. Учит не сдаваться даже в бедности. Также и быть добрым к животным и не только. Даже и простой кот может помочь. Ловкостью, хитростью можно много чего достичь. Да, еще можно и уничтожить Людоеда, подловив на его же самовольстве и гордыни.
Ага, еще иллюстрации, в моем детстве такого не было. Были черно-белые картинки, и этих немного. Так что повезло тем кто читает и смотрит эту книгу.
Еще наконец скажу, чего то автор умалчивает о братьях, ведь они объединившись могли бы неплохо зарабатывать. То есть один на мельнице молол бы муку, другой подвозил бы зерно и отвозил бы муку, а кот ловил бы мышей, ибо там их много должно быть. Да и лишние руки не помешали бы. Но получилось еще лучше! Короче, повезло всем, в том… Развернуть

Оценка Soerca:  4

Старая добрая сказка. Мне вот интересно, чем руководствовался отец. Он отличил младшего сына, зная о том какой чудо-кот, или наоборот. Но в любом случае история забавная. И Великан-людоед купился как простачок на старый фокус со "слабо". Со всеми видимо работает)))
А вот вариантов экранизаций столько, что в пору за голову хвататься.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем". Третий тур

Оценка Mao_Ri:  5

Сказка, где в главной роли кот - не может быть плохой. А уж тем более, если кот не просто кот, а Кот, да еще такой очаровательный, умный, хитрый и смелый. Меня только забавляет, что младший сын, который в последствии стал Маркизом де Карабасом, ничего не делал сам. Зато получил и замок, и симпатию короля, и принцессу в жены. Эх, мне бы кто такого Кота подарил, можно даже без сапог - я сама согласна купить ему и обувь, и одежку по вкусу, и кормить три раза в день С:
Интересно, а братьев своих Маркиз после всего этого пригласил в замок пожить?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Оценка karishka2009:  5

Чудесная книга, история о коте известна всем и всеми любима.
Сейчас всем известен мультик "Шрек", где кот в сапогах само великолепие.
Эта книга поучительная, я считаю, что деткам нужно читать такие книжки, хоть и трудно представить сейчас будучи взрослым обычного кота в сапогах, шляпе, да еще и такого умного и ловкого, но этот кот весьма хитер, умен, безупречен. Книга поучительная, а именно такие книжки и нужно читать деткам, чтоб развиваться.
Эту книгу читала 3-4 раза, готова читать снова и снова, чтобы испытать все те чувства, что книга дает.

Оценка Siriya:  5

Что происходит, когда встречается давным-давно старая, любимая и знакомая всем сказка с иллюстратором, у которого фантазия кажется, просто не знает реальных границ? А происходит именно это - потрясающая детская книга. Впрочем, относить ее на полку исключительно детских книг я бы не стала. Антон Ломаев, художник-иллюстратор книги, смог изобразить целый красочный мир в рамках одной сказки с невероятной детализацией мельчащих предметов и их взаимодействия. Помимо такого внимания к деталям, в рисунках прослеживается идея театра, что все события происходят на сцене с красивейшими декорациями. Театрализованная сказка в книге - такой ход и сама идея, которая образно очень сильно связывает события – пришлись очень по духу, и более чем завлекли меня в свой мир.

Эта книга действительно будет… Развернуть

Оценка lu-nia:  5

Знаете, что делает нас счастливыми? То, что превращает нас в детей и дарит искреннюю радость. Мороженое. Свобода. Солнечный день. Книжка с картинками.
Кот в сапогах - история, знакомая давно. И новую жизнь дают ей новые иллюстрации Антона Ломаева.

Посмотрите как много в них мелочей и приятных сюрпризов. Посмотрите, какие они все живые и харакетрные.
Когда я листаю эту книгу, то на несколько минут превращаюсь в ребенка. И чувствую себя счастливой.

10 из 10 Развернуть

Оценка Toystory:  5

Книга была куплена мной в рамках собирания работ Антона Ломаева, но, конечно, все равно была сразу прочитана. Картинки очень красивые, ОЧЕНЬ. Их МЕГАМНОГО. Мне даже было трудно читать сказку, потому что у меня просто пестрело в глазах от обилия ярких прекрасных картинок с множеством мелких деталей (кто знает стиль Антона Ломаева, тот поймет, о чем я).

Сказка в классическом переводе Анны Ганзен ("такая, как в детстве").

Классический перевод, прекрасный художник, огромный формат: такая книга, несомненно, украсит любую домашнюю библиотеку, мою вот украсила. И на мой взгляд, это один из самых красивых "Котов в сапогах", которые я только видела. Если бы мой ребенок уже что-то понимал в подарках, я бы обязательно подарила ему эту книгу на Новый Год, потому что она такая же красная, как мешок… Развернуть