В основе исторического детектива - реальные события, произошедшие в Инсбруке в ноябре 1904 года. Всего один день и одна жертва! Но случившееся там получило широкий резонанс. Мы вглядываемся в эту…
Серия: Исторический детектив
Издательство: Издательский дом "Сказочная дорога"

28 марта 2022 г. 14:39

3.5 Смерть одного человека – это смерть, а смерть двух миллионов – только статистика.

Не знаю как оценить книгу. Заявлено - исторический детектив, то есть исторический роман с детективной сюжетообразующей линией.  Я ждала что-то наподобие произведений Бориса Акунина.

Начну с того, что это не художественная книга. Великолепная документальная реконструкция исторических событий, написанная прекрасным художественным языком. Множество имен, фактов, политических интриг. Пришлось заглянуть в Википедию, чтобы выяснить некоторые сведения (не сильна я в истории Австрии).

Поражение Австрии в Австро-итало-французской, а затем в Австро-прусско-итальянской  войнах привели к ослаблению центральной власти и необходимости поиска компромисса с наиболее сильным национальным меньшинством империи — венграми.  Другие народы, входившие в состав государства, никаких особых прав не получили, что…

ISBN: 978-5-4329-0019-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 360 стр.
Тираж: 500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

28 марта 2022 г. 14:39

Подборки