4,3

Море всегда волновало художников как никакая другая стихия. От гомеровской "Одиссеи" до "Старика и моря" Хемингуэя, от приключенческих романов Жюля Верна до фильма "Титаник" - в разное время и в…
Серия: Азбука-классика
Цикл: Трилогия о роке, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 февраля 2024 г. 13:19

Гюго - это Гюго. И на этом можно рецензию закончить! Но всё-таки продолжу. На эту книгу меня натолкнула Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз и др. - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков , где часть действия так же разворачивается на Нормандских островах и произведение Гюго упоминается. Однако больше запомнились сами острова - практически у побережья Франции, но принадлежат английской короне. Да и сами жители - наполовину французы, наполовину англичане. Роман Гюго написал в 1866 г., когда уже более 10 лет жил в изгнании на указанных островах. Собственно они и подтолкнули писателя создать эту книгу. Действие разворачивается в первой половину 19 века, когда слова Наполеоновские войны не пустой звук для жителей. На острове Гернси живет Жилльят - бог знает, откуда он взялся с…

Труженики моря, роман

Перевод: Анна Худадова

стр. 7-342

ISBN: 978-5-389-05429-5

Год издания: 2013

Переводчик: Анна Худадова
Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Виктор Гюго после государственного переворота во Франции 2 декабря 1851, скрылся в Брюссель, оттуда перебрался на остров Джерси, где провел три года, а в 1855 — на остров Гернси. За время долгого изгнания он создал один из своих романов, а именно "Труженики моря" который написал в 1866 году и отразил свое пребывание на Нормандских островах.
Роман «Труженики моря» невероятно увлекательный и наполненный морским воздухом, брызгами воды, яркими пейзажами и приключениями.
Виктор Гюго написал роман о рыбаках Гернсея, острова который приютил писателя в изгнании. Впервые мысль у автора об этом произведении появилась в 1859 году. Посетив соседний с Гернсеем остров Серк, Гюго заинтересовался трудом и жизненным подвигом рыбаков, красивым скалистым прибрежным пейзажем, а также морскими жителями – спрутами. Во время путешествия писателя на этот остров, он делает многочисленные заметки и записи. В начале 60-х годов в Гюго накапливается множество заметок о ветрах, бурях, приливах, отливах, морской флоре и фауне, выписок из книг и журналов, а также материалов различных специальных справочников и языковых словарей. Вся эта информация послужила писателю для написания романа «Жильят-лукавый», который позднее был переименован в «Труженики моря».
Виктор Гюго начал писать роман 4 июня 1864 года и закончил произведение 29 апреля 1865 года. Он не собирался его сразу издавать, но потом уступил просьбам издателя Лакруа и продал ему право издания на роман «Труженики моря». Роман вышел в свет 12 марта 1866 года, он стал очень популярным и имел большой успех.
В связи с нежеланием Виктора Гюго отяжелять свой роман, автор первоначально отказался от публикации вступительной части под названием «Ламаншский архипелах», которая впервые появилась в издании 1883 года. Эта часть романа имела историко-географический характер и представляла собой описание природы островов, жизни рыбаков, обычаев, верований и суеверий.

Старый гернсейский корабел Летьери из-за происков своего компаньона Клюбена лишается парового судна «Дюранда», которое вышло в море во время начинающегося шторма и застряло в Дуврском утесе. Рабочий механизм цел, но снять его со скал не представляется возможным.

Видя отчаяние дяди, Дерюшетта, которую старик Летьери любил и воспитывал как родную дочь, обещает выйти замуж за того, кто спасёт дорогостоящую машину хозяину. Спасти судно решается Жильят, молодой рыбак, пользующийся дурной славой из-за своей нелюдимости. Его попытка увенчалась успехом благодаря упорству и изобретательности, хотя на пути к достижению цели герой сталкивается с многочисленными трудностями, венцом которых является поединок с гигантским спрутом и морская буря.

Жильят, преодолев все препятствия, доставляет машину в порт, а также возвращает Летьери деньги, которые присвоил Клюбен, благодаря чему налаженный бизнес можно будет легко восстановить. Однако Дерюшетта, любовью к которой был вдохновлён герой всё время, когда совершал свои подвиги, влюблена в молодого, романтичного и очаровательного приезжего священнослужителя.

Жильят смиряется с судьбой, не только отпуская Дерюшетту, но и помогая зарегистрировать брак уплывающим Эбенезеру и Дерушетте в спешном порядке. Отплывающий корабль с новобрачными моряк Жильят провожает взглядом с кресла Гильд-Хольм-Ур, опасного тем, что море заливает его постепенно, убаюкивает, и спастись уже нет возможности. Именно здесь Жильят спас Эбенезера, когда тот приехал и осматривал окрестности. Жильят знает о подстерегающей его опасности, но провожает взглядом корабль, пока он не становится «маленьким пятнышком, едва заметным в дымке тумана». «Когда корабль исчез на горизонте, голова скрылась под водой. Осталось только море».
Википедия

«Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1914)
«Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1915)
«Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1923)
«Труженики моря» (Toilers of the Sea, 1936)
«Морские дьяволы» (Sea Devils, 1953)
«Труженики моря» (Франция-СССР, 1986)

Кураторы

Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 февраля 2024 г. 13:19

horobets

25 февраля 2024 г. 15:31

– Убеждённый издателем автор, не желая отягощать книгу, первоначально отказался от публикации вступительной части, которая появилась лишь в издании 1883 года.
– Роман написан во время изгнания писателя на острове Гернси.

Последнняя книга в трилогии о роке, к сожалению, "Отверженных" я не читала, но "Собор Парижской Богоматери" мне понравился, а вообще Гюго мой любимый писатель, поэтому каждый раз знакомиться с новыми произведениями всё интереснее.
В "Тружениках моря", как и во всех книгах автора, большое количество описаний, но они так хорошо написаны, что читать их одно удовольствие. Невероятная история о борьбе с силами природы и стихией моря, в повествование которой вплетается много персонажей с собственными проблемами и страстями между всеми ними. Роман не отпускал до последней строки…

Подборки