4,2

Meet Harold Fry, recently retired. He lives in a small English village with his wife, Maureen, who seems irritated by almost everything he does. Little differentiates one day from the next. Then one…
Издательство: Black Swan

Introvertka

2 апреля 2024 г. 19:46

5 "...и обыкновенный человек может стремиться к чему-то необыкновенному, пусть даже он не способен объяснить это логически"

Это уже мое третье знакомство с творчеством Рейчел Джойс, и вот уже третий раз я оказываюсь совершенно поражена изящным переплетением реализма и сентиментальности в ее произведениях. Получается по-настоящему волшебно, особенно если добавить сюда толику ностальгии и щепотку надежды. Вот в чем для меня заключается магия романов Рейчел Джойс, которая по праву заслуживала звание моего любимого автора из современных писателей.

“Невероятное паломничество Гарольда Фрая” я начала читала уже после “Песни любви мисс Куини Хеннесси”, которая вышла позднее и представляет собой попытку писательницы наиболее полно и детально отразить все те же события, которые уже встретились читателю на страницах первого романа, и приоткрыть завесу над тайной личности женщины, ради которой мужчина пустился в такой…

ISBN: 978-0-552-77904-3

Год издания: 2012

Язык: Английский

Мягкая обложка, 384 стр.
Формат: 110x175

»Hape Kerkelings Pilgerreise war gut. Besser geht es nicht. Dachte ich ... Harold Frys Geschichte ist unglaublich stimmig, berührend. Am Ende dieses Buches habe ich mich wie verzaubert gefühlt.« Christine Westermann, WDR 2 Bücher
»Ein unglaubliches Lesevergnügen.« Cosmopolitan
»Große Themen verpackt in eine einfühlsam erzählte Geschichte. Es gibt nicht viele Bücher, die einen solchen Sog entfalten.« Financial Times Deutschland
»Dieser Harold Fry packt einen so sehr, dass man Lust bekommt, selbst einfach mal drauf loszugehen.« Alf Mentzer, hr2 Kultur
»Ein berührender Selbstfindungsroman.« Der Spiegel
»Eine Hauptfigur, die man sofort ins Herz schließt.« Maxi
»An alle, die durch sind mit dem ›Hundertjährigen, der aus dem Fenster stieg‹: Macht euch mit Rachel Joyce auf ›Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry‹. Der ist zwar erst 65, verschwindet aber genauso aufsehenerregend.« Brigitte
»Manchmal ist es nur ein Gedanke, der uns trägt: Wenn es sein muss, 1000 Kilometer weit. Die Britin Rachel Joyce erzählt von Mitgefühl und Menschlichkeit und trifft mitten ins Herz.« Freundin
»Rachel Joyce erzählt in wundervoll poetischen Metaphern, und überrascht den Leser immer wieder aufs Neue. ›Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry‹ zwingt den Leser dazu, sich mit seinem Leben und seinen Lieben auseinanderzusetzen.« NDR Kultur

Премии
Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2012-2013 // Лучший дебют
Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2012 // Дебютант года

Номинации
Премия Десмонда Эллиота/ 2012//лучший дебютный роман, написанный на английском языке

Лауреат: 2013 г.Премия Уэйвертона (Лучший дебют)
2012 г.Премия «Boeke» за эксклюзивные книги (Выбор читателей)
2012 г.Британская национальная книжная премия (Дебютная книга года)
Номинант: 2013 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2012 г.Премия Десмонда Эллиота

Кураторы

Introvertka

2 апреля 2024 г. 19:46

19 февраля 2024 г. 10:57

С самых первых строк я поняла, что с этой книгой мы не подружимся, потому что уже содержание было странным, нелепым и вызывающим массу вопросов. Возможно, расчёт был на сказочность, тогда – да, а так, вот не воодушевила и не впечатлила меня эта история.

Итак, Гарольд Фрай, пожилой человек (это важно для осознания невнятности происходящего) у которого и здоровье уже не то, в один из дней получает письмо от своей бывшей коллеги с которой ну мягко говоря в прошлом случилось недопонимание. Куинни больна раком и жить ей остаётся не так много. Так вот, движимый чувством жалости, справедливости или чего-то там ещё, Гарольд решается отправиться в путешествие за 1000 км, с целью повидаться с Куинни. Но, ему сказали, что он эти 1000 км должен пройти пешком.

Теперь у меня вопросы, каким образом…

Подборки