23 сентября 2021 г. 17:15

5 Советую

Дневниковые записи - набор отдельных мыслей и наблюдений. Много оригинального. Оригинален сам жанр. До В. Розанова в русской литературе так не писали. Автор в том виде, в котором он презентует себя читателю, представляется нам личностью крайне незаурядной. И тем не менее большая часть его парадоксальных мыслей о самом себе найдут отклик у многих. "Моя душа сплетена из грязи, нежности и грусти".

RozaBook

25 сентября 2018 г. 20:06

5 Я ещё не такой подлец, чтобы думать о морали (@)

Писатель-философ. Писатель - мыслитель. Русский религиозный мыслитель. Это всё о нём. Я читаю Розанова и попадаю под гипноз, настолько сильное действие оказывают на меня его размышления на важные темы человеческого бытия. Автор излагал себя в своих книгах, важные мысли о главном, отношение к Миру, Богу, социуму, полу. Талантливый писатель, но критики не баловали его хвалебными и добрыми рецензиями, а я побалую, хотя я обычный читатель, а не великий критик. Василий Васильевич, вы Гений чистой воды и даже не отрицайте! . Это не та книга, которую можно рассказать, как обычно раскрывают сюжет детективов или мелодраматической прозы, с Розановым всё намного глубже и серьёзнее, поэтому его лучше читать. Наедине с собой, без посторонних и случайных.

3 апреля 2016 г. 17:06

"Уединенное" и "Опавшие листья" – самые популярные работы Розанова. Их переиздают, их нетрудно найти и купить. Впервые я их прочла в 19 – понравилось. Перечитала в 27. И снова хорошее впечатление.

"Уединенное" и "Опавшие листья" представляют из себя заметки, комментарии, дневниковые записи. Можно ничего не знать о Розанове и его идеях и читать эти работы. Вполне вероятно, что будет интересно. Однако, в этом случае может возникнуть специфическое впечатление об авторе. Можно решить, что он какой-то буйный, истеричный, а некоторые его записи – бред сивой кобылы. Если знать про основные идеи Розанова, то все сразу становится на свои места.

Умер он в 1919 году, а "Уединенное" и "Опавшие листья" относятся к 1912-1915. Розанов писал их, будучи человеком зрелым. Он не только уже давно…

knigogOlic

17 марта 2015 г. 12:49

Вот уже сколько времени, как Розанов поселился где-то между у меня. Мы с ним ладим. Очень хорошо мы с ним ладим. Мы с ним ладим, и ладим, и ладим… Вот бы так со всеми ладить, как с ним мы ладим. А не выйдет, ну и ладно. Главное, что с Розановым мы славно ладим.

*** Я все больше молчала, а он сказал, что меня раздавили на улице лошади. Потом он еще много чего сказал. И много молчал. С ним хорошо молчать. И я молчала. А он сказал, что меня раздавили на улице лошади, и тоже замолчал. И даже если бы он больше ничего не сказал, он бы только за это остался мною безнадежно любимым.

*** И добавить мне больше нечего, хотя есть чего. Но не нужно. Кто знает его, тот поймет.