Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории

Дэвид Чалмерс

4,2

Эта книга, впервые опубликованная в 1996 году, стала одним из самых заметных философских трактатов конца XX века. В наши дни уже не удастся найти серьезных работ по проблеме сознания, в которых не…
Серия: Философия сознания
Издательство: Либроком

Io77

22 января 2023 г. 22:16

Год издания оригинала на английском - 90-е, на русские просторы пришло после нулевых-десятых. Но как любой толковый философский труд с поднятием вечных тематик, можно сказать, что книга не устарела. Ссылки на старые источники и иной взгляд на проблему ИИ в последних главах разве что удивляют, но не более.

А так чтение сравнимо по сложности восприятия с Иммануил Кант - Критика чистого разума . Много абстракций, допущений, дополнительного ввода слов, понятий и подпонятий делают ткань книги труднопроходимой. Но оттого более интересно проворачивать в голове эти мысленные эксперименты (самый любимый автором и наиболее часто упоминаемый - с зомби). Возможно из этой книги растут страхи многих технофобов, а может и сценаристов тех же "Чёрного зеркала" и "Рика и Морти".

За первое прочтение я…

ISBN: 978-5-397-03778-5, 978-5-453-00045-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 512 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Io77

22 января 2023 г. 22:16

За первое прочтение я…

16 ноября 2021 г. 19:20

5 "Читаем зачитанную до дыр суету"

Он молодой и старый; Гражданин страны, от которой лишь духи остались; Экстатическая пляска, там нет ни грана Разума. — Он потёр щетину и протёр очки. Казалось, что в комнате он самый механизированный. Глоссолалия? Клиническая картина. — Бессвязная речь про голубей, корм, про каких-то эдемовых змей. Он всё вспоминал друга, стирающего стёркой иллюзии. Считали сами себя умными, не избегали порочного круга. Я слушал. — Дарвин, Дарвин, Дарвин. Так здорово! У мусора рядом с домом тоже есть проектировщик. Бог и боги, в богов тоже не верю особо. Ретроградный Меркурий может нас и не хохочет. Хохочет там, смотрит ток-шоу. Почему они живут в прошлом? Где первопричина этого, а, Аристотель? Можно вновь и вновь ссылаться на ящик Скиннера. Единственные суеверные голуби — вы. Но Кто, если не Скиннер,…