4,6

Это самая знаменитая книга профессора Эрнста Гомбриха. Автор пишет о сложных вещах просто, увлекательно и с большим уважением к читателю. Правильно выбранная интонация позволяет ему соединить в…
Издательство: Искусство - XXI век

17 февраля 2024 г. 11:35

Таку книгу треба читати в паперовому вигляді,  українському перекладі з великими, гарно зробленими репродукціями. Тому що електронний формат забирає половину необхідних вражень. Але все одно книга цікава, проста і тому багато років перевидається. Сподіваюсь колись я придбаю цю книгу з усіма моїми побажаннями і прочитаю її ще раз.

ISBN: 978-5-98051-105-0

Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет.

17 февраля 2024 г. 11:35

14 января 2023 г. 01:21

Читается очень легко и с интересом. Мыслей много, и с закладочками этих мыслей книга у меня быстро стала похожа на ёжика)

Радует, что автор застал постмодернизм. Или постмодернизм застал автора) Но вот Азии очень мало, а Исламского искусства нет вообще. Так что при всех плюсах история искусства несколько однобока. Она скорее по верхам и для общего понимания. Но очень хороша именно для этого. И мысли толковые, и добрать потом можно то, что заинтересовало.

Встречала мнение, что какая-то информация уже устарела. Что ж, к устаревшему можно только философски относиться. Для нас вся история - это то, что мы видим. А не видим - его и нет. Завтра найдут какую-нибудь очередную пещеру с Малевичем 100В лет до н.э. и надо будет все учебники переписывать)

В любом случае, интересующимся начинающим очень…

Подборки