4,6

Подарочное издание полюбившейся читателям книги. В издании множество цветных рисунков и фотографий. Книга может стать прекрасным подарком к празднику Пасхи.
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

8 апреля 2024 г. 19:47

Хорошо, когда пустота заполняется искренней верой и служением людям. Или богу? Кто святее - папа римский или санитарка в хосписе? Если святость человека определяется верностью избранному пути, смиренным служением во благо людей, то неважно воцерковлён человек или нет, он на своём месте.

Трудных вопросов или глубины проработки темы в книге нет, всё однозначно, написано просто, легко и мило. Вероятно, поэтому так нравится читателям. Колоритные персонажи, интересные коллизии в антураже монастыря и сугубо иезуитский посыл - без религии нет веры. Неудивительно, книга написана священником, догмат православной церкви для автора мерило ценностей. Если на минутку отвлечься от темы религии, то книга действительно хорошо и быстро читается, примерно как книги Данелия.

Моё спасибо автору за митрополита…

Год издания: 2013

Твердый переплет, 552 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

Книга написана интересным литературным языком, а неподдельная искренность, с которой автор ее создавал, только помогает почувствовать, насколько эта жизнь светлая и прекрасная. Даже далекому от Церкви человеку русский монастырь может открыться с другой стороны.

Патерик — современный, без лжи и прикрас, с юмором и добротой — так характеризуют новую книгу архимандрита Тихона в большинстве рецензий.

Никита Михалков подчеркнул, что эта прекрасная проза написана талантливым человеком. «Мне кажется, что рассказывать о сокровенном совершенно разным людям и не всегда воцерковленным — это и есть тот самый спокойный и тернистый путь к Богу. Эта книга несет огромный вклад в тот самый путь, к которому люди стремятся, но который не могут найти как тропинку. Самое главное, что книга наполнена правдой, которую мы ищем и к которой мы стремимся», — отметил он.

Борис Любимов считает, что книга написана не только с чувством литературного слова, но еще и с хорошим чувством юмора. «Я перечитал книгу три раза. В ней мы видим моменты слабости людей, от которых никто не защищен. Кто начнет читать эту книгу, тот увидит фрагменты будущего материка XXI века, но в тоже время в ней фрагменты исповеди, проповеди, притчи и, что самое главное для меня, она написана человеком церковной, монастырской жизни».

Сам архимандрит Тихон заметил: «Слово "церковь" снабжено для большинства наших соотечественников массой стереотипов, которые порой крайне непривлекательны. Но это поразительный мир, в который можно легко войти и ощутить себя в нем настоящим гражданином, участником поразительной и ни с чем несравнимой жизни».

В 2012 году книга вошла в список финалистов литературной премии Большая книга.
В 2012 году книга «”Несвятые святые” и другие рассказы» выдвинута на участие в конкурсе «Книжная премия Рунета 2012».
В 2012 года книга удостоена премии «Книга года» в номинации «Проза года».
Книга "Несвятые святые"-победитель "Книжной премии Рунета-2012" по выбору пользователей Рунета в номинации художественная литература!Общий тираж - около миллиона.

Лауреат: 2018 г.Премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» (Художественная проза)
2016 г.Большая литературная премия России (Первая общероссийская премия)
2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Бестселлер OZON.ru)
2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
Номинант: 2012 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)

8 апреля 2024 г. 19:47

Моё спасибо автору за митрополита…

2 апреля 2024 г. 07:51

5 Внутренняя кухня монашества

Автор делится своими интересными воспоминаниями, начиная с юношеских лет. Мне интересно было читать о жизни монахов, открыл для себя много нового, чего раньше не знал. Любопытно было приоткрыть завесу тайны монашества и посмотреть её изнутри, что они такие же люди как и все, ничем не отличаются от мирских. У каждого своя история, как он пришёл в монастырь, какие события произошли, что он искренне поверил в божественное начало и посвятил себя служению в монастыре. Удивительно было читать истории, произошедшие в крайне непростое советское время, когда были гонения. Я до сих пор поражаюсь, как церковь в то время выстояла. Некоторым рассказам я не мог поверить, что могло такое быть, например, монаха жившего в горах, который вовсе не монах. Читается легко, автор не стремиться переубедить…

Подборки

Издания и произведения