Аркадий и Георгий Вайнеры - Место встречи изменить нельзя
4,6

Место встречи изменить нельзя 4.6
Это - самая знаменитая книга за всю историю российского детектива.
Это - самая любимая книга для многих поколений читателей.
Это - книга, которая легла в основу САМОГО КУЛЬТОВОГО СЕРИАЛА нашей страны.
Это - `Место встречи изменить нельзя`. Комментарии излишни.
Идут годы и десятилетия, однако захватывающая дух история Глеба Жиглова и Володи Шарапова с бандой `Черная кошка` по-прежнему неподвластна времени. Хотите встретиться вновь с любимыми героями? Место встречи с ними по-прежнему изменить нельзя!

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 февраля 2022 г. 20:03

Так сложилось что книгу я взяла в руки лет на пятнадцать позже чем первый раз посмотрела её экранизацию, поэтому, скорее всего буду пристрастна. В пользу фильма, конечно.

Фильм, как мне кажется, исправил многие недостатки книги - Шарапов стал менее наивным, Щеглов - более способным на сопереживание и понимание... Да и суховатый стиль изложения не то чтобы приглашает зачитаться до утра. Есть в книге нечто "типично эпохальное", свойственное именно этому времени - то, что есть и у Стругацких, например. То ли острое желание сделать мир лучше, то ли надежда на то что светлое будущее вот-вот наступит.

Единственное, что безоговорочно удалось и в фильме, и в книге - это Москва. Послевоенный город, в котором причудливо сплетаются судьбы, жизни, воспоминания огромного количества очень разных людей.…

Эра милосердия — Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер, роман

ISBN: 5-17-000607-1

Год издания: 2000

432 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Владимир Шарапов появляется в других произведениях братьев Вайнеров о советской милиции.

Действие происходит в сентябре-октябре 1945 года в Москве. Война окончена. Владимир Шарапов, фронтовик, от имени которого написан роман, направлен для прохождения дальнейшей службы в милицию. Хотя Шарапов опытный разведчик, его юридические знания невелики. Поэтому его, для учёбы и стажировки, назначают в одну из оперативных групп Московского уголовного розыска (МУР). Эта группа возглавляется Глебом Жегловым и входит в отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ).

Группа Жеглова должна ликвидировать банду «Чёрная кошка». Банду так называют потому, что после каждого дела они оставляют на месте преступления либо живого чёрного котёнка, либо просто рисунок кошки. Эта банда раньше грабила граждан, но с некоторого времени переключилась на другой «род деятельности» — теперь бандиты «работают» по-крупному и грабят продуктовые магазины.

Одновременно группу подчиняют следователю прокуратуры, который должен раскрыть убийство гражданки Ларисы Груздевой.

1979 Место встречи изменить нельзя

отличие экранизации

В фильме «Место встречи изменить нельзя» возлюбленная Шарапова Варя остается жива и встречает его с ребенком на руках. В книге же она погибает, но зато остается жив Левченко.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 февраля 2022 г. 20:03

ninia2008

1 февраля 2022 г. 19:08

4.5 Симулякр МУРа

Та самая легендарная "Эта милосердия", которая, несмотря на недовольство авторов, теперь навсегда связана с культовым фильмом "Место встречи изменить нельзя". Прямо как Ленин и партия - близнецы-братья. И хотя я немного ёрничаю, книга и фильм друг без друг не полны... И, поскольку рецензю я эту замечательную книгу в рамках игры "Читаем Россию", поговорим не о Жеглове и Шарапове (или несчастном Левченко), а о послевоенной Москве с ее коммуналками, карточками, работягами, живущими впроголодь и всяческой мрази, шикующей по ресторанам и малинам. Впрочем, в ресторанах нормальные люди встречались иногда, грешить не будет, а вот по малинам... Вряд ли. И каким бы ни был наивным фронтовой разведчик Шарапов, а предъявлять Жеглову за Левченко он бы не стал. Скорее уж, встретив бывшего боевого…