Жанр, который мы потеряли. Очерк истории отечественной научно-популярной литературы

Андрей Ваганов

Сегодня трудно поверить, что в разрушенной Первой мировой и гражданской войнами России издание научно-популярной литературы составляло более трети всей книжной продукции - 36%. Что произошло в…

Laszlita

10 июля 2013 г. 22:47

Потеряли мы, значит, научно-популярную литературу, а "библиографический и архивный материал первой трети XX века" поможет нам понять, где мы ее потеряли. Задача понятна - поехали разбираться.

На книге значится: "Научно-популярное издание". Придется огорчить автора, но у издания нет признаков ни научности, ни популярности. В роли научности, видимо, выступает авторская "гипотеза", повторенная слово в слово трижды – по числу глав в книге, как их наиглавнейший (и единственный) вывод:

Интерес общества к науке слабо зависит от тиражей научно-популярной литературы. Это именно промышленное развитие тянет за собой развитие системы научно-популярной периодики и литературы. Не наоборот.

Очень оригинально. К несчастью, "гипотезу" уже множество раз до Ваганова повторили настоящие исследователи…

ISBN: 978-5-904553-06-7

Год издания: 2012

248 стр.

Лауреат: 2013 г.Беляевская премия (Критика)
Номинант: 2012 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

Laszlita

10 июля 2013 г. 22:47