4,4

Популярный графический роман, созданный испанскими авторами Хуаном Диасом Каналесом (сценарий) и Хуанхо Гуарнидо (рисунки) и опубликованным французским издательством Дарго. В нём рассказывается о делах частного детектива - черного кота Джона Блэксада.

15 декабря 2019 г. 23:44

5 Эстетская классика жанра

Сборник "Блэксад" (волею судеб на абсолютно неожиданном языке) простоял у меня на полке комиксов около года, пока, наконец, не пришёл декабрь и последнее основное задание Долгой Прогулки 2019. Спасибо за возможность и необходимость!

Я бы назвала это произведение совершенным в плане законченности образа: сродни первым комиксам, это рассказ о почти супергерое и его деятельности, а как графический роман он больше стандартных выпусков и затрагивает серьёзные этические моменты жизни в обществе. Впрочем, сейчас уже сложно провести чёткое разграничение жанров. Великолепно отрисованные стрипы точны во всём: цвета, мимика, динамика, пропорции, композиция... Они так изящно воспроизводят штампы, необходимые жанру, что те становятся произведением искусства. Культура графического, клипового…

Несмотря на то, что оба автора испанцы, роман предназначался для французской аудитории и был впервые опубликован во Франции. Первый том под названием «Где-то в тени» (фр. Quelque part entre les ombres, в США называется просто «Blacksad») был опубликован в ноябре 2000 года. Второй том, «Полярная нация», (фр. Arctic-Nation) была опубликована в марте 2003; третий, «Красная душа» (фр. Âme Rouge), — в ноябре 2005; четвертый, «Ад безмолвия» (фр. L'Enfer, le silence), — в сентябре 2010; наконец, в ноябре 2013 года вышел пятый том «Амарилло». В июньском интервью 2019 года Хуан Гуарнидо подтвердил что 6 том находится в высокой степени готовности и идёт работа над 7 томом.

Успех пришёл к серии уже с выходом первого тома, выпущенного авторами, не имевшими опыта создания комиксов и графических романов. Только во Франции было продано более двухсот тысяч копий первого тома. Впоследствии книги были переведены на более двадцати языков, среди которых английский, русский, немецкий, японский и другие.

В 2019 году компания Microids выпустила видеоигру в жанре квеста Blacksad: Under the Skin, разработанную компанией Pendulo Studios. Хронологически действие игры происходит между главами «Полярная нация» и «Красная душа».

Форма: графический роман

Оригинальное название: Blacksad

Дата написания: 2000

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Французский)

15 декабря 2019 г. 23:44

5 Эстетская классика жанра

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 ноября 2019 г. 12:47

В связи с выходом пятой книги решил я перечитать весь цикл с самого начала. Оказалось, что первую книгу в этой серии я уже отметил на этом сайте. Да и заодно еще и всю серию целиком в ней обозрел. Но все-таки, на мой взгляд, каждая из этих книг заслуживает своего текста. Хотя, стоит сразу отметить, что все эти книги объединены своеобразной общей историей. Да и очень уж у них много общего, при их такой непохожести по «жанрам». Например, в каждой из них рассмотрены свои частности, происходящего в Америке.

Так в этой книге нам раскрывают сегрегацию. Животные с белым окрасом шерсти против животных с другими окрасами. Ку-Клукс-Клан против негров. Подъем нацизма в Америке (да-да и такое там было). Впрочем, автор тут не делает разницы. Сегрегация, она обычно начинает работать в обе стороны —…

Подборки