4,3

Повесть о жизни детского дома в годы Великой Отечественной войны.
Издательство: Детская литература

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 февраля 2019 г. 00:18

4.5 Счастье уже на пути к тебе - потерпи еще совсем немного!

Детский дом в тяжелое, например, военное, время - не совсем то же самое, что обычно: как ни удивителен этот парадокс, но именно в период военных действий в подобных приютах зарождается и разрастается надежда. Надежда на скорое возвращение к привычной хорошей спокойной жизни - с мамой и папой, бабушкой и дедушкой, кошкой и собакой: нужно только немного подождать, пока кончится война и вернется с фронта папа, найдется потерянная при эвакуации мама, с которыми вместе поедет временный детдомовец в родные края. Поэтому по сравнению со стандартной детской жизнью в приюте то же пребывание, но в военное время, при всех переживаниях и неизвестности, за исключением тех, кого война осиротила, почти счастливое (удивительно!) - в нем нет безысходности, в нем есть вера!

История о цибикнуровском детском…

Год издания: 1966

Кураторы

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 февраля 2019 г. 00:18

4.5 Счастье уже на пути к тебе - потерпи еще совсем немного!

История о цибикнуровском детском…

nad1204

31 июля 2018 г. 17:07

Так и повеяло детством! Очень уж я тогда любила подобные книги: о военном детстве, вот только не на фронте, а в тылу. Мне эта повесть напомнила Ирина Токмакова - Сосны шумят и Татьяна Поликарпова - Две березы на холме . А так же книги Лиханова, Алексина, Осеевой и многих других замечательных советских авторов, детство которых пришлось на это нелегкое время. Кого-то смутила идеология. А вот меня, в данном контексте, она совершенно не смущает. Это просто детская книга того времени. Пионеров и воспитывали именно так: стыдно ныть и жаловаться, стыдно плохо учиться и быть белоручкой, недопустимо не интересоваться делами своих товарищей, их бедам и радостям. Жизнь в коллективе — прекрасна. Учителя — строги, но справедливы. Помощь детям — обязательна. И даже глядя нынешними глазами на эту…