21 октября 2023 г. 19:31

Рассказик, выросший из забавного бытового инцидента, надо полагать. Из серии «большое и малое видится на расстоянии». Которому автор придал несколько гипертрофированную (во всех смыслах) форму и снабдил остроумно-поучительным заключением. Короче говоря, рассказчик и его друг, спасаясь от эпидемии холеры в Нью-Йорке, проживают в загородном доме. Там главный герой однажды наблюдает из окна невероятную и пугающую картину: гигантское чудовище причудливой формы взбирается по склону далекого холма. Что это – галлюцинация, мистический предвестник бедствий, реальный монстр? Или у загадочного зрелища есть более материальное объяснение? Разгадка наступит вскоре. Заметно, что позднее творчество автора, поскольку содержит заметный элемент ироничного самоцитирования.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 17:18

В случае с Эдгаром По никогда не знаешь про что он поведет свой рассказ. Это может быть рассказ про то, что указано в названии или иносказательное словосочетание, которое характеризует главную мысль рассказа, а может быть что-то совсем иное.

Сфинкс тот рассказ, который смог меня заинтересовать, так как во-первых действие происходит почти 200 лет назад при эпидемии, немного напоминает недавние мировые события. Во-вторых, таинственное слово "сфинкс", сразу задумываешься о тайнах и знаках. Появляются ассоциации со смертью и страх перед ней, даже если на страницах ничего не произошло. Если учитывать то, что увидл рассказчик, то сразу представляешь себе невероятное чудище, которое несет в себе смерть и должно вот вот настигнуть друзей, которые укрылись от болезни в отдаленной местности.…

NataliStefani

11 июня 2020 г. 22:31

5 Одна шестнадцатая дюйма, или Огромные глаза страха

«В чем только не убеждают человека страх и надежда!» (Люк де Вовенарг)
«Нет ничего приятнее исчезающего страха». (Ричард Бах)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Рассказ «Сфинкс» Эдгара Аллана По был написан в 1846 году. В нашем просвещённом XXI веке он ничуть не утратил своей свежести и актуальности. Читается буквально моментально: настолько мал. Но, как говорится, «мал золотник, да дорог».

Обожаю маленькие, но в то же время ёмкие вещицы со смыслом. А смысл этого рассказа не только поражает, но и может оказаться полезен: поможет избежать некоторых недоразумений и курьёзных ситуаций.

Страх перед смертью – естественное состояние человека, когда в Нью-Йорке свирепствует чума. Именно с этой ситуации начинается рассказ «Сфинкс». Вообще, Сфинкс, как каждый из нас знает, - это чудовище, очень страшное мифическое…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 марта 2019 г. 02:58

1 Слон из мухи

Если бы этот рассказ был юмористическим, мне бы он понравился. Да, конечно, на фоне эпидемии, ежедневно косящей толпы людей, в глазах впечатлительного человека, подсознательно страшащегося смерти, невинное насекомое вполне может превратиться в монстра, вестника этой самой смерти. Сам рассказ метафора, иллюстрация пословицы "У страха глаза велики". Но все равно мне кажется, такая ошибка, игра подсознания гораздо лучше смотрелась бы в юмористическом рассказе, здесь же все как-то коротко и серьезно, поэтому не оставляет совершенно никаких впечатлений. Пустое какое-то, хоть и понятное.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 февраля 2016 г. 17:09

Открыв этот рассказ, я думала, что По поведет свои излюбленные философские речи о жизни и смерти, о загадках бытия и, конечно же, о сфинксе как их символе. Но...нет уж, рассказ вовсе не об этом:)

Итак, двое друзей, сбежав из Нью-Йорка, отдыхают и приятно проводят время в коттедже в лесах Гудзона. Из города им постоянно приходят тревожные вести о разразившейся там эпидемии холеры. Под действием таких неутешительных новостей и некого страха о своей собственной судьбе, главный герой однажды видит на холме из окна странное чудовище, спускающееся по склону и исчезнувшее в лесу. На его груди красуется изображение белого черепа, что трактуется героем как признак его скорой гибели. Буквально через пару дней это чудовище является ему во второй раз, а его друг ничего не видит...

Далее СПОЙЛЕРЫ Собств…