4,7

В издании под одной обложкой объединены поэтические сборники "Новые стансы к Августе", "Урания" и "Пейзаж с наводнением", выпускавшиеся американским издательством "Ардис" с 1983 по 1996 годы.
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

15 января 2024 г. 07:56

4 Не лучший сборник Бродского

Очень маленький сборничек, стихи собраны хорошие, но все эти произведения уже есть в сборнике "Письма римскому другу".

Вообще, я уже писала, что Бродский это один из моих любимых поэтов. Меланхолия, грусть и резкость это прям моё.

Новые стансы к Августе, стихотворение

Год издания: 2011

15 января 2024 г. 07:56

4 Не лучший сборник Бродского

12 августа 2021 г. 22:58

3 Быть может, "старые" стансы лиричнее...

Данный сборник понравился гораздо меньше, чем “Конец прекрасной эпохи”. Я ожидал любовную лирику, но стихи вышли пресными, сухими и “без огонька”. Еле продрался я до конца. Мало рифмы, предложения словно обрубки. Да, это “стансы”. Похоже на японские хокку интегрированные в один. А пока удовольствия я не уловил. Есть пара находок, вроде “ Как подзол раздирает бороздою соха, правота разделяет беспощадней греха”, но их концентрация на том невелика. Получилась какая-то тоска. Наверно, стоит перечитать попозже, ведь вкусы меняются.