4,4

А вы знаете, что с ребятами, которые часто говорят неправду, происходят невероятные приключения? Чес-слово!
Наш герой Динас об этом ничегошеньки не знал, но ему повезло! По крайней мере, поначалу…
Серия: Сказки для детей издательства "Речь"
Издательство: Речь

6 марта 2023 г. 01:21

Куда ведет дорога лжи?

"Замок лгунов" - интересная на мой взгляд сказочка от автора из Литвы Витауте Жилинскайте. Весьма нравоучительная. Сказка о том, куда может привести ложь. Что будет если лгатьпостоянно и какие могут последствия. Как легко попасть в ловушки лжи и как нелегко затем оттуда выбираться. Читается легко и быстро. Хорошая сказка, со смыслом.

Динас, мальчик так привык лгать направо и налево, не понимая причин, что неудивительно того, что в скором времени он попадает в Замок лгунов. Где абсолютно все фальшиво. И еда, и гости, и качели, и даже король этого замка. Ложь и фальшь окружает мальчика, пока Динас не устает от этой игры. Дети в этом замке заняты игрой, кривлянием и ничегонидаланием. Лишь правда откроет глаза и покажет путь к спасению.

Моя оценка 8/10.

Замок лгунов, сказка

Перевод: Г. Герасимов

ISBN: 978-5-9268-1464-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 40 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

Возрастные ограничения: 3 — 9 лет

6 марта 2023 г. 01:21

Куда ведет дорога лжи?

Моя оценка 8/10.

lutra-lo

8 октября 2022 г. 23:55

5 Черная карета уже выехала

Очень приятная сказка! Интересно, как в истории работают лживые вещи - каждая из них подводит человека, кто пытается ее использовать. Качели подвязаны на гнилой веревке, вместо еды мусор, занавески - склеенные фантики. Из непонятного, почему возница засаживает мальчика в карету. Возница лжет, но и мальчик знает, что люди часто обманывают. Однако получается, что для главного героя важнее подтвердить свою ложь, чем анализировать ситуацию. И что тогда хуже, врать или пытаться разыграть свою ложь в действительности, как поступают все обитатели Замка лгунов?

Книга прочитана в Литературном турнире.

Подборки