Скупой. Мещанин во дворянстве. Мнимый больной (сборник)

Ж.-Б. Мольер

В книгу вошли наиболее известные комедии великого французского драматурга XVII века Жана-Батиста Мольера.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Татарское книжное издательство, Казань

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

23 октября 2023 г. 09:57

4 "Чему смеётесь? — Над собою смеётесь!"

Пьесу слушала в исполнении артистов театра имени Вахтангова. По правде сказать, я и фильм-спектакль когда-то смотрела в их же исполнении, а сейчас для полноты картины внимательно прочитала текст пьесы (в переводе Николая Любимова). Сразу оговорюсь, что это отзыв на саму пьесу, а не на аудиоспектакль и уж тем более не на театральную постановку, всё-таки это совершенно разные форматы. Сюжет пьесы незамысловат, но на сцене, в исполнении наших талантливых артистов, всё это выглядит действительно комично.

Кто бы что не говорил, но трудно придумать более странное занятие, чем чтение комедии-балета (!), где действующие лица не только разговаривают между собой, но ещё то и дело пляшут, поют и декламируют стихи. Очень важное значение имеют костюмы и декорации, про актёрскую игру и говорить…

Скупой, пьеса

Перевод: Владимир Лихачёв

Мещанин во дворянстве, пьеса

Перевод: Борис Ярхо

Мнимый больной, пьеса

Перевод: Т. Щепкина-Куперник

Год издания: 1983

Перевод с французского, текст печатается по изданию: Мольер. Комедии. М., "Художественная литература", 1978.
Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жан-Батист Мольер «Скупой»

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

23 октября 2023 г. 09:57

4 "Чему смеётесь? — Над собою смеётесь!"

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 19:35

4 Жажда ничто - имидж всё))

Удивительная способность классики - оставаться актуальной во все времена.

Вот вроде бы кастовость по рождению у нас практически везде исчезла. Но...но...появились другие параметры социальной стратификации. От уровня материального достатка и социального положения до религиозных предпочтений.

И сказать, что сейчас общество социально более терпимо я б не торопилась. До сих пор от некоторых людей можно услышать пренебрежительное отношение, скажем, к таксистам, или стюардам, официантам, которые в свою очередь находят массу способов неприятно отомстить клиентам.

А вот в некоторые закрытые общества так же сложно влезть, как мещанину в дворянское сословие. А резко ниоткуда вдруг заскочившего в них человека, если вдруг такое случается, принимают настороженно. Однако, человека целеустремлённого,…