15 февраля 2016 г. 21:01

Эту книгу написали создатели британской передачи QI, которую ведет Стивен Фрай. Авторы позиционируют своё творение как "поэму фактов". Возможно, в оригинале это действительно выглядит как поэма, но вот в русском издании "поэтичность" выражается только в форме подачи материала - все факты записаны в виде небольших строф. По сути, это набор интересных фактов из различных областей. Если вы смотрите передачу QI (я вот смотрю), то с большинством из этих фактов вы уже сталкивались. Это немного расстраивает, т.к. хотелось чего-то эксклюзивного.

А еще, если в передаче каждый факт обсуждается и обшучивается гостями передачи - знаменитыми комиками или учеными, то в книге вас оставляют с этим фактом один на один. Не хватает железной логики Дэвида Митчелла, абстрактных вопросов Алана Дэйвиса, пения…

Coffee_limon

7 мая 2014 г. 13:01

Ну, обалдеть - это, конечно, сильно сказано... Есть забавные факты, не более. Огромный недостаток книги в том, что она словно надерганные нитки из разных мотков, которые в итоге можно разве что выкинуть в мусорное ведро. Либо рассказали бы чуточку о каждом факте побольше, либо все это совершенно не нужно.

Озоновый слой слегка пахнет геранью. Центр Галактики на вкус – как малина.

Прикольно, конечно. Особенно про герань. Терпеть не могу ее запах.

В чайной ложке воды атомов в восемь раз больше, чем чайных ложек воды в Атлантическом океане.

Даже запоминать эту информацию не стану. А зачем?

Ежегодно более 7000 американцев умирает, а еще 1 500 000 портит здоровье из-за неразборчивого почерка врачей. На свой 120-летний юбилей Джинн Кэлмент (1875–1997), старейшая известная жительница планеты,…

ELiashkovich

24 мая 2014 г. 20:57

В общем, не очень впечатлило. Факты в основном откровенно бесполезные, и очень мало какие из них по-настоящему впечатляют. Кроме того, книга явно ориентирована на британского читателя, многие шутки и намеки остаются непонятными. По-настоящему понравились и заставили удивиться 4-5 фактов, не больше.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:22

Заметил недавно, что по всему интернету расползлись различные забавные факты с общим стилем и часто пересекающиеся. Решил докопаться до первоисточника, вот, нашел. Первоисточником этой книги стала передача на Британском телевиденье «QI» (Quite Interesting). В этой передаче, сделанной в стиле викторины, главное не победа, а участие. Просто поговорить, пошутить, но при этом показать знание, каких то неожиданных фактов об окружающем мире. И вот участники этой передачи суммировали все разнообразные интересные детали нашего мира и издали их виде книги. Сама книга достаточно сложная по навигации. Просто поток фактов. Её лучше читать небольшими порциями раз в день, либо целиком за раз (благо она небольшая). Но факты действительно представлены удивительные. Другое дело, что очень много фактов…

amsterdam_4

16 мая 2013 г. 20:12

Сначала я много посмеивался над тем, что авторы поместили в эту книгу. А вот когда дошел до частей, касающихся России (как Советской так и современной), увы, разочаровался. И хотя на сайт, на котором авторы обещали ссылки на источники, я еще не сходил, ассоциация с этой книгой осталась одна - Сталин, приказывающий сбросить с самолета всех северных шаманов, у которых всех как у одного лица Э. Уорхола и все в зеленых трусах.

Жаль, а могло бы быть гораздо интереснее и, несомненно, полезнее.

krot_misha

16 апреля 2013 г. 19:36

У этой книги есть одно замечательно свойство: читаешь эти факты помаленьку, и рано или поздно (обычно рано) ты начинаешь хотеть поделиться каким-нибудь фактом с кем-нибудь. Поэтому при чтении под рукой должен быть человек, которому можно прочитать занимательный факт из книги. Тот, кому вы этот факт прочитаете, гарантированно обалдеет. Замечательный сборник, помогает скоротать время и даже образовывает.

28 февраля 2016 г. 10:30

0 Не обалдела.

Не сказать, что книга плоха, просто не универсальна. Мало пользы для человека читать о фактах, в большинстве своем, имеющих значение только для людей, которые проживают в Великобритании или США. Да и те факты, что не относятся к истории этих стран, не особо порадовали. Из них малая часть представляет какое-то значение. Создается ощущение, что материал выбирали совершенно рандомно, на скорую руку. Невольно начинаешь читать обрывками, а на последних двадцати страницах я вовсе потеряла энтузиазм.