Художественные ориентиры ХХ века

Д. Затонский

3,5

Как соотносятся в литературе форма и содержание, факт и вымысел, убеждения писателя и его творчество, позиция автора и его роль в повествовании? Эти вопросы в ряду других рассматривает в своей новой…
Издательство: Советский писатель. Москва

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

18 апреля 2013 г. 16:05

Рецензия на одну из глав книги "«Историческая комедия», или Романы Лиона Фейхтвангера"

Фейхтвангер - недооцененный в России романист. Несмотря на его англо-американскую популярность, российским читателям он почти не известен. Для этого достаточно посмотреть хотя бы на статистику его читателей на Livelib.ru.

Романы Фейхтвангера разбирает в своей работе "Художественные ориентиры ХХ века" украинский литературовед, литературный критик, специалист по новейшей германоязычной литературе Затонский Дмитрий Владимирович.

Основные моменты тезисно: 1. Фейхтвангер - реалист, для его романов не характерны чрезмерные метафоризм, стилизованность, излишние философствования. Главное в романах - это сюжет, а не "компоновка эпизодов и не общий характер рассказывания".

«...Я полагаю, — писал он [Фейхтвангер -…

ISBN: 5-265-01020-3

Год издания: 1988

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 9000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

18 апреля 2013 г. 16:05

«...Я полагаю, — писал он [Фейхтвангер -…