adrasteya

30 января 2023 г. 17:30

Сложно собрать общие впечатления о данно сборнике рассказов. Нет, оно совершенно положительное. И рассказы все просто замечательные, хоть у меня пока и не складываются отношения с автором. Малая проза Фицджеральда оказалась для меня просто открытием. Очень лиричные, местами даже смешные рассказы. И все они (ну, практически все) пронизаны прекрасными описаниями музыки... да, в основном оркестров. Браво составителю. В первый раз встречаю так точно подобранное название. Даже не могу выделить рассказ, который мне понравился больше всего. Все они уникальны, во всех чувствуется единый стиль автора. И все они имеют неожиданный, казалось бы, поворот сюжета. Этого самого поворота (или неожиданного финала, если угодно) я уже стала ждать целенаправленно. Пожалуй, больше всего меня впечатлил рассказ…

Introvertka

7 сентября 2022 г. 08:13

5 “Жизнь заключает в себе много ценного, и если мы умудряемся ничего в ней не найти, виноваты мы, а не жизнь”

Каждый раз, знакомясь с новым для себя произведением Фицджеральда, я все больше и больше влюбляюсь в его творчество. Меня просто завораживает его невероятная проза, наполненная романтикой, поэзией и особенным меланхолическим настроением.

Фицджеральд часто пишет о достаточно приземленных и обыденных вещах: неудачные браки, измены, несбывшиеся мечты, алкоголизм и пустые любовные интрижки, призванные скрасить не менее пустое существование, но как ни странно, автору “Великого Гэтсби” удается даже из этого сделать нечто столь глубокое и прекрасное, что захочется еще долго обдумывать и вспоминать прочитанное.

Когда я только увидела название этого сборника рассказов, я тут же непременно решила, что буду читать, даже если отзывы и рецензии окажутся разгромными. “Новые мелодии печальных оркестров”…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

18 февраля 2022 г. 13:22

5 Никакие оркестры не печальные, а вдохновляющие!

Никакие оркестры не печальные, а наоборот - воодушевляющие! Садилась за этот сборник, ожидая прочесть действительно печальные истории, но в итоге все вышло по-другому. Я познакомилась с тринадцатью очень теплыми, смешными, в чём-то трогательными и даже наивными произведениями. Было несколько грустных моментов, но, по-моему, оркестр играет явно не заунывную мелодию! Рекомендую всем желающим вывести своё знакомство с Фицджеральдом на новый уровень.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

23 мая 2020 г. 17:43

И тут начинается самое сложное, потому что о сборниках я говорить особо не могу. Да и сталкиваюсь с рассказами крайне редко.

Если говорить в общих чертах, то для меня эти оркестры оказались вовсе не печальными. Да, последняя история несколько подпортила картину, но остальные. Раз за разом история выходила к хэппи энду, и даже он был чисто американский. Плюс характерные для того времени черты: бизнес и свое дело, предприимчивость, ведущая к золотой мечте, дебюты и дебютантки, клубы, бары и вечерние наряды. Похоже, в моей голове все смешалось.

Это, похоже, как раз то время, когда успех зависит не от того, кем ты родился, а от того, кем стал и на что способен. При этом в рассказах намешаны богачи, бедняки и те, кто хочет достичь высот, но нет ни намека на криминал (он же должен быть?).

Я бы не…

IraBookinist

17 сентября 2019 г. 12:40

4 Отличный сборник для души и разума

Фицджеральд мне очень импонировал в «Великом Гэтсби». Далее я познакомилась с небольшим сборником его рассказов «Проповедник и боль» - тут я ждала, когда закончится эта муть. За сборник рассказов «Новые мелодии печальных оркестров», признаюсь честно, я боялась браться, НО, этот сборник оказался ПОТРЯСАЮЩИМ! В этом сборнике собрано много рассказов, рассказы эти поучительны. Я сама не заметила, как проглотила половину книгу. Рассказы мелодичны и собраны в единую гамму звуков. Они каждый похож друг на друга, но в то же самое время они все разные. Главное то, что прочтя этот сборник, ты делаешь выводы для себя, для своей нынешней жизни. А это самое лучшее, что может дать книга, неправда ли?!

13 мая 2019 г. 22:00

0 Музыка и немного драмы

Недавно я прочитала книгу Фицджеральда "Новые мелодии печальных оркестров", если честно я не вдохновлена этим писателем, всеми любимое произведение "Великий Гетсби" мне не особо понравилось, от этой книги тоже ничего особенного не ожидала, но она меня приятно удивила. Очень интересный сборник рассказов о различных жизненных проблемах и их решениях, эта книга заставляет задуматься о самых важных вещах, ну и конечно там есть музыка!

Euphoria_

19 октября 2017 г. 18:16

С этим сборником такие странные отношения сложились: вроде и не могу сказать, что рассказы меня особенно цепляли, но при этом сам процесс чтения поглащал и доставлял такое удовольствие, какого давно не испытывала. В общем, моя любовь к Фицджеральду продолжается.

К этим рассказам нужно немножко привыкнуть. Они все написаны в похожем стиле, им всем свойственна то ли наивность, то ли нереалистичность, которая при прочтении отдельной истории может заставить почесать затылок и задаться вопросом, стоит ли вообще это читать. Но когда ты проникаешься нужным настроением, понимаешь, как и о чем Фицджеральд будет с тобой разговаривать, то даже даже появляется желание вернуться к первым рассказам и попробовать взглянуть на них по новому. Честное слово, какое-то удивительное и странное ощущение. Не…

grt_pretender

8 октября 2017 г. 16:38

Название сборника не обманывает – почти в каждом рассказе звучат саксофоны или джаз в ином воплощении)

Мне кажется, Фицджеральд мог бы удачно писать даже фантастику, если бы захотел и, главное, ему бы за это платили)) Рассказы отлично выстроены, подсаживают на крючок сюжета, часто имеют непредсказуемую концовку (да и возможную трактовку тоже). И они очень атмосферны. Отличные коммерческие работы, но с душой и талантом. А это ведь не так просто совместить.

Явно не последний мой сборник Фицджеральда, well done!)

13 июня 2017 г. 18:57

Маленькие сочинения с огромным смыслом. Очень интересно и увлекательно. Рекомендую для прочтения тем, у кого нет времени читать большие произведения.