Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Новые мелодии печальных оркестров
Новые мелодии печальных оркестров 4,3

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, возвестивший миру о начале нового века - "века джаза", стоит особняком в современной американской классике. Хемингуэй писал о нем: "Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки". Его романы "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" повлияли на формирование новой мировой литературной традиции XX столетия. Однако Фицджеральд также известен как автор блестящих рассказов - из которых на русский язык переводилась лишь небольшая часть. Предлагаемая вашему вниманию книга призвана исправить это досадное упущение. Итак, представляем чертову дюжину то смешных, то грустных, но неизменно блестящих историй от…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

23 мая 2020 г. 17:43

И тут начинается самое сложное, потому что о сборниках я говорить особо не могу. Да и сталкиваюсь с рассказами крайне редко.

Если говорить в общих чертах, то для меня эти оркестры оказались вовсе не печальными. Да, последняя история несколько подпортила картину, но остальные. Раз за разом история выходила к хэппи энду, и даже он был чисто американский. Плюс характерные для того времени черты: бизнес и свое дело, предприимчивость, ведущая к золотой мечте, дебюты и дебютантки, клубы, бары и вечерние наряды. Похоже, в моей голове все смешалось.

Это, похоже, как раз то время, когда успех зависит не от того, кем ты родился, а от того, кем стал и на что способен. При этом в рассказах намешаны богачи, бедняки и те, кто хочет достичь высот, но нет ни намека на криминал (он же должен быть?).

Я бы не…

Я бы не…

IraBookinist

17 сентября 2019 г. 12:40

4 Отличный сборник для души и разума

Фицджеральд мне очень импонировал в «Великом Гэтсби». Далее я познакомилась с небольшим сборником его рассказов «Проповедник и боль» - тут я ждала, когда закончится эта муть. За сборник рассказов «Новые мелодии печальных оркестров», признаюсь честно, я боялась браться, НО, этот сборник оказался ПОТРЯСАЮЩИМ! В этом сборнике собрано много рассказов, рассказы эти поучительны. Я сама не заметила, как проглотила половину книгу. Рассказы мелодичны и собраны в единую гамму звуков. Они каждый похож друг на друга, но в то же самое время они все разные. Главное то, что прочтя этот сборник, ты делаешь выводы для себя, для своей нынешней жизни. А это самое лучшее, что может дать книга, неправда ли?!