По следам группы Дятлова

Борис Акунин

10 июля 2019 г. 13:42

Самое неинтересное предположение из всех, что я читала у авторов. Глупости, а не изложение фактов. Возможно, это всего лишь догадка Акунина, но пресно и без интригующей идеи. Разочарована рассказом, а надеялась, что последует восхищение. Сожалею о прочтении.

IRIN59

2 ноября 2018 г. 17:25

В этом небольшом рассказе автор собрал все (или почти все) основные факты и версии гибели группы Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Фамилии действующих лиц по понятным причинам изменены. В результате получился триллер с шпионско-фантастической развязкой. Читатель вправе соглашаться или нет с такой трактовкой трагических событий, произошедших на Северном Урале. Но правды, я думаю, мы не узнаем никогда. Она или до конца не изучена, или хранится в каком-нибудь железном шкафу под грифом "совершенно секретно". Только молодых людей жалко.

Книга прослушана в рамках тематического флешмоба группы мир аудиокниг

Reginliv

24 апреля 2018 г. 14:30

4 Это была ошибка

Загадки нашей планеты и прочие захватывающие мистические истории, поджидающие нас в действительности, всегда будоражили мой неокрепший разум. Продолжается это и по сей день. Тема таинственного исчезновения туристической группы из восьми человек под началом студента Уральского Политеха, пятикурсника с радиотехнического факультета Игоря Дятлова, до сих остается покрыта пеленой неведения. На этой столь плодовитой для теорий и догадок почве произрастает немалое их количество. Пустила свои ростки и версия происходящего Бориса Акунина. Признаться, я ожидала совершенно других объёмов. Это является, пожалуй, самым главным минусом, потому что тема, напротив, очень обширная и интересная. Мне бы очень хотелось, чтобы сие творение выросло во что-то большее и захватывающее. Тем не менее язык автора…

Kreatora

что вижу, то пою

8 мая 2017 г. 08:23

События, произошедшие с группой Дятлова на перевале до сих пор остаются загадкой. Существует множество версий, но ни одна не подходит полностью, всегда есть какое-либо но. Честно сказать, ожидала от книги большего. После прочтения некоторого количества статей и разной литературы, посвященной этому вопросу, произведение Акунина показалось мне просто развлекательным чтивом с неправдоподобными идеями.

13 августа 2015 г. 23:57

Если читать эту книгу после прочей литературы о гибели группы Дятлова, значит ничего нового для себя не открыть. Акунин нафантазировал, только Фандорина не хватает, лучше бы он всех спас - вот это был бы сюжет!

14 мая 2014 г. 12:31

История с группой Дятлова тревожит людей не одно десятилетие. Но за это время разгадка гибели 9 человек так и не нашлась. Некоторые обстоятельства гибели туристов позволяют выдвигать даже самые фантастические версии. Лично я придерживаюсь версии испытания оружия. А вот Акунин имеет другое мнение. Поставила бы оценку выше, но вот его фантазия на тему иноплонетян получилась совсем невнятная, хотя тут можно было бы разгуляться.

Coffee_limon

9 ноября 2013 г. 14:41

О том, что Борис Акунин не равнодушен к загадочной теме гибели группы Дятлова, случившейся в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, знают многие. Оказывается, он пишет об этом не только в блоге, но есть еще небольшая повесть, где высказаны личная версия автора (скучная, обычная, но, наверное, самая правдивая) и для "завлекалочки" несколько интересных версий, как то инопланетяне или шпионские страсти. Что ж, интересно, по-акунински, хотя надо все время помнить о том, что это настоящая, реальная трагедия и в ней пострадали реальные люди. Сейчас же эта тема служит, скорее развлечением, а не вопросом для неравнодушных. А жаль...

16 октября 2020 г. 14:48

Просто сочинение на заданную тему. Даже не сочинение, а изложение своими словами одной из версий. Скучно, не оставляет никакого эмоционального отклика. Единственный плюс: рассказ короткий, не так жаль потраченного времени.